Здавалка
Главная | Обратная связь

Библиополистика 76.8 Книжная торговля 76.8



Омонимия (или полисемия) устраняется путем развернутой форму­лировки рубрик:

Воинские звания 68.49 (2. Рос) 23 Спортивные звания 75.4

В АПУ к СК не используются ни связующие ссылки, фиксирующие от­ношение подчинения (отношения выше — ниже), ни перекрестные ссылки, фиксирующие неиерархические отношения, так как и те и другие связи уч­тены в таблицах классификации. Иерархические связи выражены структу­рой индексов и расположением подчиненных понятий вслед за родовым. Неиерархические связи выражены отсылками в тексте таблиц, например:

Хмелеводство 42.359

Хмель как декоративное растение см. 42.37

Карточки, включаемые в АПУ, могут содержать одну рубрику и ин­декс классификации или несколько рубрик, образующих узкий предмет­ный межотраслевой комплекс, объединенный ведущим словом:

Тракторы 39.34

Болотоходные 40.721 дорожно-строительные 39.311-06-5 сельскохозяйственные 40.721 трелевочные 43.90

Справочные карточки, включаемые в АПУ, разъясняют читателю, где искать однотипную литературу, находящуюся во многих отделах:

Учебные издания

См. в соответствующих отраслевых отделах с типовым делением я7. Например, учебные издания по аналитической химии 24.4я7.

Как и СК, АПУ постоянно пополняется. Если в нем отсутствует пред­метная рубрика, соответствующая содержанию вновь поступившей книги, то она формулируется и включается в АПУ одновременно с включением библиографической записи в СК.

В АПУ принята пословная алфавитная расстановка рубрик. Органи­зация рубрик в АПУ происходит с помощью разделителей, на которых указывают буквы и слоги. За каждым разделителем находится примерно 60 карточек. АПУ размещается в каталожных ящиках с этикетками, на которых указывают первые и последние буквы или слоги рубрик, поме­щенных в ящике, и номера ящиков.

При редактировании СК все изменения вносятся в АПУ. При текущем редактировании АПУ уточняется формулировка рубрик, вносятся исправ-


Система каталогов библиотек...



ления, заменяются ветхие карточки. Полное методическое редактирова­ние СК потребует коренной переработки содержания и структуры АПУ. Работу по ведению и редактированию АПУ облегчает наличие системати­ческой контрольной картотеки (СКК). Карточки СКК содержат индекс, за которым приводят предметные рубрики в алфавитном порядке, а также отсылки и ссылки, введенные в АПУ.

При создании единого АПУ ко всему СБА берется за основу именно АПУ к систематическому каталогу.

Предметный каталог

Предметный каталог (ПК) — один из видов информационно-поиско­вых систем, предназначенных для хранения и поиска информации. ПК — это поисковый аппарат, который включает библиографические записи, расположенные в алфавите предметных рубрик. В практике библиотек чаще всего используется карточная форма ПК.

ПК выполняет знаково-коммуникативную, информационно-поиско­вую и педагогическую функции. Будучи реальным каталогом, отражаю­щим содержание документов, ПК является средством поиска по темати­ческим запросам.

Организация и ведение ПК предполагают составление паспорта, в котором отражаются специфические сведения о нем: дата организации, охват фондов, принципы группировки записей и др.

К внешнему оформлению относятся этикетки на каталожных ящи­ках. На этикетках указываются первая и последняя рубрики библиогра­фических записей, включенных в ящик, и номер ящика, например:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.