Здавалка
Главная | Обратная связь

ПИФАГОРЕЙСКАЯ НАУКА



 

1. МАТЕМАТИКА

 

Главными проблемами греческой математики были: 1) задача о квадратуре круга; 2) об удвоении куба; 3) о трисекции угла.

 

2. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

 

3. МЕДИЦИНА

 

Из врачей еще прославился Иккос из Тарента, первый из греков применивший медицины к спорту и сам выдающийся гимнаст, победитель на Олимпийских играх, чей умеренный образ жизни вошел в пословицу: скудный обед древние греки называли «обедом Иккоса».

 

ПИФАГОРЕЙЦЫ

 

1. ИОН ХИОССКИЙ

 

«Своеобразный путь развития пифагорейской диалектики наметил Ион Хиосский. Он написал «Триагм»( «Троеборье»)- сочинение, где вместо пар противоположностей он вводит триады, в которых исходные противоположности как бы синтезируются в третьем члене. Эти триады должны были принять следующую форму: предел, беспредельное и гармония; нечет, чет и четно-нечетное число; мужское, женское и «цельноприродное»; квадрат, прямоугольник и тре­угольник и т.п. Он принимал три вида первовеществ: землю, воздух, огонь. И даже благопри­стойное поведение у него определяется триадой.

Ион Хиосский: «Начало моей речи: все есть три, и нет ничего большего или меньшего, чем эти три. Достоинство каждого отдельного [человека]- это тройка :ум, сила и сча­стье.» (ДК3681)

 

2. ФИЛОЛАЙ КРОТОНСКИЙ (ТАРЕНТСКИЙ)

 

«Этот пифагорейский космос представляет собой своеобразную божественную музыкальную шкатулку: звезды, расположенные на гармонических расстояниях одна от другой, двигаются по своим орбитам с твердо установленной скоростью, и колебаемый их движением эфир издает самую мощную из всех существующих мелодий. Однако для человеческого слуха эта ни с чем не сравнимая мелодия кажется полнейшей тиши­ной. Как рожденный и живущий на морском берегу человек перестает в конце концов различать бесконечный рокот волн, бьющихся о бе­рег, так и по тем же причинам наши уши не могут уловить гармонического звучания небесных сфер» (Гилберт К., Кун Г. История эстетики. М.,1960 с.23)

 

3. АРХИТ

 

Архит был другом Платона, ученик Архита Евдокс Книдский был связан с Академией.

Будучи живым воплощением пифагорейского идеала калогагатии, Архит совмещал в своем лице выдающегося ученого (систематика и механика, и философа, музыканта и военачаль­ника, политического деятеля и праведника.

Погремушка Архита. Архит сделал летающего голубя, который летал, будучи подвешенным на противовесе и приводимый воздухом.

«Следуя пифагорейской системе ценностей, Архит ставил на первое место благопри­стойное и прекрасное, на второе полезное и выгодное, на последнее - удовольствии» (Чанышев А.Н. Ита­лийская философия. МГУ. 1975. С.108-109)

 

Архит и Филолай дают развернутое выражение пифагореизма. Возникнув из орфической мифологии с учением о метемпсихозе и из математического рассудочного мышления, под воздей­ствием которого мифологическая картина мира стала постепенно преобразовываться в научную, пифагореизм изживает в себе элемент фантазии и все более становится философией

Концепция музыкального этоса была разработана не только Архитом, а пифагорейцем Дамоном – учителем Перикла и Сократа, от которого до нас не дошли сведения и фрагменты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.