Здавалка
Главная | Обратная связь

СОСТАВ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЛРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА



Справочно-библиографический аппарат (СБА) — это совокупность традиционных и электронных справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек, используемых при обслуживании чи­тателей для поиска необходимой им информации. Он является основой всей деятельности библиотеки, и от его рациональной организации зависит опе­ративность, полнота и точность удовлетворения запросов читателей.

Состав СБА и наполнение его элементов зависит от статуса библиоте­ки и направлений ее специализации, контингента обслуживаемых читате­лей и их информационных потребностей, технической оснащенности биб­лиотеки и ее включенности в корпоративную библиотечно-информацион­ную систему.

В составе СБА обычно выделяют:

• фонд справочных изданий;

• фактографические поисковые системы;

• каталоги;

• библиографические издания и картотеки (базы данных);

• единый алфавитно-предметный указатель или ключ к СБА.

Широкое внедрение информационных технологий и возможность ис­пользования компьютерных сетей связи существенно изменяют состав каж­дого из перечисленных элементов СБА и взаимоотношения между ними.


Состав и тенденции развития справочно-библиографического аппарата 113

В фонде справочных изданий собирают универсальные и отраслевые энциклопедии, толковые, языковые и терминологические словари, спра­вочники законодательных материалов, юридические, страноведческие и статистические атласы; календари знаменательных дат; путеводители и т. д. В общедоступных библиотеках особое внимание уделяется комп­лектованию фонда популярных справочных изданий по сельскому хозяй­ству, любительскому техническому творчеству, медицине и охране здоро­вья населения. Приобретаются также справочники и справочные пособия в помощь учащимся (прежде всего общеобразовательных учебных заве­дений).

Изменения в комплектовании и использовании фонда справочных из­даний вызваны двумя взаимосвязанными группами факторов: изменением читательского спроса и появлением большого количества электронных источников.

Библиотекари всего мира констатируют резкое увеличение числа фак­тографических читательских запросов, многие из которых касаются дело­вой сферы. Это приводит к необходимости включения в состав СБА биз­нес-справочников, в том числе фирменных, торгово-промышленных, ката­логов выставок и ярмарок, прейскурантов и прайс-листов.

Поскольку платежеспособный спрос всегда рождает предложение, на информационном рынке предлагается все больше универсальных и дело­вых традиционных и особенно электронных справочников. В качестве при­мера последних назовем БД на CD-ROM «Мега энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Брокгауз on-line», «Биографическая БД», расположенная на сервере компании Biography, «Большая российская юридическая энцик­лопедия», «Промышленность России», «Российский генеральный регистр производителей товаров и услуг», «Англо-русский словарь МультиЛекс» и многие другие.

Большинство электронных справочных изданий доступны через Ин­тернет. По компьютерным сетям связи возможен доступ и к многочислен­ным фактографическим БД (организационно-фирменным, промышленной продукции, инновационных предложений и предложений о деловом со­трудничестве и т. д.). Однако эти услуги являются платными.

Чрезвычайно большие возможности открываются перед библиотека­ми, готовыми создать медиатеки — залы для работы с такими мультиме­дийными обучающими программами как знакомство с сокровищами России, музейными коллекциями, достопримечательностями городов и музеев мира.

Библиотечные каталоги также претерпели существенные измене­ния, связанные с внедрением информационных технологий. Во-первых, электронный каталог объединил поисковые возможности алфавитного, систематического и предметного каталогов, а также каталогов на различ­ные виды изданий (нотные, картографические, изоиздания, аудиовизуаль­ные материалы и т. д.). Во-вторых, компьютерные сети связи и развитие


114_______________ Справочно-библиографический аппарат библиотек

корпоративных библиотечно-информационных систем привели к актив­ному генерированию сводных электронных каталогов, доступных в онлай­новом режиме. Кроме того, многие крупные научные библиотеки (РГБ, РНБ, ГПНТБ, БЕН, ГПНТБ СО РАН и другие библиотеки системы РАН, ВГБИЛ, ЦНСХБ, областные научные библиотеки, библиотеки вузов и т.д.) разместили свои электронные каталоги в Интернете, обеспечив тем самым удаленный доступ к ним. С формированием электронных каталогов в них начали включать и аналитическую роспись изданий. В связи с этим проис­ходит размывание границ между каталогами и картотеками, объединение их поисковых возможностей.

Готовая библиографическая продукция, составляющая обязатель­ную часть СБА, предлагается в настоящее время как в традиционном, так и электронном виде. Многие библиографические БД также размещены в Интернете. Вместе с тем, пополнение фонда библиографических изданий сопряжено с определенными трудностями, связанными с резким сокраще­нием ассортимента издаваемых ретроспективных и текущих пособий (как научно-вспомогательных и производственно-практических, так и реко­мендательных), а также подорожанием текущих указателей литературы, особенно реферативных. Доступ же к большинству реферативных БД яв­ляется платным. Среди бесплатных библиографических источников, раз­мещенных в Интернете и представляющих интерес для библиографов об­щедоступных и областных универсальных научных библиотек, следует назвать БД ИНИОН РАН по гуманитарной тематике (электронная достав­ка полных текстов документов является платной услугой1), БД по перио­дическим изданиям сервера «Гарант-Парк», всемирно известную библио­графическую базу данных Меdline.

Сложившаяся ситуация заставляет координировать комплектование библиографических изданий в пределах библиотечной системы региона; создавать собственную библиографическую продукцию; серьезно анали­зировать результативность обращения к БД учреждений, предоставляю­щих библиографические услуги на платной основе.

Единый алфавитно-предметный указатель (АПУ), составляемый к систематическому каталогу и всем картотекам библиотеки, существенно облегчает поиск информации как читателям, так и библиотекарям. Но и он в условиях автоматизации претерпевает существенные изменения. Превра­щаясь в электронный справочник, АПУ раскрывает содержание электрон­ного каталога; традиционных и электронных библиографических поиско­вых систем, создаваемых библиотекой; справочных изданий на CD-ROM. Его важнейшей частью становятся адреса электронных библиотек, катало­гов, БД, web-сайтов самых разных организаций, размещенных в Интернете.

1 Об электронной доставке документов см. раздел «Библиотечно-библиографи-ческое обслуживание. Межбиблиотечный абонемент».


Система каталогов библиотек...



Пополнению этой части электронного АПУ способствует использо­вание справочников по ресурсам Интернета, например, @RUS (Российс­кий Интернет-каталог), List.ru (каталог ресурсов Интернета), Weblist, Со­звездие Интернет, Улитка и др. Однако приходится учитывать, что из-за чрезвычайной динамичности сетевых ресурсов, сведения о них, включен­ные в такие справочники, быстро устаревают.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.