Здавалка
Главная | Обратная связь

Сердце человека является почвой



Писание говорит, что Бог приготовил семя для сеятеля (2-ое Коринфянам 9:10). Бог уже дал вам нетленное семя - Слово Божье.

Он не только обеспечил вас семенем, но и подготовил почву. Сердце человека является той почвой, в которую сажается семя Слова Божьего. Когда вы родились свыше от Духа Святого, ваше сердце было сотворено по Его образу. «И облечься в нового человека, созданного по Богу; в праведности и святости истины» (Ефесянам 4:24).

Когда-то ваше сердце было гнилым. Вы были духовно мертвы и могли только грешить. Теперь вы - новое творение по образу Божьему.

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2-ое Коринфянам 5:21). Бог заплатил большую цену за то, чтобы сделать вас хорошей почвой для Своего Слова. Благодаря жертве Его Сына, Иисуса, Он сделал вас пра­ведностью Божьей.

Его сила сотворила хорошую почву вашего сердца для того, чтобы Его Дух и Его Слово могли обитать там. И не только для этого - в этом новом творении родилась сила веры.

Если вы родились свыше, у вас есть вера. Возможно, вы не знаете, как ее использовать, но в вас зародилась вера. Именно при помощи такой веры Бог сотворил мир. Именно благодаря этой силе, исходящей из сердца, Слово Божье, семя, приносит плод.

Иисус учит нас некоторым очень важным истинам о хорошей почве сердца и о семени Слова Божьего.

 

Сатана крадет Слово Божье

«Сеятель слово сеет. Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их» (Марка 4:14-15).

Слово Божье было посеяно, и оно подействовало. Оно вошло в сердце. Это нетленное семя, и оно могло бы принести свой плод, но люди допустили, чтобы сатана украл Слово Божье из их сердца.

Сатана крадет Слово Божье через сомнения, неверие и традиции. Он делает все возможное, чтобы не оставить Слово Божье в вашем сердце, чтобы вы остались бес­плодны. Семя вынули из почвы, следовательно, оно не смогло принести урожай, и сатана опять взялся за свое.

Каменистая почва

«Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются» (Марка 4:16, 17).

Из-за каменистой почвы семя не смогло укорениться. Эти люди верили Слову Божьему, пока не наступили проблемы. Тогда они не смогли с уверенностью посту­пать по Слову: У Слова Божьего не было корня.

Когда вы получаете откровение из Слова Божьего, са­тана пошлет испытания и проверки, чтобы забрать его из вашего сердца. Слово Божье принесет плод, только на­ходясь в почве. Сатана не боится Слова Божьего, если оно не в сердце человека.

Обратите внимание, здесь сказано, что гонение было за Слово Божье. Когда вы получаете Слово Божье об исцелении, сатана попытается навязать вам болезнь, чтобы вы обиделись, или соблазнились, и отошли от Слова, посаженного в ваше сердце.

Он будет пытаться навязать вам болезнь, но он не сможет сделать этого, если вы противостанете ему. Но если вы позволите себе быть каменистой почвой, то, когда наступит скорбь, вы соблазнитесь и отпадете от Слова Божьего. Вы допустите, чтобы Слово Божье увяло в вашем сердце, так и не успев укорениться.

Когда чувства или обстоятельства не совпали с посеянным Словом Божьим, эти люди упустили его и поверили в то, что увидели.

 

Тернии в сердце

«Посеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода» (Марка 4:18-19).

Опасайтесь жизненных терний, или колючек. Заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания являются опасным оружием врага. Они входят в сердце и заглушают Слово Божье, пока оно не становится бес­плодным.

Эти люди посвятили свои мысли, жизнь и энергию заботам этого мира, гоняясь за богатством и потакая же­ланиям плоти. Они направили свои мысли и устремления к тому, что удовлетворяет плоть. Писание учит, что плотский ум ведет к смерти (Римлянам 8:5-6). Такое сердце является сердцем захламленным. Да, в нем есть Слово Божье. Эти люди читают Слово Божье, но в их сердце столько других вещей, что Слово Божье не при­носит плод. Оно не может выполнить то, ради чего было послано.

«Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исайя 55:11).

Тернии в сердце смертельны.

Это прямо противоположно тому, что Бог повелел делать Иисусу Навину, чтобы добиться успеха и преуспеть. Он сказал Иисусу Навину размышлять над Его Словом день и ночь, думать над Словом Божьим.

И вас, как Иисуса Навина, Бог наставляет помышлять о горнем, а не о земном (Колоссянам 3:2). О, да! Это очень полезно для вас, потому что помышления духовные - жизнь и мир (Римлянам 8:6). Бог сказал в Своем Слове, что если мы прежде всего ищем Его Царства, то все остальное приложится нам (Матфея 6:33).

Та формула, которую Бог дал Иисусу Навину, работает и сегодня. Бог дал формулу успеха. Он дал семя. Он под­готовил почву вашего сердца для этого семени, но вы должны воспользоваться формулой.

Вы сами определяете, чего вы хотите. Это в вашей воле. Вы сами или направляете свой ум на то, что удов­летворит вашу плоть (пять органов чувств), или же вы направляете свой ум на то, что удовлетворит ваш дух. Бог не сделает этого вместо вас.

Во всех этих примерах не почва мешала Слову Божьему принести плод, но то, что было позволено в этой почве - сатана, камни и тернии.

Поставьте Слово Божье на первое место в своей жизни, чтобы стать доброй почвой для Слова Божьего!

 

Добрая почва

«А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат» (Марка 4:20).

Из предыдущих примеров вы узнали, что может помешать вашему сердцу стать доброй почвой. А теперь Иисус учит, как быть хорошей почвой для Слова Божьего и вследствие этого принести хороший урожай.

Слово Божье - это воля Божья. Когда Слово Божье посажено в добрую почву, когда ему ничто не мешает, тот урожай, который созреет, и будет волей Божьей для вашей жизни.

Закон бытия состоит в том, что все порождает по роду своему. Посейте в свое сердце Слово Божье, поливайте и ухаживайте за этим Словом, и это Слово исполнится в вашей жизни.

Посмотрите на сердца, которые названы каменистой землей. Они услышали Слово Божье и с радостью при­няли его. Этого было недостаточно! Когда пришли проблемы, эти люди не были уверены в том, что услышали. Они были движимы тем, что увидели, а не Словом Божьим. Обстоятельства выжгли семя, и оно завяло, не укоренившись. Хорошая земля слышит Слово Божье, понимает его и поступает на его основании.

Плодоношение - это действие по Слову Божьему. Действие по Слову Божьему побуждает семя к росту - оно прорастает и укореняется.

Вера - это действие по Слову Божьему, независимо от того, что вы видите. Вера дает урожай.

Когда приходит беда - самое время ухватиться за Слово Божье. Только тот получит результаты веры, кто в трудные минуты и во время кризиса будет крепко дер­жаться своего исповедания Слова Божьего.

Действие по Слову Божьему проводит границу между каменистой и хорошей почвой.

Почва начинает плодоносить до того, как собирают урожай. Вы - хорошая почва. Вы должны поступать по Слову Божьему до того, как увидите результаты. «Ибо мы ходим верой, а не видением» (2-ое Коринфянам 5:7).

«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите - и будет вам»(Марка11:24).

Вы верите, что получаете, когда молитесь, и до того, как увидите, потому что Слово Божье говорит, что у вас есть ответ. И, как говорит Иисус, вы получите от Отца то, что желаете.

Хорошая земля слышит Слово Божье, принимает Слово Божье и исполняет Слово Божье.

Иисус говорит нам об удивительных результатах семени Слова Божьего, посаженного в хорошую почву: «Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Иоанна 15:7).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.