Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЛОСОФИЯ ИУДАИЗМА: ФИЛОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ



 

Филон Александрийский считается предшественником христианской философии. Фи­лон- иу­дей по происхождению, родился в Александрии между 15-10 г. до н.э. Особо интересна серия его трактатов «Аллегорический комментарий к Пятикнижью» («Сотворение мира», «Аллегория законов», «Наследник Божественного», «Переселение Авраама», «Мутации имен»)

Филон отличает Логос от Бога, делая его ипостасью, посредником между Творцом и творением.

«Поскольку Бог бесконечен, то бесчисленны также проявления его активности, которые Филон называет «Потенциями», из которых две основные: творческая Потенция, которой Создатель творит мир, и Потенция правящая, которой он управляет миром. Эти две Потенции по древнеееврейской традиции обозначен двумя именами – Елохима и Иеговы, первый знаменует силу добра, блага и создания, второй – законодательную и карающую силу.

 

МОЗАИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

 

Филон воспользовался аллегорическим методом, который эффективно применялся стоиками. Он утверждал, что Пятикнижье имеет буквальный смысл, но и иметт сме­щенные смысл, по которому события, изложенные в священном писании – это символы моральных, духовных и философских истин. Эти «шифры» требуют толкования.

 

УЧЕНИЕ О ЛОГОСЕ

 

История Израиля у Филона превращается в моральное учение. Само творение, грехопадение, –есть становление нравственности

 

ЧЕЛОВЕК

 

В человеке Филон выделяет тело и душу. Но есть еще и Дух, который исходит от Бога. Таким образом, человек живет в трех измерениях : в измерении животной жизни (тело), в пространстве рационального понимания (души-интеллекта), и в высшем измерении – восхождении к Духу. Душа бессмертна только в том случае, если она поднимается до этого уровня Духа.

 

ПОЗДНЕЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ НАУКА

 

СТРАБОН (64\63 г. до н.э. – 23\24 г. н.э.)

 

Мы знаем об античной географии много именно благодаря фундаментальной работе Страбона «География», которая дошла до нас почти полностью, а большинство книг оказалось утраченными. «География» Страбона представляет из себя компиляцию из работ его предшествнников. Сама работа Страбона, как труд неоригиналный, современниками не читалась. Плиний Старший в «Энциклопедии географии» (77 г. н.э.) из 2000 изученных им книг имя Страбона даже не упоминает.

Только после шести ыеков книга Страбона была «открыта», став настольным пособием средневековых гкеографов.

 

 

Страбон родился в Амасии – местности в современной центральной Турции в 50 милях от Ченого моря.

 

Страбон придерживался вычилениям Страбона об окружности Земли.

 

ПТОЛЕМЕЙ (74-147)

 

Период античной науки заканчивается фундаментальной работой Птолемея «Альма­гест», который в древности назывался «Мэгистэ» (по-гречески – «Синтаксис»). Изложенная в немо теория эпициклов является блестящим завершением дос­тижений античной астрономии, который включил в себя все достижения мировой на­учной мысли того времени. этот труд долгое время оставался справочным пособием по дви­жению небесных тел

Совершенно ошибочно мнение о принципиальной несовместимости геоцентрической и гелио­центрической систем. Сам Птолемей говорил, что он допускает гелиоцентриче­скую систему, ибо она вполне согласуется с астрономическими данными. Но феноменалист и позитивно мыс­лящий Птолемей не мог допустить такого «априорного» положения, доверяясь реальному ви­дению мира.

 

«руководство по географии»

 

Птолемей использовал сетку параллелей и меридианов, созданную Гиппархом. Птолемей принял ошибочное представление Посидония о размерах Земли. Пользуясь работой Птолемея, Колумб почитал, что Азия должна быть недалеко от Европы, если плыть на запад.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.