Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика предмета и субъектов договора лизинга



Предметом договора лизинга могут быть непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество (ст. 666 ГК РФ, ст. 3 Закона № 164-ФЗ).

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.[7] Исключение составляет продукция военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологическое оборудование иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая денежные средства и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Отметим, что при заключении лизинговой сделки под вещью подразумевается материальность предмета договора лизинга. К примеру, программное обеспечение не является вещью, значит, передать в лизинг программное обеспечение невозможно. На практике довольно часто в лизинг передают дорогостоящее оборудование, которое требует программного обеспечения, поэтому, чтобы не возникало спорных ситуаций, стоимость программного обеспечения можно включить в общую стоимость предмета лизинга у продавца.

У лизингополучателя могут возникнуть сложности с учетом для целей налогообложения при получении предметов лизинга, используемых для ремонта, например, дорогостоящего оборудования или пускового комплекта материалов для производства.

При передаче в лизинг недвижимости могут возникнуть сложности с арендой земельного участка, который не может быть передан в лизинг.

Иными словами, при заключении договора лизинга могут возникнуть сложности с предметом лизинга, который таким быть не может либо не может быть учтен как предмет лизинга лизингополучателем.

Поэтому наряду с договорами лизинга рекомендуется заключать дополнительные договора, согласно которым права будут переходить на то, что не может быть предметом лизинга, или на то, что невозможно использовать как предметы лизинга. Например, лицензионные договоры, договоры купли-продажи. Другим выходом из трудной ситуации будет такой договор поставки, в котором поставщик реализует предмет лизинга, уже укомплектованный программным обеспечением, пусковым комплектом материалов, не выделяя ни их наименования, ни их стоимости отдельно.

При выкупе предмета лизинга лизингополучателем права на земельный участок, в т.ч. право собственности или право аренды, в обязательном порядке переходят от лизингодателя к лизингополучателю. Данное положение установлено как Земельным кодексом Российской Федерации, так и ГК РФ.

Условием договора лизинга является указание данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 3 июня 2004 г. № А17-254/15/3 признал договор лизинга незаключенным вследствие того, что сторонами в договоре не конкретизировано имущество, передаваемое в лизинг, не выделены его идентифицирующие признаки и не приложены документы с указанием параметров передаваемого имущества, т.е. не согласован предмет лизинга.

Кроме того, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2010 г. по делу № А81-2163/2009 сделан вывод, что к существенным условиям договора лизинга относится условие о предмете лизинга, включающее в себя, в частности, сведения о продавце имущества.

В соответствии с ГК РФ предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов, и в соответствии с Законом № 164-ФЗ предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в т.ч. предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Итак, финансовая аренда (лизинг) - это долгосрочный кредит, предоставляемый не в денежной форме, а в форме непотребляемых активов и не банком, а через посредничество третьего лица - лизингодателя. Роль лизингодателя заключается в том, что он приобретает будущий объект лизинга у производителя или продавца с тем, чтобы передать его в аренду другому лицу - лизингополучателю. Таким образом, фиксируется трехсторонняя сделка (как минимум), в которой выгоды получают все три стороны:

- лизингополучатель удовлетворяет свои потребности в средствах производства, не имея достаточных средств для их покупки и не обращаясь за кредитом в банк;

- лизингодатель получает свою выгоду - инвестиционный доход в составе лизинговых платежей;

- продавец находит сбыт своего товара без предоставления отсрочки.

Лизинговые компании могут быть дочерними компаниями самих же банков. Такой подход к кредитованию клиентов значительно снижает риски для банка, а с другой стороны, помогает не обладающим достаточными для залога активами клиентам приобрести-таки необходимый объект. Банк направляет клиента в свою лизинговую компанию, которая сама закупит что требуется, и в итоге тот получит желаемое, а лизинговая компания - свою прибыль в этой сделке.

Лизинговую компанию может создать группа предприятий одной отрасли, обслуживая таким образом сбыт. С той же целью и любая крупная торговая компания может организовать дочернюю лизинговую компанию и с ее помощью интенсивнее продвигаться на рынок. Могут создаваться и международные лизинговые компании: производство за границей, сбыт здесь (или наоборот, что пока редкость).

Могут организовываться полукоммерческие лизинговые компании. Это региональные организации, создаваемые при участии государственных и муниципальных органов за счет соответствующих бюджетов и в рамках заданной исполнительной властью программы.

Лизингом могут заниматься и непрофильные компании, если, конечно, могут себе это позволить хотя бы иногда. Для того чтобы стать лизингодателем, компании надо или самой располагать соответствующими финансовыми возможностями, или иметь статус платежеспособного клиента банка. В первом случае компания заключает с потенциальным лизингополучателем и продавцом требуемого объекта трехсторонний договор (он же договор лизинга), во втором - может подключить к этому договору четвертого участника - банк, хотя последнее требуется не всегда. Кредитный договор, как уже отмечалось, оформляется обособленно, так как обязательства по банковскому кредиту возникают и погашаются независимо от исхода лизинговой сделки (как, впрочем, и любой другой сделки, связанной с целевым кредитованием).

Так или иначе, независимо от количества участников лизинговой сделки, каждому из которых она приносит отдельную экономическую или финансовую выгоду, изначально данная сделка призвана обслуживать две стороны: покупателя, у которого в данный момент нет денег, и продавца, который не может себе позволить продавать продукцию (товар) в кредит - ему деньги нужны уже сегодня. Все остальные участники просто получают свой инвестиционный доход. При этом неважно, за счет собственных средств приобретает лизингодатель эти активы или обращается в банк от своего имени. Он предоставляет лизингополучателю кредит в имущественной форме, и лишь величина процентов зависит от того, за счет собственных средств лизингодателя приобретен объект или ему самому пришлось обратиться в банк.

Лизинговые компании наряду с инвестиционными, факторинговыми, ломбардными организациями, кредитными союзами и т.п. вместе с банками составляют финансово-кредитную систему страны. Почему на банковскую деятельность требуется лицензия, а на лизинговую - нет? Очевидно, потому, что банки рискуют средствами клиентов, а лизинговые компании - своими собственными.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.