Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка силы и длительности волевого усилия по А. Н. Шадрину



Новизна подхода заключается в отказе от оценки субъективных ощущений испы­туемого, обычно выражающихся в словесных формах типа «устал», «очень устал», «скоро не смогу» и т. д. В основу предлагаемой методики положено вычисле­ние ускорения частоты сердечных сокращений в период нарастающего мышеч­ного утомления с момента окончания истинного устойчивого состояния при пульсе 170 уд/мин до момента отказа от продолжения заданной работы. Истинное устойчивое состояние — физиологическое понятие, обозначающее, что между при­ходом и расходом кислорода в организме во время мышечной работы существует баланс, т. е. сколько требуется, столько и потребляется. Однако это состояние не может продолжаться долго — и организм начинает работать за счет анаэробных био­химических процессов, т. е. таких, которые дают энергию для продолжения работы без использования кислорода. Чем дольше длится работа, тем все больше насту­пает дисбаланс между необходимым и наличным уровнем кислорода в организме. Этот период анаэробного режима характеризуется высокой степенью напряжения систем жизнеобеспечения организма и связан с возрастанием неприятного пережи­вания, преодоление которого требует от спортсмена значительного волевого усилия. Испытуемые, входящие в опытную группу, поочередно выполняют заранее определенную равномерную нагрузку, которая может задаваться в степ-тесте, на ве-лоэргометре, в виде бега на тредбане, прыжков из низкого приседа. Величина на­грузки подбирается с таким расчетом, чтобы она вызывала нарастающее утомление и переход работы из аэробной фазы в анаэробную. При этом испытуемый должен выполнять поставленные условия, определяющие темп и качество выполняемых движений. Целью такой нагрузки является постепенное увеличение частоты сер­дечных сокращений у испытуемого до 170 уд/мин, что характеризует окончание устойчивого состояния. По достижении вышеуказанного пульсового режима пус­кается секундомер и начинается отсчет времени до момента, когда испытуемый


344Приложение

откажется продолжать работу или не сможет поддерживать заданный темп. В каче­стве темпо-датчика могут быть использованы свето- и звуколидеры, метроном или любое подобное устройство. Регистрацию пульса удобно осуществлять с помощью пульсо-тахометра. В момент прекращения испытуемым работы исследователь дол­жен зарегистрировать у него частоту сердечных сокращений.

Визуальные наблюдения за вегетативными сдвигами в организме — одышкой, окраской кожного покрова, степенью потоотделения — и последующий опрос с со­поставлением эмоционалъных проявлений у испытуемого в регистрируемый пери­од работы позволяет сделать предварительные выводы о том, насколько было вы­ражено утомление и каково усилие воли для преодоления объективных трудностей.

Данные, отражающие длительность работы, связанной с проявлением волево­го усилия, а также зарегистрированная величина пульса в период отказа от рабо­ты заносятся в протокол по приведенной форме.

Форма протокола

 

ФИО Частота пульса в покое, уд/мин Длительность анаэробной фазы работы, с Частота пульса в момент отказа от работы, уд/мин Расчетная величина силы волевого напряжения
   

Длительность нарастания неприятного переживания определяется по време­ни выполнения работы с момента достижения частоты пульса 170 уд/мин до мо­мента прекращения работы и обозначается символом Тв.

Степень нарастания волевого усилия проявляется в увеличении частоты пульса от 170 до конечного результата. Автор методики считает, что величина прироста пульса в решающей степени определяется гормональными факторами стресса, в частности, адреналином. Увеличение скорости пульса в данном случае происходит с ускорением (А), которое может быть вычислено по формуле

Рк -2, 83
A= ,

Тв

где А — ускорение пульса (уд/с); Рк — частота пульса в момент отказа от работы (уд/с); 2,83 — постоянная величина (пульс при устойчивом состоянии в уд/с); Тв — время выполнения работы с проявлением волевого усилия.

Исходя из полученной величины, делается вывод о волевых возможностях человека.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.