Здавалка
Главная | Обратная связь

Прокатные валки Прокатные станы



Внешнее оформление каталога тесно связано с системой информации и пропаганды библиотечно-библиографических знаний в библиотеке. Над каталожным шкафом должна находиться надпись «Предметный ката­лог». На видном месте должны быть вывешены пояснительные надписи — памятки или плакаты, содержащие сведения о структуре и содержании ПК. Для ориентировки читателей могут быть приведены алгоритмы поис­ка по ПК. Целесообразны разъяснения библиотекарями принципов пост­роения ПК при проведении консультаций у каталога или в процессе разыс­кания литературы вместе с читателями.

Ведение ПК облегчается наличием в библиотеке положения о системе каталогов, положения о ПК, паспорта ПК и других методических материа­лов. Среди методических материалов особое значение имеет справочно-


124_______________ Справочно-библиографический аппарат библиотек

методический аппарат предметизатора, который включает списки предмет­ных рубрик, инструкции по организации и ведению ПК, подробное описание всех операций, методические решения о предметизации отдельных катего­рий документов, картотеки подзаголовков и инверсий.

Отбору понятий, уяснению смысла терминов, выявлению синонимов, омонимов и полисемичных слов помогают справочные издания: энцикло­педии, дескрипторные словари, монографии, печатные карточки РКП.

Внутреннее оформление ПК предполагает оформление карточек и разделителей, а также расстановку карточек.

При организации ПК применяется так называемый принцип единой карточки, добавочные записи в каталог не включаются.

Предметные рубрики могут быть записаны на оборотной стороне кар­точки. Если книга получает две (или более) рубрики, то библиографичес­кие записи дублируют и на каждой карточке указывают лишь одну из руб­рик. Однако этот способ оформления требует большого числа разделите­лей, так как ориентироваться в ПК можно только с их помощью. Поэтому более предпочтителен второй способ оформления, когда предметные руб­рики записывают на лицевой стороне карточки красными чернилами над текстом библиографической записи. Запись рубрики начинается от 2-й вертикали и продолжается строчкой ниже, отступив на 0,5 см вправо:

 

39Р82 Плоты морские спасательные — — Эксплуатация Руководство по эксплуатации надувных спасатель­ных плотов: Пер. с англ. / Под ред. Л.Р. Спадони. — Л.: Морской транспорт, 1990. — 30 с.: ил.

Этот способ оформления более нагляден и требует значительно мень­шего числа разделителей, но он менее удобен при исправлениях предмет­ных рубрик.

Если библиотека использует для организации ПК карточки РКП, то рубрики, указанные внизу карточки, можно не переносить на верх карточ­ки; при наличии нескольких рубрик подчеркивают нужную, по которой производится расстановка карточек на данную книгу.

Ссылки и отсылки указываются на карточках единообразно: у второй вертикали приводится термин, от которого делают ссылку или отсылку, строчкой ниже приводят помету «см. также» или «см»; на новой строке от 1-й вертикали приводят рубрики, к которым сделана отсылка или ссылка:


Система каталогов библиотек..









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.