Здавалка
Главная | Обратная связь

Храните себя в любви



«Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя и лукавый не прикасается к нему» (1-ое Иоанна 5:18).

Вы хотите быть таким человеком, к которому не может прикоснуться лукавый? Это наследие принадлежит вам. Вы можете хранить себя в свете.

Сатана не может прикоснуться к вам, пока вы ходите в свете. Он - тьма и не может проникнуть в Царство света.

Когда вы ходите в свете, в любви, в Слове Божьем и в общении с Богом, тогда лукавый не прикасается к вам.

Скажите: «Я храню себя в царстве света, в любви, в Слове Божьем, и лукавый не прикасается ко мне».

Эти царства - две разные системы. Одни шаг без любви - это шаг в царство сатаны. Между светом и тьмой нет серого промежутка. Вы либо ходите в любви, либо ходите по территории врага.

Царство света - это Царство Божье. Авторитетом в царстве света является Слово Божье, которое рождает любовь. В этом Царстве правит любовь Божья. Когда вы поступаете по законам этого Царства, вы ходите в Духе. Вы контролируете свои дела водительством Духа Святого Божьего. Следовательно, вы постоянно ходите в Божьей мудрости, которая гарантирует вам успех во всем, что вы делаете.

Вы живете верой. В вас всегда радость и мир. Ваше тело здорово. Мудрость Божья приносит материальное изобилие. Закон Духа жизни во Христе Иисусе постоянно действует в этом царстве.

Хождение в Боге - это хождение во свете. Хождение во свете - это хождение по Его Слову. Хождение по Его Слову - это хождение в любви. Хождение в любви - это хождение в Духе. Хождение в Духе - это хождение в мудрости. Хождение в мудрости - это хождение в успехе. А хождение в успехе - это хождение в Боге.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:33).

Хождение в свете

«И вот благовестив, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете у подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1-ое Иоанна 1:5-7).

Верующий грешит, нарушая новую заповедь «да любите друг друга». Если вы имеете общение с братом, то ходите во свете, подобно как Он во свете, и имеете общение с Отцом.

Бог есть любовь. Бог есть Свет. Хождение во свете - это хождение в Боге, в любви, в общении с Отцом и в Слове Божьем.

«Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105).

Когда вы согрешаете против брата, вы не имеете общения с ним, и ваше общение с Отцом нарушается. Пока вы поступаете по любви, вы во Свете, как и Он во Свете; но, когда вы нарушаете закон любви, вы начинаете ходить во тьме.

Хождение вне любви - это хождение во тьме. Вы не живете и не исполняете истины. Вы вышли из Слова Божьего, общения, любви и попали во тьму.

«Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто не­навидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» (1-ое Иоанна 2: 9-11).

Если вы любите брата, то пребываете во свете и не даете повода для обид и ошибок. Вы примете правильное решение, сможете узнать волю Божью и быть в тесном общении с Отцом.

Каждый шаг вне любви - это шаг во тьму. Вы не знае­те, куда идете. Тьма ослепила ваши глаза. Вы не знаете воли Божьей. Ваши решения неточны. Вы вышли из света.

«Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальству против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Ефесянам 6:12).

Против мироправителей тьмы века, или мира, сего. Тьмой правит сатана.

Когда вы выходите из любви, вы вступаете во тьму - на территорию сатаны. Иоанн сказал: «Мы знаем (с уве­ренностью), что мы от Бога, и что весь мир (вокруг нас) находится под властью лукавого» (1-ое Иоанна 5:19, Расширенный перевод Библии). Неудивительно, что верующий, не поступающий по любви, спотыкается и попадает в беду.

Эгоизм - открытая дверь к разрушению.

Всякий грех эгоистичен. Вы не грешите для кого-то другого. Никто не прелюбодействовал для своего ближнего. Каждое слово в отместку с целью оскорбить или ранить рождается из попытки защитить самого себя. Всякое резко сказанное слово - для вас самих.

Эгоизм - противоположность любви, которая не ищет своего. Эгоизм настаивает на своих правах и на своих путях. Эгоизм направлен на защиту и продвижение собственного большого «я».

«В любви нет страха, но совершенная любовь изго­няет страх, потому что в страхе есть мучение. Бо­ящийся несовершен в любви» (1-ое Иоанна 4:18).

Точно так же как вера действует любовью, так страх действует эгоизмом. Страх мучается: «Что со мной будет?» Эгоизм является основанием страха: страха перед неудачей, страха перед людьми, страха перед бо­лезнью, страха перед бедностью, страха перед обманом, страха перед потерями, страха перед злом, страха перед смертью. В страхе есть мучение.

В совершенной любви нет страха. Любовь изгоняет страх. Мир в любви говорит: «Что я могу сделать для тебя?», а не «Что ты сделаешь для меня?» Любовь не ищет своего; следовательно, она не боится, что ее обидят или причинят ей вред. В любви нет места страху, потому что страх происходит от эгоизма.

Любовь дает, эгоизм берет. В любви есть мир, в страхе - мучение. Любовь приводит к успеху, страх приводит к поражению. Бог есть любовь. Сатана эгоистичен.

Природа сатаны эгоистична, и его дети похожи на него. Этот мир полон эгоистичных, непривлекательных, жадных и полных ненависти людей, которые подчи­няются приказам сатаны. Эти непривлекательные люди являются крестом, который мы должны нести - мы должны их любить, как их любит Иисус.

Теперь, когда вы узнали, что такое любовь Божья и как она действует, вы лучше поймете природу эгоизма и как его обнаружить. Любой поступок, противоречащий любви, описанный в 1-ом Послании к Коринфянам 13:4- 8, является эгоизмом.

Эгоизм - это грех. Противостаньте ему так же, как вы противостоите лжи или воровству (оба они - от эгоизма, как и всякий грех).

Когда вы поступаете не по любви, сразу же испо­ведуйтесь перед Отцом во имя Иисуса и примите про­щение согласно 1-му Посланию Иоанна 1:9. Если вы попали во тьму, не задерживайтесь там. Восстановите общение с Отцом и своим братом.

Исповедав грехи, вы снова пребываете во свете, если только вы не держите в себе обиды и горечи. Это должно уйти, когда вы исповедали свой грех. Попросив проще­ния, возьмите 1-ое Коринфянам 13:4-8 и соотнесите все, что является любовью, со своей ситуацией. Внедряйте любовь «агапе», которая не знает поражения.

Вы перестали ходить во тьме и перешли во свет.

 

Враги любви

«Ибо весь закон (относительно человеческих взаимо­отношений) заключается в одной заповеди: «Люби ближнего твоего, как самого себя».

Если же друг друга угрызаете и съедаете (в стычках исподтишка), то смотрите, как бы вам (и вашему собра­нию) не истребить друг друга» (Галатам 5:14-15, Расширенный перевод Библии).

У любви много врагов: зависть, гнев, ненависть, гор­дость, клевета, горечь, ярость, злоба, крик и непрощение. Все это приводит к раздорам. Все враги любви по­рождены эгоизмом. Это огненные стрелы сатаны, кото­рый хочет лишить верующих духовной силы и влияния.

Сатана использует это оружие, чтобы убедить мир в том, что христианство - это просто одна из религий. (Помните, что сказал Иисус: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».)

В тот момент, когда верующий выходит из любви, над ним начинает господствовать сатана. Его стратегия на­правлена на то, чтобы вывести верующего из любви и заманить его в эгоизм и тьму.

В сфере тьмы, органов чувств и эгоизма действует сатана, а вы бездейственны. Когда вы перестаете ходить в Духе и начинаете руководствоваться органами чувств, вы не страшны ему

Раздоры являются мощным орудием сатаны в по­пытках помешать Телу Христову. Раздоры могут пара­лизовать пробуждение на земле. Верующие не могут действовать в любви и в то же время находиться в ссоре друг с другом.

Если вы грызете и съедаете друг друга в раздорах, то это оказывает губительное влияние на ваши семьи, братство и все собрание. Согласия больше нет. Иисус сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матфея 18:19-20).

В согласии между братьями, между мужем и женой, или между двумя любыми верующими есть великая сила. Иисус сказал, что о чем бы вы ни согласились и ни попросили - это осуществится. Он посреди вас, чтобы осуществить это соглашение.

Мы с Кеном научились, благодаря Слову Божьему, жить в согласии друг с другом. В нашей жизни действует сила гармонии: все, о чем мы соглашаемся по Слову Божьему, происходит. Мы не допускаем ссор в нашем доме, в нашем учреждении и служении. Они останав­ливают силу Божью!

Кеннет и я познали великую истину: гораздо важнее избежать ссоры, чем иметь вид доказанной справедли­вости! Лучше дать, чем принять, и мудрость свыше - мирна и послушлива, она готова согласиться с доводами разума. В результате мы имеем одно из величайших Божьих благословений - дом, где царствует любовь. Когда вы начинаете управлять своей жизнью согласно любви Божьей, вы обнаруживаете, что легче всего быть эгоистичным в своем собственном доме с теми, кто к вам ближе всего. Понятно, что мы должны любить других людей, но в своей собственной семье появляется искуше­ние позволить себе больше эгоистичных привилегий, как будто эгоизм дома в счет не идет. Удержаться от того, чтобы не «искать своего» у себя дома, поможет только любовь Божья. До того как вы задумались о жизни в любви Божьей, вы, наверное, были более вежливы и воспитаны по отношению к своим друзьям, чем к членам своей семьи. Без любви Божьей вы более требовательны и прощаете меньше членам своей семьи, чем кому бы то ни было. Как ни странно, в большинстве случаев вы мо­жете сказать своим близким то, что другим людям не скажете и в мыслях.

Раздоры и эгоизм - это роскошь, которую христианин не имеет права позволить себе даже дома - особенно дома! Если сатане удастся остановить вас ссорой в передней вашего дома, то вы нестрашны ему и в других местах. Домашние раздоры смертельны. Одновременно дом является тем местом, где жизнь в любви Божьей приносит самую большую радость и благословение. Ваш дом станет копией неба на земле, когда в нем будет управлять Слово Божье в любви.

Супруги-христиане, научившиеся жить в согласии, без ссор, являются мощными инструментами Господа Иисуса Христа. Награда - жизнь в согласии - оправды­вает все усилия, затраченные на то, чтобы жить в любви друг с другом.

Несогласие или ссора, то есть раздор, между братьями, супругами или любыми верующими повергает вниз щит веры, делает молитву безрезультатной и допускает в ваше окружение сатану и его злых духов.

«Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душев­ная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там не­устройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иакова 3:14-17).

Зависть, ревность и раздоры (разногласия, соперни­чество и эгоистичные устремления) - это сфера тьмы. Зависть приводит к ссоре. Там, где зависть и сварли­вость (ссоры), там неустройство и все худое! Ссоры открывают дверь всякому злу и приводят к неустройству. Когда вы ходите в ссоре, то поступаете согласно муд­рости тьмы - дьявольской мудрости. Ваши чувства будут господствовать над вашим духом. Ссора помешает вам совершенствовать любовь Божью и приведет вас к хождению во тьме вместо света Божьей мудрости.

Ссоры смертельны. Они останавливают веру и пара­лизуют силу Божью в вашей жизни. Как только вы осо­знаете, что сатана провоцирует вас на ссору, сразу же воспротивьтесь этому во имя Иисуса. Научитесь про­тивостоять ссорам так же, как вы научились противо­стоять греху и болезням. Прекратите препирательства! Они от сатаны.

Слово Божье говорит: «Ничего не делайте по любо- прению или по тщеславию» (Филиппийцам 2:3). Под­чинитесь Слову Божьему и будьте свободны от злых дел сатаны.

Сатанинская мудрость ходит в эгоизме, а мудрость Божья - в любви. Эгоизм ведет к раздорам; любовь приводит к миру. Мудрость Божья чиста, мирна, нежна, послушлива. Мудрость свыше полна милосердия и добрых плодов, она беспристрастна и нелицемерна.

Вы оставляете мудрость Божью, когда попадаете в ловушку ссоры. Ссоры эгоистичны, они враги любви. Из­бегайте ссор.

На протяжении многих столетий мудрость Соломона почиталась как мудрость, данная ему свыше, от Бога. Изучите и поразмышляйте над тем, что говорится о ссорах в книге Притч Соломоновых.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.