Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнение комплекса лабораторных работ



Индивидуальное задание

Весь комплекс лабораторных работ каждый студент выполняет со своей индивидуальной отливкой, чертеж которой преподаватель выдает ему на первом занятии. Поскольку занятия по всем лабораторным работам требуют использования исходных данных по этой отливке, задания становятся индивидуальными для каждого студента. Все эти отливки действительно изготавливались на малом предприятии «Расплав».

Оборудование и оснащение лабораторных работ

Работы проводятся на РС совместимых компьютерах в операционной системе Windows 2000, 95/NT и выше с установленной программой MS Access 2003/2000 (в зависимости от версии программы «ПЛАН»). Программа ПЛАН должна быть установлена со всеми необходимыми файлами исходных данных. Необходима также программа MS Word для работы с настоящими указаниями. Для выполнения расчетов вручную необходим калькулятор.

Продолжительность выполнения лабораторных работ

Использование вычислительной техники имеет свои отрицательные стороны. Не везде есть современные компьютеры. Не все студенты умеют работать на компьютере в достаточном объеме. Это существенно затрудняет планирование времени при проведении лабораторных работ. План временных затрат дан только в лабораторной работе №1 и рассчитан на студента среднего уровня подготовки. Дальнейшее планирование преподаватель должен осуществлять по собственному усмотрению. Опыт проведения комплекса лабораторных работ показывает, что студенту требуется от 8 до 20 часов работы за компьютером.

Порядок проведения лабораторных работ

Лабораторные работы представлены в порядке возрастающей сложности. Если времени для проведения всего комплекса лабораторных работ недостаточно, то можно ограничиться выполнением работ №1, 2, 4, 5.

Оформление отчета студентами

Студенты оформляют отчет в электронном виде, используя в качестве шаблона части настоящих методических указаний (пример расчета основных показателей отливки, порядок решения задач на примере отливки «под»). Отчет должен содержать все расчеты и полученные результаты.

 

Краткое описание малого предприятия «Расплав»

Для успешного обучения плановым расчетам необходимо задаться реальным цехом, технологическим процессом, оборудованием, численностью и квалификацией основных рабочих. Цех не должен быть слишком сложным, так чтобы студенты могли изучить его в рамках лабораторной работы. С другой стороны он должен позволить с достаточной полнотой рассмотреть задачи планирования реального производства. Именно таким цехом является малое предприятие «Расплав», в рамках которого выполняются все расчеты.

Описание цеха

Цех представляет собой здание с двумя продольными и двумя торцевыми поперечными пролетами, размером 118 х 66м и высотой до ферм перекрытия 14,4м.

В цехе установлены 2 плавильные печи ИЧТ-6. Режим использования: работает только одна (вторая ремонтируется). Поэтому производительность плавки по металлу - Qм=1,13 т/час.

Конвейер с блоком из 2-х формовочных машин и выбивной решеткой обеспечивает производительность - Qф=10 форм/час.

Формовочная смесь изготавливается на двух смесителях модели 114М (операция смесеприготовления). Производительность- Qс=7,5 м3/час.

Стержневая смесь на жидком стекле (отвердитель СО2 (углекислый газ)) готовится в смесителе с производительностью- Qcc=1,35 м3/час (операция сушка песка).

Вышеуказанная производительность оборудования устанавливается и в любой момент может быть изменена в окне "Пропускная способность" меню "Настройка" программы "План". В этом же окне устанавливается численность основных рабочих по укрупненным технологическим операциям, которая определяет максимальный объем работы в нормо-часах на этих операциях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.