Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОЩАНИЕ С КАПИТАНОМ



 

3 октября, в день открытия XX юбилейного чем­пионата СССР, когда играли ЦСКА и «Спартак», в составе армейской команды на поле появились два хоккеиста, на свитерах которых стояла одна и та же цифра — 2.

Почти все, кто заполнил в этот вечер просторные трибуны Дворца спорта, сразу же узнали обоих спортс­менов. Одним из них был защитник Олег Зайцев. Вторым — прославленный, хоккеист, капитан армейцев и сборной СССР Николай Сологубов. Единственный из наших мастеров, кто два раза удостаивался чести быть названным лучшим защитником мира. Олимпий­ский чемпион. Дважды чемпион мира. Шестикратный чемпион Европы. Обладатель девяти золотых медалей чемпиона СССР. Капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, кавалер нескольких бое­вых наград.

И вот Сологубов в последний раз выводит свою родную команду на поле. Начинается церемония торжественных проводов. Теплые слова, поцелуи. Николаю вручаются памятные подарки от Центрального Совета союза спортивных обществ и организаций СССР, от Спортивного комите­та Советской Армии, от хоккеистов ЦСКА. Товарищи по команде и спартаковцы дружно стучат клюшками по льду, приветствуя ветерана. Бурно аплодируют зри­тели.

Мы прощались с Николаем в день открытия чем­пионата СССР, в тот необыкновенный день, которого с нетерпением ждали все любители хоккея. В минуты праздничного и немного суматошного оживления, какое бывает только на долгожданных премьерах.

Торжественно звучит Гимн Советского Союза. Па флагштоку медленно плывет вверх Государственный флаг СССР. И поднимает его в последний раз Нико­лай Сологубов, по праву капитана команды — чемпио­на страны. И в первый раз он получает право вбросить (вместо судьи) шайбу в игру. Вбросить, чтобы тут же уйти в сторону. Ведь ему уже не надо бороться за шайбу. Он прощается с командой, со зрителями. Отны­не Николая Сологубова мы больше не увидим на хок­кейной площадке. Теперь его место — на скамье у борта, где обычно сидят тренеры.

Так большой хоккей прощался со своим самым сильным, самым лучшим защитником. Со спортсменом который стал целой эпохой в истории отечественного хоккея. Так покидал команду ЦСКА один из тех, кто создавал ее славу.

«Се ля ви» — такова жизнь, говорят французы. Одни приходят, другие уходят. Вете-ранов сменяют но­вички. Это процесс, к сожалению, необратимый. Ушед­ший из строя спортсмен уже не вернется. Только мо­жет быть тренером.

Хорошо, когда люди все правильно понимают. Хорошо, когда сами чувствуют, что пора уступить свое место молодому спортсмену. Но по себе знаю, как это тяжело.

Однако иначе нельзя. Задержишься и начнешь не столько помогать, сколько вредить своей команде. Сам того не желая.

В 1957 году чемпионом Советского Союза стала команда «Крылья Советов». Но с тех пор команда успех свой повторить не может.

В чем причина этого явления?

 

Мне кажется, в том, что много лет назад, когда «Крылышки» были еще сильны, руководство коллек­тива не почувствовало, что ведущие хоккеисты, те, кто составлял костяк команды — Николай Хлыстов, Алексей Гурышев, Михаил Бычков, Альфред Кучевский и другие, — прошли высшую точку своего мастерства и уже не могли играть по-прежнему. Они потеряли вкус к игре и теперь не играли, а «доигрывали».

Инте­ресно, что и сами спортсмены понимали, что силы у них уже не те.

В это время необходимо было начать постепенно освежать организм команды, вводить в него «молодую» кровь. Но тренеры на это не решились, и ветераны, видя, что их »е меняют, постепенно почувствовали себя незаменимыми, стали меньше тренироваться, нескромно вести себя.

Кучевский и трио Гурышева, сыграв больше поло­женного, опоздали с уходом и сошли с большой сцены как-то незаметно, до обидного буднично. Так тихо и печально гаснут на рассвете самые яркие звезды. И теперь остается только пожалеть, что руководители команды не подумали в свое время о проводах этой замечательной тройки. Ведь хоккеисты эти заслужили, чтобы с ними прощались так же, как с Николаем Сологубовым.

Это один из самых сложных вопросов в жизни спортивного коллектива, когда игроку надо прощаться с командой.

Здесь всегда-возможны две ошибки. Одна — если хоккеист уходит из команды рано, еще не исчерпав полностью свои возможности. И другая крайность — спортсмен слишком задержался в команде, как говорит­ся, «пересидел».

Старая проблема: «отцы и дети». Когда и кому давать ход? Кого ставить в основной состав?

Если ветеран не потерял интереса к тренировкам, если у него есть желание работать и он при этом с удовольствием передает свой опыт молодежи, то место в основном составе должно принадлежать ему. Мы обязаны бережно хранить наших прославленных мастеров. Силы команды в сплаве опыта и задора, мастерства и дерзости.

Но с ветераном нужно прощаться (как бы ни были велики заслуги мастера!), когда он стал слабее моло­дого спортсмена.

Особенно важен и тягостен момент ухода из коман­ды выдающегося игрока.

Если думает уйти из команды или пока еще играет, хотя ему пора было бы уходить, спортсмен, ничем не примечательный, то это не так уж страшно. Если он и «пересидит», то всё равно вреда большого не при­несет: на него и раньше не особенно рассчитывали.

Но вот если, уходит игрок крупный, выдающийся, выполняющий в команде сложную роль, если он поте­рял свои былые качества, уже, как говорят, «не тянет», однако по-прежнему хочет играть, то это чревато для команды самыми неприятными осложнениями. Команду ждет беда.

Почему? Да потому, что раньше этот хоккеист участвовал в большом количестве игровых эпизодов, у него был широкий круг тактических задач и обязан­ностей, сложная роль, многое в игре было с ним свя­зано, он вел команду или звено, на него равнялись. Но теперь этот хоккеист уже не может себя пере­строить, перейти на игру простую, тактически неслож­ную, с ограниченными задачами и малым радиусом действия. Он старается показать себя, но у него не хватает сил, не хватает скорости.

Особенно тяжко команда будет переносить спад игры такого крупного мастера, если он выполняет роль хавбека, наиболее сложную, на мой взгляд, в современ­ном хоккее. Представьте себе, ведь он всегда должен быть третьим нападающим, вторым защитником, и вот его нет в самом горячем месте, там, где его ждут партнеры.

Наш хавбек будет обязательно увлекаться атакой, как и прежде, но уже не сможет успевать возвращать­ся назад, он будет «проваливаться». Атака ведь при­влекает еще и потому, что там интереснее, там легче проявить себя, показать, что ты еще не исчерпал своих сил, там легче создать видимость, что ты играешь по-прежнему.

Однако на самом деле две сложные роли, напа­дающего и защитника (а именно таков практически круг обязанностей хавбека в «системе»), этому спортс­мену уже не под силу. И самое обидное, что хоккеист не скоро это поймет. Его громкое имя позволит ему еще долгое время пользоваться авторитетом в коман­де и у зрителей, и только опытный тренер может заметить перемены, происходящие в игре этого ма­стера.

Но этого порой еще недостаточно, так как убедить ветерана, что ему пора пере-ходить на тренерскую ра­боту, иногда очень трудно.

С известными, выдающимися мастерами прощаться всего труднее. Слишком велики их заслуги, слишком высок игровой авторитет. И потому трудно допустить даже мысль, что семнадцатилетний парень играет лучше великого гроссмейстера клюшки.

Но рано или поздно прощаться, к сожалению, приходится и с олимпийскими чемпионами и с чемпионами мира.

Два года назад мы простились с Леонидом Волковым. С тем самым Лешей Волковым, который на чемпионате мира в Там­пере забросил в ворота чехословацких хоккеистов третью, «историческую» шайбу. Помните, как на последней минуте (про­игрывая 1:2 и стараясь сравнять счет) чехи заме­нили своего вратаря ше­стым полевым игроком, и Волков, перехватив шайбу, метров эдак с сорока — сорока пяти метко напра­вил ее в пустые ворота со­перников.

Волков здорово играл еще в 1965 году. Но в сезоне 1966 года он стал уже запасным, ибо из-за возраста утратил быстроту, резкость. А главное — подросли, созрели для большого хоккея молодые талантливые ребята.

Мы расставались с Лешей с сожалением.

Но Леонид ушел из команды не на тренерскую ра­боту, хотя такая возможность у него была. Леонид решил продолжать играть в хоккей. Уехал в Калинин и сейчас выступает там за местный армейский кол­лектив.

Верный ли путь избрал Волков? Думаю, что нет.

Ему надо было бы уйти из хоккея, перейти на тре­нерскую работу сейчас, когда велика его популярность, богат опыт, свежи в памяти самые напряженные и творчески интересные сражения на высшем спортивном уровне. Когда его авторитет педагога и наставника в первые, самые трудные для тренера дни подкреплял­ся бы авторитетом игрока высокого класса, вчерашне­го чемпиона мира.

Я высказал Волкову свое мнение.

Но Леша пошел по иному пути.

Должен ли я был вмешаться? Не знаю. Вряд ли.

В тридцать один год человек принимает, полагаю, достаточно обоснованные решения. И было бы, види­мо, неуважением к нему настаивать на своих рекомен­дациях.

Леонид, на мой взгляд, ошибся. И все-таки понять его можно.

По многолетнему опыту общения с ведущими хок­кеистами страны знаю, как трудно расстаются со сла­вой, со своими успехами «звезды» первой величины. Как хочется спортсменам отодвинуть тот неизбежный час когда вдруг с печалью и грустью почувствуешь, что сегодня уже не можешь того, что мог и умел вче­ра, что накануне еще такая послушная шайба стала необычно коварной и злой.

Все это по-человечески так понятно!

Но есть и еще одно обстоятельство, преодолеть ко­торое спортсмену тем труднее, чем выше его мастер­ство. Он потому и стал «звездой», гордостью нашего спорта, что умел целиком отдавать свои силы хоккею, работать творчески, с выдумкой, серьезно. И оттого теперь ему особенно нелегко расстаться с шайбой. На­столько нелегко, что он переходит в команду менее интересную, лишь бы не расставаться с хоккеем.

Мнение ведущих хок­кеистов ЦСКА— Алек­сандра Альметова, Анато­лия Фирсова, Константи­на Локтева — единодуш­но: «Зря, конечно, Леша пошел играть, но... с шай­бой-то тоже жалко расста­ваться... Привыкли к ней: два дня не поиграешь — пустоту чувст-вуешь...»

С этим, с «привычкой» к шайбе, видимо, нельзя не считаться. И потому лучший путь ветерана — идти на тренерскую рабо­ту. Конечно, может воз­никнуть вопрос: а нужно ли нам столько тренеров? Что будем мы делать, если вдруг все играющие ныне в классных командах хоккеи­ст!» станут тренерами?

Вопрос этот не так страшен, как представляется на первый взгляд. И не потому, что не все, конечно, хок­кеисты будут потом работать тренерами. Ответ в том, что у нас невероятно, фантастически мало высококва­лифицированных тренеров, которые прошли бы подго­товку в классной команде. А такие тренеры нужны и ведущим командам республик и городов, и низовым спортивным коллективам, и мальчишкам ― участни­кам борьбы за «Золотую шайбу». И пусть даже не все ведущие хоккеисты смогут стать профессиональными тренерами, но все они, мне кажется, где бы они ни работали по своей специальности, должны быть, во вся­ком случае, тренерами-общественниками, передавать накопленный опыт тем, кто любит хоккей и хочет доско­нально освоить эту увлекательную игру.

...Трудно уходить из хоккея. И потому для меня важнейшим показателем нравственного совершенноле­тия спортсмена служит его отношение к молодым ре­бятам, к тому, кто завтра займет его место.

И если я на каждом матче видел, как искренне ра­дуется Локтев успеху Володи Викулова, играющего, кстати, тоже правым нападающим, если я видел и слы­шал, как подсказывает он Владимиру наиболее интерес­ные и оригинальные решения, я твердо верил, что Кон­стантин будет хорошим тренером и педагогом. Уж он-то уйдет из большого спорта с достоинством, не станет стоять на пути юных.

Во втором издании книги с удовольствием могу констатировать, что не ошибся, написав эти строки. Костя хорошо, с достоинством, чемпионом мира про­щался с хоккеем.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.