Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование отчетной информации



Программа позволяет получать следующие виды отчетов:

1. Отчет по трудоемкости

2. Отчет по основным материалам

3. Отчет по исходным материалам

4. Отчет по составляющим цены

5. Отчет по основным показателям заказа

6. Сводную информацию по заказам

7. План работы

8. План работы на смену

9. Рапорт

Для формирования отчетов 1 – 5 необходимо в форме «Форма редактирования заказа» выделить заказ (смотри рисунок 16), после чего выбрать соответствующий пункт из меню «Отчетная информация», а также задать одно из значений: «1 квартал», «2 квартал», «3 квартал», «4 квартал», «год» (рис. 20) в окне предварительного просмотра.

Рисунок 19


Рисунок 20

Первые пять отчетов дают всестороннюю характеристику отдельного конкретного заказа. При оформлении заказа важно иметь ответы на вопросы:

1. Какова трудоемкость изготовления заказа по отливкам и по участкам?

2. Сколько основных материалов потребуется для его выполнения?

3. Какую назначить цену?

4. Каковы объемные характеристики заказа поквартально и за год?

В виде, удобном для анализа, эта информация представляется рядом таблиц-отчетов:

1. Таблица-отчет по трудоемкости (рис. 21) показывает временные затраты в часах на обработку отливки по основным укрупненным операциям технологического процесса (участкам); Значения в таблице получаются умножением нормы времени на число заказанных поквартально отливок (рис.18) с учетом брака. Суммирование по всем отливкам заказа дает трудоемкость заказа по укрупненной операции; Суммирование по всем операциям дает трудоемкость заказа по отдельным отливкам;

Рисунок 21

 

2. Таблица-отчет по основным материалам (рис. 22) показывает расход чугуна, формовочной и стержневой смеси, дерева в моделях на каждую отливку и в целом на заказ;

Рисунок 22

 

3. Таблица-отчет по исходным материалам (рис. 23) показывает расход компонентов основных материалов, определяемый по процентному составу шихты и смесей;

Рисунок 23

4. Таблица-отчет составляющих цены (рис. 24) показывает затраты по калькуляционным статьям в нормативном методе расчета себестоимости и наценки, формирующие плановую прибыль;

Рисунок 24

5. Таблица-отчет основных показателей заказа (рис. 25) показывает по каждой отливке число заказанных отливок, число отливок вместе с браком, их массу, трудоемкость их изготовления и плановую стоимость; Определяются объемные показатели заказа – масса в килограммах, трудоемкость в нормо-часах и стоимость в рублях.


Рисунок 25

С большей точностью нормы времени и нормы расхода материалов на изготовление каждой отливки могут быть определены с помощью искусственного приема. Для этой отливки задается план в 100 шт. в квартал. Тогда временные затраты по таблице трудоемкостей (рис. 21) и расход материалов по таблице основных материалов (рис. 22) будут в 100 раз больше норм времени и норм расхода.

Чтобы сформировать отчеты 6 и 7, необходимо в форме «Форма редактирования заказа» (смотри рисунок 16) указать год, выбираемый из списка или вводимый с клавиатуры. Даты анализируемых заказов должны быть в пределах заданного года.

При поступлении нового заказа важно получить сравнительную характеристику нового заказа среди заказов, принятых к производству. Такую возможность предоставляет отчет «Показатели по заказам» (рис. 26), содержащий основные параметры заказов выбранного года. Сравнительная информация выводится поквартально и за год.


Рисунок 26

Отчет «План работы» помогает выполнить анализ планов работы на год и поквартально. План работы на год и поквартально образуется простым суммированием подписанных заказов. Степень загрузки участков на соответствующий период определяется сравнением цифр загрузки по плану и максимально возможной (рис. 27).

Рисунок 27

Тщательное формирование и анализ сменного задания является необходимой предпосылкой успешного выполнения планов на месяц, квартал, год. Задание на смену формируется путем заполнения планов (рис. 17) по каждой отливке заказа. После того, как сменное задание сформировано, можно получить результат в виде таблицы-отчета «План работы на смену» (рис. 28), показывающего загрузку участков машинной и ручной формовки в выбранный день и смену и плана – рапорта о выработке за эту смену (рис. 29). Если сменное задание удовлетворяет диспетчера (плановика), то оно распечатывается на бумаге и выдается сменному мастеру перед началом работы (рис. 29).

Рисунок 28

 

Рисунок 29

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.