Здавалка
Главная | Обратная связь

Систематический каталог



Систематический каталог (СК) — это библиотечный каталог, в кото­ром библиографические записи располагаются по отраслям знания в соот­ветствии с определенной системой библиотечно-библиографической классификации. Под СК понимают систему, состоящую из двух подсистем: СК и алфавитно-предметного указателя к нему.

СК — это реальный каталог, отражающий содержание документов и предназначенный для поиска по тематическим запросам. В условиях ЦБС СК выполняет функции читательского и служебного. СК используется в библиотечно-информационной работе для изучения состава фонда, комп­лектования фондов, в справочно-библиографической и информационно-библиографической работе, для организации выставок, массовых меро­приятий и пропаганды литературы.

Организация СК начинается с составления паспорта. В паспорте СК отражаются специфические сведения о нем: дата организации, охват фон­дов, название таблиц классификации, которые лежат в его основе, оформ­ление карточек, их расположение, форма и цвет разделителей и наличие вспомогательных пособий к СК. Форма паспорта для ЦСБ носит типовой характер. Паспорт выполняет функции основного учетного документа, содержащего количественные данные.

К внешнему оформлению СК относятся надшкафные надписи с крат­кой характеристикой СК и надписи на этикетках каталожных ящиков. На этикетках указывают номер ящика, индекс и наименование отраслевого деления, а ниже — первый и последний индексы карточек, включенных в данный ящик (без формулировок рубрик), например:

 

 

 

3. Техника Технические науки 34.6 — 34.96  
 

Внутреннее оформление включает формирование отделов каталога на основе индексов, присвоенных в процессе систематизации. Группы кар­точек объединяются индексами, начинающимися обозначением отдела ра­бочих таблиц классификации.

Под группировкой записей внутри отделов понимают процесс их упо­рядочения в пределах классификационного деления. Существуют два вида


120_______ _____ Справочно-библиографический аппарат библиотек

расстановки библиографических записей в СК — обратно-хронологичес­кая и алфавитная. В СК общедоступных библиотек принята алфавитная группировка библиографических записей. Отдельными группами внутри одного деления расставляют библиографические записи книг и брошюр в алфавите авторов и заглавий, затем расставляют библиографические за­писи на самостоятельно изданные библиографические пособия по теме. В последней группе собираются карточки имеющихся в фонде диафиль­мов, слайдов и других аудиовизуальных материалов.

При группировке записей внутри одного классификационного деления многоязычные фонды отражаются либо в раздельных каталогах, либо в еди­ном СК, объединяющем многоязычную литературу. Более целесообразно ведение единого СК, который может представить литературу по определен­ной теме независимо от языка документа. В каждом отделе за одним делени­ем подбирают группы карточек с библиографическими записями на рус­ском языке, на других языках народов России, на иностранных языках. В библиотеках национальных республик библиографические записи на национальном языке помещают на первое место.

Оформление СК помогает раскрыть логику его построения. Важную роль в оформлении выполняют разделители, которые возглавляют каждый раздел СК. Каждой ступени классификации соответствует своя форма раз­делителей. Разделители со срединным выступом используются для делений первой, второй, иногда третьей ступени. Левосторонние разделители — для четвертой и пятой ступени, правосторонние — для шестой и последующих ступеней. За одним разделителем находится не более 40 карточек.

На выступе разделителя указывается индекс и наименование отдела или раздела. Остальная площадь разделителя делится вертикальной чертой на две неравные части: левая часть шире, правая — уже. С левой стороны помещается заголовок «Основные деления», а под ним столбиком индексы и рубрики следующей ступени деления, то есть на разделителе первой ступе­ни приводят только деления второй ступени, на разделителе второй ступени — деления третьей ступени и т. д. В правой части разделителей помещаются отсылки, заимствованные из таблиц классификации.

 

  28. Биологические науки
Основные деления  
Общая биология Астробиология
28.1 Палеонтология см. 22.654
28.3 Вирусология Агробиология
28.4 Микробиология см. 40.0
28.5 Ботаника Этнобиология
28.6 Зоология см. 63.5
28.7 Биология человека Антропология  

Система каталогов библиотек...



Рекламирование СК может осуществляться с помощью графической схемы с перечислением важнейших отделов и разделов. Рядом с каталогом следует поместить плакат с пояснением порядка пользования каталогом. Эти рекомендации могут быть оформлены в виде алгоритма поиска по СК.

Редактирование СК может быть полным и выборочным, плановым и текущим, методическим и техническим. Текущее редактирование прово­дится параллельно с ведением каталога и связано с проверкой правильнос­ти оформления разделителей, расстановки карточек с библиографически­ми записями и разделителей. Методическое редактирование СК может быть полным и выборочным.

Полное методическое редактирование является пересистематизаци­ей всего СК, то есть коренной его переработкой, например, при переводе СК на новые таблицы.

Выборочное методическое редактирование проводится в связи с изда­нием дополнений и изменений, требующих коренной переработки содер­жания и структуры СК.

Алфавитно-предметный указатель к СК— это вспомогательный аппарат, представляющий собой алфавитный перечень предметных руб­рик, раскрывающих содержание отраженных в СК документов с указани­ем соответствующих классификационных индексов. АПУ выполняет функ­цию контроля над процессом систематизации.

При формулировке рубрик АПУ используют основные правила тео­рии и методики предметизации. Так, большое значение имеет выбор веду­щего слова в заголовке, стандартизация формулировки заголовков и под­заголовков и придание однозначности рубрикам АПУ.

При формулировке рубрик для АПУ в качестве заголовка может быть выбрано наименование предмета или материала, а процесс можно отразить в качестве аспекта, например:

Топливо — Сжигание 31. 35 Древесина — Склеивание 37.134

Однако с целью облегчения поиска нужных понятий может быть выб­рано и наименование процесса. В этом случае в АПУ образуются комплек­сы рубрик о важнейших процессах, совершаемых над однородными объек­тами, например:

Склеивание бетона 38.626.3 Склеивание древесины 37.134 Склеивание металлов 34.845 Склеивание пластмассовых изделий 35.710

При создании АПУ необходимо помнить о требовании однозначнос­ти, предъявляемом к информационно-поисковым языкам. Отсылки вво­дятся от синонимов к рубрикам АПУ, например:

Экспертиза судебно-медицинская см. Судебно-медицинская экс­пертиза 58


122______________ Справочно-библиографический аппарат библиотек

Иногда роль отсылки выполняет один и тот же индекс:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.