Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучение терпеливости методом задержки дыхания



Методика используется многими авторами, но начало ее разработки связано с работами М. Н. Ильиной (выделение волевого компонента по субъективным ощущениям) и А. И. Высоцкого (определение начала волевого компонента с по­мощью оксигемометра).

А. Г. Дембо, исследуя функцию дыхания, отмечал, что основным недостатком пробы с задержкой дыхания является «субъективность и зависимость от воли исследуемого лица». Но то, что плохо для медиков, хорошо для психологов, изу­чающих волевые проявления человека.

Длительность задержки дыхания зависит от объема легких, скорости обменных процессов и других факторов. Чтобы «уравнять» испытуемых и определить вре­мя волевой задержки дыхания, надо из общего времени задержки дыхания исклю­чить время устойчивой оксигенации (насыщенности крови кислородом), при которой существенных изменений в химизме крови еще не происходит и для задержки дыхания не требуется более или менее выраженных волевых усилий.

Волевая задержка дыхания начинается с окончанием фазы устойчивой окси-генации, когда в крови настолько мало кислорода, что у человека появляется на­растающая потребность вдохнуть (это определяется по падению стрелки оксиге-мометра на 1%). Чем меньше в крови кислорода, тем больше накопившаяся в крови углекислота возбуждает дыхательный центр и тем больше требуется воле­вых усилий, чтобы сознательно подавить возбуждение этого центра. Данный тест определения терпеливости и основан на торможении этой потребности.

При определении времени волевой задержки дыхания для получения объек­тивного подтверждения переживаемого человеком затруднения можно использо­вать оксигемометрию (измерение насыщения крови кислородом).

Для экспериментов используется оксигемометр 057МК (рис. 3).

Методика изучения терпеливости задержкой дыхания состоит в следующем. До начала эксперимента на ухе испытуемого закрепляется датчик оксигемометра, и ухо прогревается (подготовка оксигемометра к работе описана в приложенной к прибору инструкции). Затем испытуемый делает несколько глубоких вдохов чтобы провентилировать легкие (комната, где проводится эксперимент, должна быть хорошо проветрена, к эксперименту допускаются только лица, не имеющие па­тологии легких).

Испытуемому дается инструкция: «Постарайтесь показать свою волю и за­держать дыхание как можно дольше. Когда появится потребность сделать вдох,


340Приложение

Рис. 3

дайте мне знать движением руки. Вдох не делать, терпите сколько сможете». После инструкции по команде экспериментатора испытуемый зажимает нос (лучше это делать на выдохе), а экспериментатор включает секундомер. В про­токоле им отмечается время появления потребности испытуемого сделать вдох и время, когда кончится фаза устойчивой оксигенации (стрелка оксигемометра падает на 1%). По показаниям секундомера, который выключается, когда испы­туемый сделает первый вдох, определяется величина волевого усилия по следу­ющей формуле:

Т = ^—х100, t.

J

где Т — время терпения, %; tj — общее время задержки дыхания, с; t0время от появления потребности сделать вдох до вдоха, с.

Тест можно проводить и без использования оксигемометра.

Следует подчеркнуть, что в методике определения терпеливости с помощью за­держки дыхания, описанной А. И. Высоцким, имеется методический недостаток. Он предлагает определять терпеливость только по фиксации на секундомере вре­мени с начала падения содержания кислорода в крови до вдоха, и таким образом терпеливость выражается в абсолютных величинах (с). Данный вариант не дает возможности узнать относительную долю волевого компонента в общем времени, характеризующем выносливость человека. Невозможно и сравнение терпеливо­сти при разных функциональных пробах на терпеливость, например при физи­ческой работе.


Приложение 341







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.