Здавалка
Главная | Обратная связь

Динамометрический метод изучения терпеливости (М. Н. Ильина)



В эксперименте используется универсальный динамометр Абалакова с индикато­ром часового типа (рис. 4).

Рис. 4

Динамометр имеет две рукоятки, одна из которых подвижная, другая непод­вижная. С помощью специального приспособления расстояние между рукоятка­ми легко изменяется в соответствии с размером кисти испытуемого. Для регист­рации времени используется ручной секундомер.

Процедура эксперимента. Испытуемый садится вполоборота к столу, правая рука, согнутая в локте, лежит на столе.

3адание 1. Измерение физической силы испытуемого. Установив оптимальное расстояние между рукоятками динамометра в соответствии с размером кисти ис­пытуемого, определяют среднее значение максимальной силы из трех попыток. Оно принимается за 100%.

3адание 2. Измерение выносливости и волевого усилия. На динамометре уста­навливается уровень, равный 50% максимальной силы. Испытуемый, сжимая ру­коятки динамометра кистью правой руки, поднимает стрелку динамометра до ог­раничителя и старается удержать ее в этом положении столько времени, сколько сможет (до отказа). Одновременно включается секундомер. При удержании уси­лия испытуемый сообщает экспериментатору о моменте появления у него чувства усталости. При устойчивом отклонении стрелки на два-три деления секундомер выключается. Экспериментатор регистрирует время от начала удержания усилия до отказа и момент появления субъективного чувства усталости.


342Приложение

Инструкция испытуемому. «Сядьте к столу так, чтобы вам было удобно, и возьмите в правую руку динамометр. Попробуйте несколько раз сжать рукоят­ки динамометра и установите для себя наиболее удобное расстояние между ру­коятками.

При измерении своей физической силы сожмите рукоятки с максимальной си­лой. После непродолжительного отдыха проделайте это задание еще раз. Для вы­полнения задания 2 по сигналу «Начали» сожмите рукоятки и поднимите стрелку на динамометре до ограничителя. Старайтесь удержать стрелку в этом положении как можно дольше (чем больше время удержания стрелки, тем большая у вас вы­носливость и волевое усилие). При первом ощущении усталости и желании прекра­тить работу сообщите об этом экспериментатору, однако, несмотря на усталость, продолжайте удерживать волевое усилие».

Обработка и анализ результатов:

1. Рассчитать волевое усилие в секунду: Тв - Ту.

2. Рассчитать волевое усилие, %:

Тв
В У =х100,

Тв

где Твобщее время работы, или выносливость, с; Тувремя появления чувства усталости, с.

В протокол заносятся:

• Среднее значение максимальной силы, кг.

• Сила, равная 50% максимальной, кг.

• Время появления чувства усталости, с.

• Общее время работы (выносливость), с.

• Длительность поддержания волевого усилия, с.

• Длительность поддержания волевого усилия, %.

Выводы. Если длительность поддержания волевого усилия составляет 40% и меньше, то терпеливость выражена слабо, если 60% и больше, то терпеливость высокая.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.