Здавалка
Главная | Обратная связь

Озера искусственные



см

Водохранилища

Летательные аппараты

см. также

Военные летательные аппараты

Космические летательные аппараты

В ПКиспользуются три вида разделителей: со срединным широким выступом и с боковым выступом (левосторонним или правосторонним). При необходимости могут использоваться разделители с укороченным срединным выступом или укороченными боковыми выступами для детали­зации и структурирования предметных комплексов.

Простые предметные рубрики и заголовки сложной предметной руб­рики указывают на разделителях со срединным выступом, для записи под­заголовков используют боковые разделители, например, первый подзаго­ловок приводят на левосторонних разделителях, второй — на правосто­ронних. На разделителе место подзаголовка в рубрике обозначается с по­мощью тире: перед первым подзаголовком — одно тире, перед вторым — два тире и т. д.

Библиографические записи в ПК располагаются в алфавите предмет­ных рубрик. Предметные рубрики располагаются в алфавите заголовков (по алфавиту первого слова, затем второго и т. д.), например:

Молоко

Молоко ионитное

Молоко пастеризованное

Молокомеры

Молокомеры автоматические

Молокоохладители

Молокоподогреватели



Справочно-библиографический аппарат библиотек


Сложные слова, написанные через дефис, при расстановке предмет­ных рубрик рассматриваются как два слова:

Вагоны

Вагоны-амфибии Вагоны багажные Вагоны пассажирские Вагоны-рестораны

Сложные предметные рубрики, начинающиеся одним заголовком, расставляются в алфавите первых подзаголовков, внутри них — в алфави­те вторых подзаголовков и т. д., например:

Безалкогольные напитки — Ароматизация Безалкогольные напитки — Производство Безалкогольные напитки — Производство — Автоматизация Безалкогольные напитки — Производство — Оборудование Безалкогольные напитки — Розлив

При расстановке библиографических записей за одной рубрикой при­меняют два способа: алфавитный и обратнохронологический. Чаще ис­пользуется алфавитная расстановка, так как она более проста и удобна. При этом устраняется опасность того, что читатель может ограничиться при поиске только новой литературой, упустив ценные работы, изданные в более ранние годы.

Если в ПК отражается литература на разных языках, то в пределах предметной рубрики образуются языковые ряды: сначала библиографичес­кие записи на русском языке, затем — на языках народов России, за ними за­писи, напечатанные кириллицей, а после них — латинским шрифтом.

Отсылки, ссылки и справочные записи расставляются в общем алфа­вите предметных рубрик и отсылок, например:

Каналы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.