Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок решения задачи на примере отливки «под»



Реально отливкой, изготовляемой ручной формовкой, можно загрузить только участок ручной формовки, причем в нормальном режиме только одного человека в смену, так как имеется только один модельный комплект. Вспоминая, что ручная формовка работает в одну смену, делим производственную мощность одного формовщика за 1 квартал (487 нормо-часов) на норму времени ручной формовки отливки «под» (0,473 нормо-часа) и получим 1029 отливок.

Для трех рабочих требуются три модельных комплекта, поэтому, чтобы учесть изготовление трех модельных комплектов, необходимо в заказе отливку «под» для каждого рабочего задавать отдельно, как 3 разные отливки.

Отливкой, изготовляемой машинной формовкой, можно загрузить только участок машинной формовки (конвейер). Для этого нужно:

  1. производственную мощность (далее просто мощность) участка разделить на трудоемкость (норму времени) формовки отливки; мощность конвейера: 2 смены умножить на 487 часов в 1 квартале и умножить на 4 человека - получится 3896 часов; разделить на трудоемкость машинной формовки 0,3 часов и получится 12987 отливок;
  2. если получившееся число отливок, деленное на число отливок в форме больше мощности конвейера в формах, то надо взять эту мощность в формах и перевести в отливки, умножив на число отливок в форме; число отливок «под» в форме - 1; мощность конвейера: 2 смены умножить на 487 часов и умножить на 10 форм в час - получим 9740 форм; это меньше 12987, поэтому принимаем 9740 отливок; в плане на квартал надо задавать годные отливки, для этого разделим полученные отливки на отношение годных и забракованных отливок к годным отливкам: 9740/1,227 = 7937;
  3. если меньше, то оставить полученное число.

Максимальной загрузки цеха можно добиться, если индивидуальную отливку изготавливать, как на участке ручной формовки, так и на конвейере. Эта ситуация - исключительная, т.к. потребует изготовления четырех модельных комплектов вместо одного, что существенно увеличит себестоимость отливки, и может быть оправдана только при больших объемах заказа. Нам надо просто объединить то, что насчитано для конвейера - 7937 и для трех рабочих ручной формовки - 3 раза по 1029.

Сформируем новый заказ, состоящий из четырех одинаковых отливок. Первая изготавливается машинной формовке в количестве 7937 шт. за 1 квартал. Три остальные - ручной формовкой в количестве 1029 шт. за 1 квартал. Откроем форму «Редактирование заказа». Надо чтобы наш заказ один имел дату текущего года. Нажимаем клавишу «Пересчитать на заказ». Выбрав отчет «План работы», мы должны получить следующую таблицу:

 

Анализ планов работы на год или квартал «Квартал 1»

N ОПЕРАЦИЯ МАКС ПЛАН ЧАСОВ СМЕН Кзагр= «План»/»Макс»
Плавка-заливка, н-ч 0,531
Смесеприготовление, н-ч 0,531
Формовка машинная, н-ч 0,336
Формовка ручная, н-ч
Сушка, песок, н-ч 1,431
Стержни мелкие, н-ч
Стержни крупные, н-ч
Выбивка на плацу, н-ч 1,612
Выбивка стержней, н-ч
Укладка литников, н-ч 0,090
Талтовочный барабан, н-ч
Дробеметный барабан, н-ч
Дробеметный стол, н-ч 3,542
Пневмозубило, н-ч
Пневмошлифовка, н-ч
Подвесной наждак, н-ч 3,312
Стационарный наждак, н-ч
Формовочная смесь, м3 0,724
Число форм (конвейер), шт 1,000
Масса сплава, т 0,779
Стержневая смесь, м3
Дерево, м3 0,026
Модельный, н-ч 0,063

 

Анализируя таблицу, можно сделать следующие выводы:

1. Участки машинной и ручной формовки загружены полностью (п.п.4 и 19).

2. Так как стержни не нужны для изготовления отливок, то стержневой участок (п.п.5,6,21) не имеет работы. Поэтому 5-ых стерженщиц надо перевести на другую работу.

3. Недогружены участки «плавка-заливка» и «смесеприготовление».

4. Работы на участке «обрубка, очистка» (п.п.9 - 17) нужно анализировать совместно, так как рабочие имеют невысокую квалификацию и являются взаимозаменяемыми. Тогда мощность участка 9 х 487 часов = 4383 часов, а план обеспечивает загрузку на 22 + 1725 + 1613 = 3360 часов. Получается недогрузка.

5. Перегрузка на участках «сушка, песок» и «выбивка на плацу» легко компенсируется организацией работы во 2-ую смену рабочими с незагруженных участков.

Поскольку большинство участков недогружено, следует признать, что работа малого предприятия над таким планом будет нерациональной. Необходимо найти такие отливки, которые по структуре трудозатрат дополняли бы трудозатраты по изготовлению отливки «под», обеспечивая загрузку всех участков до уровня не меньше 85%.

 

7 Лабораторная работа №3. Ресурсы, необходимые для выполнения заданного плана

Задача

В условиях задачи 2 производственная мощность цеха по массе выплавляемого сплава (пункт «Масса сплава, т», отчет, план работы) будет больше массы литья, запланированного в задаче 2 на 1 квартал («Макс» > «План»).

Определить какое число формовщиков потребуется дополнительно, чтобы загрузить плавильные агрегаты на 100% их производственной мощности. Подтвердить этот результат расчетом по программе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.