Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫСШЕЕ БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ



Подготовка библиотечных кадров осуществляется на библиотечно-информационных факультетах высших учебных заведений — университе­тов, академий, институтов культуры, а также на библиотечных отделени­ях государственных университетов по специальности 052700 — «Библио­тековедение и библиография». Квалификация выпускника — библиоте­карь-библиограф. Обучение имеет очную, очно-заочную (вечернюю) и заочную формы. Нормативный срок обучения — 5 лет. Вступительные экзамены: сочинение, отечественная история, иностранный язык.

Существует система «колледж—вуз» (в основном, на заочном отделе­нии), при которой выпускники библиотечных техникумов и библиотеч­ных отделений КПУ обучаются в вузе по сокращенному курсу (3,5 года). При поступлении в вуз сдается, как правило, экзамен по специальности в объеме программ среднего специального образования.

Обучение на библиотечно-информационных факультетах осуществ­ляется как на бюджетной, так и на договорной (платной) основе.

Область профессиональной деятельности библиотекаря-библиогра­фа как дипломированного специалиста высшей квалификации — библио­течно-библиографическая теория и практика в системе научного знания и практической деятельности по следующим направлениям: научно-иссле­довательская, учебно-воспитательная, производственно-практическая, методическая и экспертно-консультационная.

Подготовка кадров осуществляется на основе государственного обра­зовательного стандарта высшего профессионального образования, кото­рый утвержден в 1996 г. Госкомвузом России. Стандарт предусматривает высшее профессиональное образование по программам, обеспечивающим подготовку с обобщенным понятием «специалист». ГОСТ включает: об­щую характеристику специальности; требования к уровню подготовки специалистов; обязательный минимум содержания профессиональной об­разовательной программы по специальности.

Государственные требования к минимуму содержания и уровню под­готовки выпускника включают следующие блоки дисциплин, которые дол­жен изучить каждый студент:


Высшее библиотечное образование



• общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (философия, история, культурология, педагогика и психология, социология, экономика, политология, правоведение, иностран­ный язык, физическая культура). Этот цикл знакомит с основны­ми учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, прививает способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы, а также учитывать эстетические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к челове­ку, обществу, окружающей среде;

• математические и общие естественнонаучные дисциплины (мате­матика, информатика, концепция современного естествознания). Этот блок дает возможность специалисту целостно представить процессы и явления, происходящие в неживой природе.

Блоки гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также математических и общих естественнонаучных, являются федеральным компонентом и обязательны для всех вузов страны:

• общепрофессиональные дисциплины предназначены для глубоко­го овладения своей профессией и включают: теорию и историю ли­тературы, социальные коммуникации, документоведение, библио­тековедение, библиографоведение, аналитико-синтетическую об­работку документов. Этот блок дает основательную гуманитар­ную подготовку и глубокие представления о структуре, закономерностях возникновения, развития и функционирования системы социальных коммуникаций;

• блок специальных дисциплин разработан для квалификации «биб­лиотекарь-библиограф» и включает следующие дисциплины: биб­лиотечный фонд, библиотечный менеджмент, библиотечное об­служивание, технические средства библиотечно-библиографи­ческой деятельности. Дисциплины этого блока должны дать буду­щему специалисту знание основ документально-информационных ресурсов современного общества, обеспечить овладение традици­онной и автоматизированной технологией, методикой конкретно-социологических и библиотечно-библиографических исследо­ваний, методами изучения информационных потребностей и за­просов;

. дисциплины специализаций разрабатываются конкретным вузом и предполагают, что специалист в рамках выбранной специализа­ции должен иметь глубокие специальные знания, владеть практи­ческими навыками работы на конкретных участках библиотечно-библиографической деятельности. В ГОСТ большое внимание уделяется курсам по выбору, производственной практике и фа­культативным дисциплинам.


364_____ Подготовка и переподготовка кадров библиотечных работников

Заканчивается обучение в вузе государственной аттестацией, кото­рая включает выпускную квалификационную (дипломную) работу и госу­дарственный экзамен.

Библиотекарь-библиограф, освоивший основную образовательную программу по специальности 052700 — «Библиотековедение и библиогра­фия», подготовлен к продолжению образования в аспирантуре по специ­альности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книго­ведение».

Выпускник высшего учебного заведения должен:

• быть широкообразованным и высококультурным человеком, об­ладающим фундаментальной общенаучной подготовкой;

• обладать основательной подготовкой к практической работе на всех основных участках и направлениях библиотечно-библиогра­фической профессии: аналитико-синтетическая обработка доку­ментов, формирование и хранение документных фондов, обслу­живание читателей и пользователей библиотечно-информацион­ных учреждений;

• быть вооружен глубокими и конкретными знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими успешную трудовую деятельность в узкой области специализации, избранной им в ходе освоения ос­новной образовательной программы в вузе: знать разнообразные документально-информационные ресурсы общества, различные группы потребителей информации (научные работники, специа­листы всех отраслей народного хозяйства, дети и юношество), раз­личные функциональные обязанности в библиотеке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.