Здавалка
Главная | Обратная связь

Поле штампа документа



Лист бумаги с нанесенными на нем постоянными реквизитами называется бланком документа. Бланки конструируются, как на основе углового, так и продольного расположения постоянных реквизитов (прил. 1.1 и 1.2).

На бланках для писем печатаются реквизиты 1-8 и трафаретные части некоторых реквизитов, чаще 9-11, которые в совокупности образуют угловой или продольный штамп и размещаются на поле штампа. На основании общего бланка допускается изготовление бланков для всех видов ОРД, каждый из них дополняется реквизитами 5 и 8.

Определены требования по оформлению реквизитов в поле штампа.

1-2. Государственный герб Российской Федерации и герб субъекта Российской Федерации помещают на бланках документов в соответствии с Положением о Государственном гербе Российской Федерации и с правовыми актами субъектов Российской Федерации. Например, Государственный герб Российской Федерации предусмотрен на бланках документов органов государственной власти РФ, федеральных министерств.

3. Эмблема организации. В качестве эмблемы организации должен использоваться товарный знак или знак обслуживания, который помещается на бланках организации в соответствии с уставом (положение об организации).

Запрещается использовать в качестве товарного знака:

- знаки, вошедшие во всеобщее употребление, в качестве обозначений товаров известного рода;

- знаки, содержащие изображение государственных гербов, красного креста или красного полумесяца, а также знаков международных организаций;

- знаки, содержащие указание только места или времени изготовления товаров, цены и количества;

- знаки, содержащие ложные сведения или сведения, способные ввести в заблуждение;

- знаки, противоречащие общественным интересам, требованиям морали, а также международным соглашениям, в которых участвует Россия.

Организации, основная деятельность которых заключается в оказании различных услуг, в качестве эмблемы используют знак обслуживания, который также регистрируется Комитетом по делам изобретений и открытий.

Эмблема размещается на левом поле бланка документа на уровне реквизита "наименование учреждения, организации или предприятия", иногда ее располагают на месте, отведенном для изображения герба.

Размеры эмблемы не должны превышать ширину площади, занимаемой на бланке реквизитом "наименование организации". Ее изображение не заменяет название организации.

4. Код организации по общероссийскому классификатору предприятий и организаций.Оформляется в виде цифр в правой верхней части первой страницы документа (если такой код присвоен).

5. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица проставляют в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами.

6. Идентификационный номер налогоплательщика / код причины постановки на учет (ИНН/КПП) проставляют в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами.

7. Код формы документа проставляют по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД).

8. Наименование организации - авторадокумента. Автором служебного документа выступают организации или юридические лица. Их наименования указываются в именительном падеже в строгом соответствии с наименованиями, установленными соответствующими правовыми актами. Если имеется установленное правовым актом, т.е. закрепленное учредительными документами сокращенное наименование или аббревиатура, то указывается оно.

9. Справочные данные об организации. Индекс предприятия связи, почтовый и телеграфный адрес, номер телетайпа, номер факса, номер телефона, номер счета в банке.Индекс придает документу юридическую силу, подтверждая факт составления и отправки документа, и предназначен для учета, контроля за своевременным исполнением и организации системы поиска поступающих или создаваемых в организации документов.

10. Наименование вида документа.Наименование документа должно присутствовать на любом документе, кроме письма. Название документа определяется составителем документа, исходя из назначения и содержания последнего. В зависимости от названия документа выбирается нужная форма изложения текста, определяются характер и степень обязательности реализации его содержания.

Наименование документа служит целям удобства классификации, контроля и хранения документов. Исходя из названия документа, устанавливается и перечень необходимых для его оформления других реквизитов.

Наименование документа должно соответствовать компетенции организации (юридического лица), т.е. регламентируется уставом.

11. Дата документа.Датирование документа обязательно для придания ему юридической силы. Датой документа является дата его подписания, утверждения или события, которое зафиксировано в документе, например: в актах, протоколах. Датой вступления распорядительных документов в силу считается дата их доведения до адресата, если в самом документе не указан иной срок.

В состав даты, как правило, входит указание года, месяца и числа, в части документов, например машинных, телефонограммах, телеграммах и др., она дополняется указанием часов и минут.

Дату документа оформляют арабскими цифрами в последовательности: день месяца, месяц, год. День месяца и месяц оформляются двумя парами арабских цифр, разделенными точкой; год – четырьмя арабскими цифрами (05.06.2003).

В части документов, например, содержащих сведения финансового характера, в переписке с адресатами в США и в других случаях применяется словесно-цифровой способ оформления даты, например: 12 июня 1999года.

В большинстве документов при оформлении даты применяются арабские цифры, которым обозначаются число, порядковый номер месяца и все четыре или две последние цифры номера года.

Государственный стандарт, допускает два варианта цифрового написания даты - по аналогии с древнерусским и европейским стилем: 1999.06.12 и более привычный: 12.06.1999.

Все служебные отметки на документе, связанные с его созданием, прохождением и исполнением, например визирование, согласование, регистрация, написание резолюций и т.д., в обязательном порядке датируются. Дата должна проставляться лицом, подписывающим или утверждающим документ. На документах, составленных совместно несколькими организациями или юридическими лицами, проставляется единая дата подписания.

Дата служит одним из поисковых признаков и обязательно указывается при оформлении юридически точных и полных ссылок на документ.

12. Регистрационный номер документа (индекс). Индекс создаваемых и получаемых документов состоит из порядкового номера (с начала календарного года), который может быть дополнен индексом по номенклатуре дел, индексом применяемого классификатора (корреспондентов, вопросов деятельности и др.). На документах, составляемых совместно несколькими организациями, регистрационные индексы авторов проставляют через косую черту в порядке указания авторов на документе (слева направо).

13. Ссылка на регистрационный номер и дату входящего документа. Включает регистрационный номер (индекс) и дату, указанные на документе, на который дается ответ.

14. Место составления или издания документа. На всех документах, кроме служебного письма, указывается место нахождения предприятия, которое создает документ. Например: г. Новочеркасск или Ростовская область, с. Довольное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.