Здавалка
Главная | Обратная связь

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ



В сеть публичных библиотек России входят девять библиотек феде­рального ведения:

• Российская государственная библиотека (РГБ, фонд — 41 млн ед. хр.)

• Российская национальная библиотека (РНБ, фонд — 32,5 млн ед. хр.)

• Всероссийская государственная библиотека иностранной литера­туры им. М. И. Рудомино (ВГБИЛ, фонд — 4,4 млн ед. хр.)

• Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ, фонд — 3,2 млн ед. хр.)

• Государственная общественно-политическая библиотека (ГОПБ, фонд— 2,2 млн ед. хр.)

• Российская государственная библиотека по искусству (РГБИ, фонд— 1,7 млн ед хр.)


федеральные библиотеки_____________________________________ 45

• Государственная российская юношеская библиотека (ГРЮБ, фонд — 0,9 млн ед. хр.)

• Государственная российская детская библиотека (ГРДБ, фонд — 5 млн ед. хр.)

• Российская государственная библиотека для слепых (РГБС, фонд — 0,9 млн ед. хр.).

Крупнейшими библиотеками России являются две общероссийские национальные библиотеки, имеющие равный статус, — Российская госу­дарственная библиотека (РГБ) в Москве и Российская национальная биб­лиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге, занимающие особое место в системе библиотек страны. В соответствии со статьей 18 Закона «О библиотечном деле» они «...удовлетворяют универсальные информационные потребнос­ти, организуют библиотечную, библиографическую и научно-информаци­онную деятельность в интересах всей Российской Федерации, развития отечественной и мировой культуры, науки, образования,.. формируют, хранят и предоставляют пользователям библиотек наиболее полное со­брание отечественных документов, научно значимых зарубежных доку­ментов, организуют и ведут библиографический учет россики, участвуют в разработке и реализации федеральной политики в области библиотечно­го дела». Таким образом, эти библиотеки, как и другие национальные биб­лиотеки мира, выполняют, прежде всего, функцию формирования фонда отечественных документов, основными принципами которой являются исчерпывающая полнота комплектования фонда и вечность его хранения.

Функция формирования фонда иностранных документов осуществ­ляется на основе принципа максимальной полноты комплектования в пре­делах интересов и возможностей государства. Тем самым эти библиотеки выполняют функцию центральных универсальных научных библиотек. В этом качестве они ведут работу по обслуживанию документами и биб­лиографической информацией граждан страны, которое осуществляется на основе сочетания принципов общедоступности с приоритетностью удов­летворения запросов, связанных с решением задач государственного зна­чения.

Обе библиотеки обеспечивают и выполнение функции создания ис­точников библиографической информации. В условиях специфики Рос­сийской Федерации они дополняют работу Российской книжной палаты (РКП). РГБ и РНБ обеспечивают максимально полный ретроспективный библиографический учет отечественных публикаций за годы, предшество­вавшие началу издания текущей национальной библиографии, а также обеспечивают создание системы национального сводного каталога.

РГБ и РНБ на началах координации выполняют следующие функции: управления реализацией в государственном масштабе основных библио­течных функций путем их централизации и координации, разработки и


46___________________ Библиотечная система Российской Федерации

внедрения основных методических принципов деятельности библиотек страны; разработки научных основ библиотечного дела; международного библиотечного сотрудничества по всемирным программам, осуществляе­мого путем исполнительного и организационного обеспечения националь­ной доли участия. Они стремятся к взаимодействию, о чем свидетельству­ют договора о сотрудничестве, выполнение ряда взаимосогласованных программ в области научных исследований. Благодаря этому в значитель­ной степени устранено дублирование в их работе.

Среди библиотек федерального уровня выделяется ВГБИЛ, выполня­ющая функции международного библиотечного сотрудничества и являю­щаяся инициатором подключения библиотек к масштабным международ­ным проектам, проведения международных семинаров, конференций, школ. Особо следует отметить вклад ВГБИЛ в развитие отечественной библиотековедческой мысли с использованием новейших разработок ми­рового профессионального сообщества.

ГРДБ и РГЮБ являются методическими и координационными центра­ми по отношению к системе детских и юношеских библиотек России и непосредственно контактируют с детскими и юношескими библиотеками в субъектах Российской Федерации, то есть с республиканскими, краевыми и областными детскими и юношескими библиотеками, которые, в свою очередь, выполняют названные функции по отношению к детским и юно­шеским библиотекам своего региона.

Эти библиотеки России принципиально отличаются от публичных библиотек развитых индустриальных и постиндустриальных стран, в кото­рых обслуживание детей ведется, как правило, в специализированных чи­тальных залах, находящихся в здании единой публичной муниципальной или какой-либо другой библиотеки. Юный читатель обслуживается, соот­ветственно, самой публичной библиотекой также, как и взрослый читатель. Но при этом следует учесть и то обстоятельство, что в этих странах традици­онно уделяется особенно большое внимание школьным библиотекам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.