Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТВЕТ МОРИСУ РИШАРУ



ТРОЙКА БОБРОВА
ПРОТИВ
ЗВЕНА АЛЬМЕТОВА

 

В ОДНО КАСАНИЕ

Московский дворец спорта. Через пятна­дцать минут наша коман­да начнет свой послед­ний в сезоне матч. Потом, после окончания встречи, — торжественная церемония награж­дения победителей, спуск флага чемпионата страны по хоккею.

ЦСКА — «Спар­так». Два популярней­ших спортивных коллек­тива. И потому трибу­ны заполнены, хотя все уже ясно, хотя встреча эта не играет никакой роли для распределения призовых мест. Я люблю вот таких болельщиков. Для них главное — не счет, не очки, не места. Для них важнее всего — сам хоккей, сама игра. Эти любители спорта умеют наслаждаться искусством ведущих мастеров хоккея, их тем-пераментной борьбой на ледяной площадке. Для этих болельщиков турнирная таблица менее важна и интересна, чем соревнования мужества, интеллекта, атлетизма и воли.

...Разминка заканчивается. Судьи вызывают коман­ды на поле.

И вот мчатся на огромных скоростях хоккеисты, сверкают коньки, вскипают у бортиков яростные схват­ки, молнией выписывает зигзаги шайба. Начался хоккей!

Мы любим хоккей за удаль, за огневой характер игры, где порой совсем не просто разобраться в вихре происходящих событий. Клокочущая схватка страстей,
скрытая борьба характеров, пышущий жаром темперамент — таков хоккей.

-- Хоккей — это соревнование не только мужества и скорости. Это и соревнование умов. Лишь тот может мечтать о победах, кто умеет мгновенно, как шахматист в цейтноте, разбираться в самых сложных, постоянно изменяющихся ситуациях, кто научился едва ли не ежесекундно находить наилучшее решение из всех воз­можных, кто умеет, наконец, предвидеть, предугадывать дальнейший ход происходящих на хоккейном поле событий.

Хоккеисту нужна не только мудрость шахматиста, но и точность снайпера. Отдать шайбу прямо на клюшку мчащегося партнера, попасть на большой скорости в незащищенный уголок ворот — право же, ничуть не легче, чем пять раз подряд выстрелить из пистолета в заветную «десятку».

И еще одну важную черту можно подметить у классного хоккеиста. Его... музыкальность. Умение чувство­вать ритм игры, ритм или, напротив, аритмичность атак, умение менять этот ритм в зависимости от игро­вой ситуации.

Все это привлекает к хоккею не только сотни тысяч спортсменов, но и миллионы болельщиков. Яркое, кра­сочное зрелище хоккейного поединка — это всегда праздник. Праздник чувства и красоты. Праздник юно­сти и спорта. И мне всегда кажется, что люди, сидящие на трибунах, чуть-чуть по-хорошему завидуют нам, хок­кеистам. И им, видимо, тоже хочется попробовать свои силы.

...Однако игра продолжается, и темп ее все нара­стает. Все стремительнее атакуют спортсмены, все бы­стрее — не успеваешь порой и следить — мечется шайба.

На ходу, не останавливая игры, проводим смену со­ставов.

На площадку выскакивают Зайцев, Ромишевскнй, Ионов, Моисеев, Мишаков. Самое быстрое наше звено. Вот Зайцев перехватывает шайбу, передаст ее за воротами Роммшевскому, и Игорь, набирая скорость, устремляется в атаку. Спартаковцы поспешно откаты­ваются назад. Перед Ромишевским свободный участок льда, он может продвигаться сам, но шайба уже летит к Жене Мишакову. Быстрее, быстрее! Мишаков накло­няется вправо, обманывая нападающего спартаковцев, а .-Шайба у левого бортика, у Толи Ионова. Нет, нет, у Толи она была только какое-то мгновение, он только коснулся ее, а сейчас шайбу отбивает спартаковский вратарь, парируя внезапный сильнейший бросок Юрия Моисеева.

Пока я успеваю отметить про себя отличную скорость, с какой развивалась атака, шайбой снова.овладевают армейские хоккеисты. Они неторопливо откатываются назад, на свою половину поля, чтобы спустя несколько секунд, в одно касание передавая шай-бу друг другу, снова на огромной скорости ворваться в зону соперника.

Я смотрю, как играют эти хоккеисты, и, отвлекаясь от происходящего на поле, думаю о том новом, абсо­лютно непонятном для Мориса Ришара коллективизме, который отличает действия наших спортсменов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.