Здавалка
Главная | Обратная связь

Патентные конструкции шпиндельных узлов однотипных станков



 

SU 579871

Универсальная фрезерная головка

Универсальная фрезерная головка, состоящая из двух одна относительно другой частей, одна из которых установлена с возможностью вращения относительно ведущего вала, а другая несет вал шпинделя, кинематически связанный с ведущим валом. С целью повышения эффективности работы головки в кинематическую связь между валом шпинделя и ведущем валом введены две шестерни и жестко соединенный с ними подшипник, внешнее кольцо которого связано по крайней пере с одной из частей и установлено аксиально с осью поворота частей одна относительно другой, причем внешний диаметр подшипника близок к внутреннему диаметру стыка между частями.

 

CN201168790

Шпиндельная головка фрезерного станка

Шпиндельная головка относится к фрезерным станкам имеет простую структурой и удобна в эксплуатации. Она включает в себя вал шпинделя 4, вал 3, корпус с внутренней полостью 6 , поворотные втулки 11 и червячную передачу, и ременную передачу 5,11. Вал шпинделя 4 соединяется с двигателем с бесступенчатым регулированием 8 через поликлиновую ременную передачу. Вал 3 предназначен для поворота головки и жестко связан с корпусом. Червячная передача предназначена для ручного поворота головки.

 

FR2687338

Усовершенствованная фрезерная головка

Изобретение относится к усовершенствованной фрезерной головке, которая предназначена для автоматического фрезерного станка. Фрезерная головка (26) включает в себя: фиксированный корпус (1), в котором установлен шпиндель с возможностью вращения (5), к которому могут присоединяться съемная коническая передача (19, 20), в том числе обеспечивается позиционирование зубчатого колеса, и кольцевую втулку (7), которая может вращаться вокруг шпинделя (5). С одной стороны кольцевая втулка (7) фиксируется аксиально в корпусе (2), включает зубчатый венец (15) и зажим захвата (11). С другой стороны, внутри шпинделя (5) смонтирован осевой зажимной механизм (3).

 

 

SU 1189598

Фрезерная головка

Фрезерная головка содержит инструментальный шпиндель, размещенный эксцентрично во втулке, в свою очередь эксцентрично расположенной в гильзе, установленной с возможностью вращения в корпусе. С целью повышения качества использования головки при обработке криволинейных контуров на станках с ЧПУ, гильза связана посредством введенных в головку зубчатых передач с введенной в головку зубчатой рейкой, предназначенной для закрепления ее на установленном с возможностью вертикального перемещения по программе в узле станка.

 

RU 2230652 C1

Электрошпиндель

1. Электрошпиндель, содержащий корпус, статор с обмоткой, вал-ротор, переднюю и заднюю опоры вал-ротора с радиально-упорными шарикоподшипниками и жесткие и упругие элементы, предназначенные для создания предварительного осевого натяга, отличающийся тем, что обмотка статора смещена в осевом направлении относительно вал-ротора в сторону передней опоры последнего.

2. Электрошпиндель по п.1, отличающийся тем, что статор выполнен из одной основной и одной дополнительной обмоток, расположенных параллельно и соосно друг другу, одна из которых смещена в осевом направлении относительно другой в сторону передней опоры вала-ротора.

 

EP1449612 A1

Шпиндельный узел металлорежущего станка и способ его замены

Предлагается шпиндельный узел металлорежущего фрезерного или многоцелевого станка, и способ замены шпинделя. Корпус шпиндельной головки 5 состоит из передней части 23 и задней части 25. Шпиндель 7 установлен в передней части корпуса 23 на шариковых радиально-упорных подшипниках 9 и встроен в ротор двигателя 43. Имеется корпус 33 с шариковыми радиальными подшипниками 11 в задней опоре и тяга цанги 51 для зажима инструмента, установленного снаружи и внутри шпинделя 7. Все эти элементы установлены на передней части корпуса 23. Способ замены предусматривает этап замены шпинделя 7 и подшипников путем замены передней части корпуса 23. Когда шпиндельный узел выходит из строя, шпиндель и подшипники могут легко быть заменены за короткое время и время остановки станка сводится к минимуму.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.