Здавалка
Главная | Обратная связь

Перевозка беременных женщин (авиабеременность)



 

В настоящее время не имеется научных подтверждений того, что авиаперелет во время беременности увеличивает вероятность преждевременных родов, появления на свет маловесного малыша. Стимулированный полетом стресс может рассматриваться как фактор риска, так как стресс сопряжен с завышенным выбросом кортикотропинрилизинг-гормона. Надлежит помнить, что ранние роды бывают довольно часто, и пациентки обязаны быть осведомлены об отсутствии возможностей для реанимации только что родившихся на борту самолета. Именно вследствие этого некоторыми авиакомпаниями разработали специальные правила, воспрещающие полеты беременным с повышенным риском досрочных родов (к примеру, при многоплодной беременности, досрочными родами в анамнезе), а в свою очередь при доношенной беременности.

Беременные женщины могут быть приняты к перевозке отече­ственными авиаперевозчиками только в том случае, если срок их предполагаемых родов составляет не менее 4 недель с намечаемой даты вылета. Авиакомпания имеет право потребовать от женщины медицинское заключение о состоянии ее здоровья и сроках бере­менности. При этом медицинское освидетельст-вование необходи­мо оформлять не ранее чем за 7 дней до начала полета. Другим важным условием осуществления такой перевозки является то, что перевозчик не несет никакой ответственности за возможные последствия и/или ухудшение здоровья пассажира и плода, связанные с их воздушной перевозкой. Это условие должно быть подтверждено гарантийным пись­мом пассажирки. Бланк «Гарантийного обязательства» предоставляется пассажи-ру в аэропорту.

У большинства зарубежных авиакомпаний также имеются огра­ничения по перевозке беременных женщин. Так, например, немец­кая «Lufthansa» разре-шает летать на своих судах будущим мамам только в том случае, если срок их беременности не превышает 6 мес. Английская «British Airways» берет на борт женщин со сро­ком беременности до 28 недель без справки, а от 28 до 36 недель - только с разрешения врача. Более жесткие требования к перевозкам беременных предъявляют авиакомпании «Air France», «SAS», «EL-AL» — даже при небольшом сроке беременности у пассажир­ки могут потребовать справку от врача, подтверждающую состоя­ние ее здоровья.

Американская «Delta Airlines» наиболее демократична в этом отношении, как и «Аэрофлот», который стоит на первом месте по количеству детей, рожденных в самолете. «Delta Airlines» не предъявляет никаких ограничений для перевозки беременных жен­щин, однако на большом сроке беременности их могут просто не пустить в самолет, так как в этом случае есть вероятность наступ­ления родов в Америке. А ребенок, родившийся на территории США, автоматически получает право на американское граждан­ство. В связи с этим у пассажирки могут возникнуть проблемы с иммиграционной службой США, которая не приветствует неза­планированных иммигрантов.

Вообще беременным женщинам, решившимся на путешествие за границу, следует иметь в виду, что возможность преждевре­менных родов на терри-тории некоторых государств может создать существенные препятствия для возвращения их детей обратно (осо­бенно при незарегистрированном браке), что обусловлено зако­нодательством, существующим в ряде государств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.