Здавалка
Главная | Обратная связь

ДОКУМЕНТНЫЙ ФОНД. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА



Документный фонд является основой функционирования библио­теки как социального института и главным источником удовлетворения читательских потребностей.

Библиотечный фонд представляет собой упорядоченную совокуп­ность документов, собираемых в библиотеке в соответствии с ее функциями и задачами для хранения и представления их читателям библиотеки. Исходя из этого определения, важнейшими функциями библиотечного фонда будут кумулятивная, мемориальная и коммуникационная. Для общедоступных библиотек как информационно-образовательных и культурно-досуговых центров эти общественные функции реализуются как информационная, об­разовательная, досуговая, культурно-просветительная и социализирую­щая, способствующая адаптации человека в социуме. Претворить в жизнь эти социальные функции помогают технологические процессы формирова­ния библиотечного фонда: моделирование, комплектование, учет, обработ­ка документов, размещение и расстановка фонда, организация его хране­ния, использование фонда, управление фондом. Комплектование фонда, являясь составной частью его формирования, представляет собой отбор, за­каз и приобретение документов, соответствующих функциям библиотеки, информационным потребностям и читательскому спросу ее абонентов. Су­ществуют три вида комплектования: текущее (пополнение фонда выходя­щими в свет изданиями), ретроспективное (приобретение недостающих до­кументов прошлых лет издания) и рекомплектование (освобождение фонда от устаревших по содержанию, ветхих, непрофильных и излишних дублет­ных экземпляров).



Библиотечные фонды


Основная цель формирования фонда — достижение соответствия его состава задачам библиотеки и потребностям читателей.

Библиотечный фонд как самостоятельная целостная и открытая сис­тема обладает рядом свойств:

1. Информативностью, характеризующейся разнообразием, глу­биной и полнотой подбора документов;

2. Динамичностью, так как фонд постоянно находится в движении — идет как поступление, так и выбытие документов;

3. Статичностью, выступающей диалектической противополож­ностью динамичности и проявляющейся в сохранении устойчивос­ти, которая обеспечивается четким профилированием комплекто­вания, принятой в библиотеке системой расстановки документов, учетной документацией и т. д.;

4. Надежностью, то есть способностью фонда обеспечивать удов­летворение профильных запросов читателей.

Исходным принципом формирования библиотечных фондов является селективность (англ. selection) — отбор, так как отбор документов — это основа современного комплектования. Отбор документов — это опреде­ление в процессе комплектования библиотечного фонда целесообразности приобретения и хранения уже имеющихся документов. Критериями отбора являются: научная, историческая, художественная ценность документа, его практическая значимость, а также степень его соответствия профилю фонда, задачам библиотеки и потребностям ее читателей.

Различают первичный отбор, то есть отбор во внешнем потоке необ­ходимых для приобретения документов, и вторичный отбор, осуществ­ляемый в фонде библиотеки по результатам изучения его состава и ис­пользования с целью докомплектования и освобождения от непрофиль­ных и устаревших документов. Принцип систематичности требует, чтобы формирование фонда осуществлялось планомерно, регулярно и оперативно.

Важнейшим принципом комплектования фондов является профилиро­вание и координирование. Профилируя свой фонд, библиотека сознательно ограничивает тематику, виды и типы приобретаемых изданий, устанавливает необходимую экземплярность исходя из задач библиотеки и потребностей ее читателей с учетом возможностей их удовлетворения другими библиотека­ми, с которыми координируется комплектование, таким образом учитывает­ся включенность конкретной библиотеки в единый фонд региона или страны.

Необходимо отметить, что в современных условиях доступ к инфор­мационным ресурсам становится основной перспективной характеристи­кой библиотеки. Теперь библиотеке можно не стремиться получить ис­точник информации, если она точно знает, где и как его можно найти, то есть меняется сущность понятия «документный фонд библиотеки».


Документный фонд. Моделирование библиотечного фонда



Появлению нового понятия «распределенный фонд» способствовало развитие технологических возможностей взаимоиспользования информа­ционно-библиотечных ресурсов. Под распределенным библиотечным фондом понимается «совокупность территориально удаленных библио­течных фондов, имеющих согласованные принципы комплектования, орга­низации использования, а также средства дистанционного получения ин­формации о составе фондов и доступа к документам из этих фондов».

Таким образом, у библиотек появляется новая функция, а именно: формирование в библиотеке каталога информационных ресурсов, имею­щих отсылки к источникам. Так как для каталога производится отбор элек­тронных ресурсов, то по существу речь идет о «Виртуальном библиотеч­ном фонде».

При выработке маркетинговой концепции формирования библио­течного фонда принимаются во внимание следующие факторы:

1. Внешние (макросреда библиотеки) и внутренние (микросреда) условия, то есть изучается конкретная ситуация, в которой фор­мируется фонд;

2. Назначение и цели фонда, исходя из задач, миссии библиотеки, то есть на этапе выработки маркетинговой концепции определяется стратегия формирования фонда в данной конкретной ситуации;

3. Пути и средства реализации политики формирования фонда, то есть определяется тактика;

4. Финансовые затраты.

Выявление и изучение этих факторов является составной подготови­тельной стадией моделирования фонда, которое представляет собой про­цесс создания его модели, то есть мысленного образа фонда, повторяюще­го в миниатюре его параметры, соответствующие социальным функциям фонда и потребностям читателей. Для исследования фонда и последующей его оптимизации используется целый комплекс моделей: описательная (вербальная), математическая, тематико-типологическая или структурная и библиографическая.

Различают модели двух основных классов: 1) реальная или модель-копия; 2) идеальная, оптимальная или прогнозная модель-проспект. Пер­вая модель воспроизводит параметры реально существующего фонда. При­мером такой модели служит систематический каталог, используемый не только для ориентации в составе фонда, но и для его изучения. Вторая (проспектная) модель прогнозирует будущее состояние фонда, в ней отра­жаются желаемые качественные и количественные параметры.

При моделировании прежде всего учитываются следующие параметры:

1. Тематический диапазон библиотечного фонда: перечень отрас­лей науки, хозяйственной и общественной деятельности, тем, ко-



Библиотечные фонды


торые соответствуют задачам конкретной библиотеки и потребно­стям ее читателей;

2. Видовой аспект комплектования библиотеки: печатные, аудио­визуальные документы, электронные издания;

3. Типологический аспект фонда: перечень тех типов изданий, кото­рые собираются в фонде (научные, научно-популярные, производ­ственные, учебные, справочные, информационно-библиографичес­кие);

4. Языковой диапазон комплектования (документы на языках наро­дов Российской Федерации и на иностранных языках);

5. Географический или краеведческий диапазон библиотечного фонда:

а) издания, выпущенные в свет на определенной территории;

б) издания, посвященные определенному краю.

6. Хронологическая глубина фонда определяется временем хране­ния документов с момента их выпуска в свет. Для общедоступных библиотек характерна быстрая обновляемость их фондов;

7. Потребительская ориентация фонда, которая предполагает вы­явление основных групп пользователей библиотеки.

Определяются пути выхода библиотеки на потребительский рынок:

а) массовый (недифференцированный) маркетинг, когда библио­
тека пытается выйти на широкий круг потребителей, — практи­
чески на все население, проживающее в зоне ее обслуживания;

б) дифференцированный маркетинг, когда библиотека ориентиру­
ется при комплектовании, например, отраслевой литературы, на
несколько основных групп населения (учащиеся, студенты, рабо­
тающая молодежь);

в) концентрированный маркетинг, когда библиотека сосредото­
чивает свои усилия на обслуживании одной приоритетной группы
читателей.

Как правило, общедоступные библиотеки сочетают в политике фор­мирования библиотечного фонда все три подхода.

Эти параметры играют важную роль при построении всего комплекса моделей, так как библиотечный фонд — сложная система и представить его в виде одной модели невозможно.

Описательная модель является методологической основой для пос­ледующих моделей и управления фондом в целом. Она является своеоб­разным паспортом библиотеки, в ней в словесной форме определяются задачи библиотеки, ее миссия, статус среди других библиотек региона, с которыми координируется комплектование. Указывается специализация фондов всех библиотек, входящих как в ЦБС, так и находящихся в регио­не. Характеризуются структурные подразделения библиотеки, определя-


Документный фонд. Моделирование библиотечного фонда_________________ 59

ются виды и типы изданий и экземплярность приобретаемых документов. Эта часть описательной модели представляет интерес и для читателей, по­этому она, как правило, размещается на информационно-рекламном щите библиотеки, странице библиотеки в Интернете, в справочнике библиотек определенного региона и других изданиях.

В описательной модели обосновывается тематика комплектования, исходя из социально-экономического профиля района, состава читателей и их потребностей. Эти данные в полном объеме отражаются в рабочем аппарате комплектатора. Описательная модель является своеобразной объяснительной запиской к структурной или тематико-типологичес­кой модели фонда, которая создает образ фонда по таким его параметрам, как тематика, тип, вид документов, примерная экземплярность, языковой состав, возможности координированного комплектования, другие пара­метры в зависимости от величины, состава фонда и задач его планирова­ния. Эта модель может существовать в виде схемы или в форме картотеки (в последнем случае каждая тема представляется на отдельной карточке).

В библиотеках, работающих в автоматизированном режиме, полная система параметров документного фонда закладывается в ЭВМ и создается особая электронная модель, раскрывающая фонд во всех его проявлениях.

Количественные представления о величине фонда, его составе и ис­пользовании дают математические модели фонда, которые играют важ­ную роль при изучении фонда и рассматриваются в следующем разделе.

Библиографические модели фонда содержат перечень названий тех документов, которые должны быть в фонде. Примером таких моделей яв­ляются библиографические модели ядра фонда библиотек определенного типа, картотеки предварительного заказа и картотеки дезидерат, состав­ляемые комплектатором.

Набор моделей разного вида и назначения создает системную мо­дель фонда и позволяет библиотекарю научно обоснованно комплекто­вать фонд. Эта модель является ситуативной, позволяет гибко и оператив­но реагировать на изменения ситуации в конкретной библиотеке.

Комплектование библиотечного фонда проходит следующие этапы:

1. Анализ внешнего документного потока;1

2. Отбор документов из него;

3. Заказ отобранных документов для приобретения;

4. Приобретение документов и включение их в фонд.

Отбор документов производится по параметрам, представленным в моделях фонда. Тщательное изучение документного рынка сочетается со всесторонним изучением читательского спроса. Это одна сторона текуще-

1 Информационно-библиографическое обеспечение этого процесса см. в разде­ле «Источники документоснабжения».



Библиотечные фонды.


го комплектования. С другой стороны, библиотеки должны активно воз­действовать на состояние и развитие документного рынка, на формирова­ние потребительского спроса и читательских предпочтений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.