Здавалка
Главная | Обратная связь

БЫВАЮТ ПРОЩАНИЙ И ТАКИЕ...



 

Прощаться с разными хоккеистами можно по-разному.

Когда по возрасту уходит хоккеист, принесший большую пользу команде, честно и много потрудившийся для ее славы, отдавший команде все свои силы __ проводы в таком случае бывают почетные, до­стойные этого спортсмена. Коллектив искренне желает
ему Доброго пути, счастья на тренерской или иной ра­боте.

Но есть и другая группа игроков. Кто нигде и ни­как не может надолго прижиться. Кто нарушает спор­тивный режим, мечется из команды в команду, Ищет себе «теплое» местечко. Кто думает прожить жизнь в хоккее, не отдавая всех своих сил спорту. Кто лю­бит не хоккей, а себя в хоккее.

Да, были и, к сожалению, есть еще спортсмены, ко­торые не умеют долгие годы честно, без капризов и лени служить хоккею и своему коллективу...

Перед началом сезона 1965/66 года ЦСКА расстал­ся и еще с одним спортсменом. От нас ушел молодой и, несомненно, способный хоккеист Еремин.

Мы отпустили его, честно говоря, без особого со­жаления. Уж слишком капризен он, этот восемнадцати­летний парень, И если в этом возрасте Еремин позволяет себе так. много, то, став известным мастером, он капризничал бы еще больше, мог просто сесть тренерам и товарищам на шею.

Может быть, то, что мы отпустили его, не уговари­вая остаться в ЦСКА, хотя из-за этого распалась трой­ка (Еремин играл вместе с Викуловым и Полупано­вым), встряхнем его, заставит задуматься над своим поведением и дурным характером. Может быть. Думаю, что Еремин еще попросит разрешения вернуться...

Так заканчивались строки о Еремине в первом издании книги.

С тех пор прошло немногим более года. Виктор вернулся в ЦСКА.

Но сезон, проведенный в другой команде, в другом коллективе, который работает иначе, чем тот, в кото­ром воспитывался Еремин, не мог не сказаться. У Вик­тора ушло время сначала на то, чтобы отвыкнуть от наших тренировок и привыкнуть к новым, а потом — на обратный процесс, связанный с возвращением в свою команду.

Он отвык от своих ребят, от их манеры, игры, от игрового почерка команды, и это сказалось на его дей­ствиях.

Сейчас Виктор старается догнать товарищей, рабо­тает усердно, но не все идет гладко. К тому же он где-то упустил момент: он мог бы быть теперь рядом с Вику-ловым и Полупановым — в то время он не уступал своим партнерам ни в чем.

А за год обстановка изменилась. Ему пришлось трудно, ибо попал он в тройку к большим, авторитет­ным спортсменам, ему мешает и его самолюбие, порой ложно пони-маемое.

Не заиграв в одной команде, Виктор утерял веру в свои силы, в свои способ-ности. Но я верю, что при условии напряженного труда, с помощью партнеров Еремин сможет подняться к вершинам хоккейного ис­кусства.

Несколько лет назад в ЦСКА произошла и такая история.

Знаменитый хоккеист, чемпион мира и олимпийский чемпион, чья слава гремела на хоккейных стадионах многих стран мира, стал нарушать спортивный режим, укло­няться от регулярных тренировок. Я с ним поговорил, Дал ему время подумать, объяснил, что он такой ни­кому не нужен: ни нам, армейской команде, ни хоккею вообще. Предложил ему на выбор разные решения: или идти учиться, или переключаться на тренерскую рабо­ту («Хотя тебе это рано», — честно предупредил я), иди переходить в другую команду, или в корне менять свое отношение к хоккею, к тренировкам, к спортив­ному режиму.

Честно говоря, я ожидал покаяний и просьб оста­вить в ЦСКА.

Но не дождался ни того, ни другого.

Он не стал уверять меня, что отныне будет иным, что все, мол, продумал. Что он раскаивается в преж­нем своем образе жизни.

Он просто сказал:

— Я не хочу обманывать вас... Другим вот так сразу я стать не могу... Лучше я пойду поучусь, так сказать, поумнею немного. Тогда, может быть, пойму положение и позицию тренера и уже сам стану переда­вать то хорошее, что есть все-таки, наверное, во мне... Если, конечно, заслужу это право...

Этим знаменитым хоккеистом был защитник сбор­ной СССР Генрих Сидоренков...

Уход спортсмена из коллектива всегда означает, что коллектив чего-то ему не дает, что тренер как руково­дитель и педагог его не устраивает. И потому, когда спортсмен сообщает о своем желании уйти из команды, мы требуем, чтобы он откровенно изло­жил мотивы своего ухода. Тогда только можно сделать выводы и не допустить повторения ошибки в будущем: ведь один ушел, но многие остались.

Я не думаю, что надо сразу, после первого же заявления, отпускать человека из команды — оно может быть продиктовано минутной обидой.

Бывало, когда после какого-то случая, эпизода, инцидента, резкой критики тот или иней хоккеист обижался, собирался покидать команду, но потом, одумав­шись и успокоив-шись, поняв, что товарищи правы, извинялся и вел себя совершенно иначе.

В таких ситуациях никогда не следует спешить. Ведь речь идет о живых людях, у каждого из которых свей характер, свой темперамент.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.