Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВЕДЕНИЕ: ИСТОКИ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ



 

Причины возникновения античной философии именно в Греции разнообразны. Тут нельзя при­держиваться какого-то заданного единственного фактора. Многие исходят из концепции происхождения философии из мифа. С разными вариациями эта концепция наиболее распространена. К. Йоль выводил философию из «духа мистики», В. Йегер – рассматривал философию как «рационализацию мифа». В нашей стране мифогенную теорию наиболее последовательно отстаивал А.Ф. Лосев.

Но многие, следуя В. Виндельбанду считают, что философия возникла в результате формирования науки.

 

Е.Р. Доддс считал, что греческий рационализм есть вообще-то лишь видимая сторона диалога, который вели греки. Рационализм для них не сущностен, а лишь отчаянная попытка защиты от реально ощущаемой ими иррациональности и нестабильности жизни.

Но многие упорно отказываются придерживаться точки зрения древних, которые счи­тали, что их философия произошла от восточных учений египетских и халдейских муд­рецов. Хотя на самом деле это именно так.

 

Возникновение философии обусловлено тремя одновременно действующими факторами. Первый фактор – это появление скептического отношения к существующей мифологии. Возникает она постепенно, сначала происходит процесс её развития и кон­кретизации, которую осуществляет институт жрецов; затем происходит процесс её упорядочения, который осуществляется в рамках как самого института жрецов, так и в слоях светской интеллигенции, которая создает свои мифологии. Второй фактор со­стоит в том, что общество формирует новые области менталитета ,которая требует сво­его концептуального оформления, что выражается в создании своих мифологем, кото­рые в крайнем своем проявлении, принимают форму философской концепции. Третий фактор состоит в существовании влияний иных культур. Все это появилось в греческом обществе. Ибо мореходы и мореплаватели, во-первых, использовали в своей деятельно­сти иных ментальные схемы, а, во-вторых, испытывали иноземные влияния.

 

1. ДОСОКРАТИКИ И СИНЕРГЕТИКА

 

Слово «фюсис» происходит о глагола, который означал - произвожу, рождаю. Прежде чем за­няться рассмотрением философии до­сократиков, надо понять, что понимали фи­лософы древней Гре­ции под понятием «фюсис»…Само происхождение слова от гла­гола говорит о том, что понятие «фюсис» имело темпоральное измерение. Т.е. досократики понимали природу как динамическое образование. Главное, что они дали по сути синергетическое видение реальности. Синергетичность досократиков еще до сих пор не исследована.

 

Ж. Пиаже – известный представитель современной психологии сравнивал мышление досократиков с мышлением ребенка (Детская философия. 1931).

 

2. ПАМЯТЬ О БЫТИИ

 

Хайдеггер, обратив наше внимание на «забвение бытия», правильно отметил эту по­терю, но эта потеря была осознана еще древними стоиками, которые возвратились к досократикам значительно раньше.

 

3. ТЕОРИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ИНТУИЦИЙ

 

Принятые досократиками первоначала, не имели характера буквально понимаемых ве­ществ, это, скорее всего первоначальные интуиции мировосприятия мира. Как пра­вильно говорит И.Д.Рожанский: «Пер­воначала ранних досократиков были весьма мно­гоаспектны, причем эта многоаспектность носила на себе черты архаичного синкре­тизма; во всяком случае, к чистой материальности нельзя свести ни Беспредельное Анаксимандра, ни огонь Гераклита, ни даже воздух Анаксимена» (Рожанский И.Д. Анаксагор. М.,1972. С.11)

 

Как пишет В.С. Степин: «.. первичными формами бытия философских категорий как рационализации универсалий культуры выступают не столько понятия, сколько смыслообразы, метафоры и аналогии» (Степин В.С. Теоретическое знание. М. 2000. С.279).

 

4. МУТАЦИЯ МЕНТАЛЬНОСТИ: ОТ МИФА К ЛОГОСУ.

 

5. «АРХЕ» – ПАРАДИГМА НАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Зарубежное антиковедение. Критический анализ. М., 1990.

2. Йегер В. Пайдейя.

3. Виндельбанд История античной философии. Киев, 1995.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.