Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение слова «переживание» в русском языке



 

Для дальнейшего анализа проблемы переживания мы должны иметь четкое определение той реальности, которую оно описывает. Для этого, используя словообразовательный анализ, установим все многообразие значений слова «переживание» в русском языке.

Понятие «переживание» образовано от существительного «жить» и приставкой «пере-». При анализе многообразия значений слова «переживание», эти составляющие будут являться ключевыми.

Корнем слова «переживание» является глагол «жить», который является внешним показателем, выразителем смысловой общности всех родственных слов; носителем общего для всей семьи слов значения. Являющееся корнем слова переживание слово «жить» отражает: а) существовать, быть живым, б) быть поглощенным, увлеченным чем-либо (кем-либо). Это показывает, что кроме витального – жизненного значения имеется и психологическое – идеальное значение.

Приставка «пере-» обозначает (выделим значения, необходимые для дальнейшего теоретического анализа):

- направленность какого-либо движения, действия через какое-либо пространство; направленность из одного места в другое; изменение направленности;

- разделение чего-либо надвое;

- переведение чего-либо из одного состояния в другое;

- преодоление или заполнение действием какого-либо промежутка времени;

- повторение действия заново, еще раз или иначе;

- перевес, превосходство в каком-либо действии;

- чрезмерность, излишество действия, состояния; доведение действия до отрицательного результата;

- прекращение действия, как результат его длительного или сильного проявления;

- небольшая степень действия или его кратковременность;

- распространенность действия на множество лиц, предметов (охват действия множества лиц, предметов), а также всего предмета целиком, полностью.

Кроме вышеуказанного, приставка «пере-» употребляется при образовании существительных со значением промежуточности [124].

Слово переживание также имеет ряд значений: а) действие по значению глагола переживать - испытать волнение, беспокойство по поводу чего-либо, б) душевное состояние, вызванное какими-либо сильными ощущениями, впечатлениями.

Пережить, как результативное выражение переживания, означает:

- не утратить своей силы, своего значения после прекращения существования чего-либо или после смерти кого-либо;

- утратить при жизни какие-либо свойства, чувства;

- остаться в живых, выжить, преодолев какие-либо трудности; найти силы вытерпеть, вынести что-либо;

- подвергнуться чему-либо, испытать что-либо (кризис или подъем); узнать, испытать, изведать что-либо (ощущение, чувство);

- проникнуться чувствами и мыслями кого-либо; содержанием чего-либо.

В словаре выделяется также словосочетание – «пережить (самого) себя», подразумевающее: а) сохранить свое значение после смерти, б) утратить свое значение при жизни [124].

Из описанного выше следует, что атрибутом переживания является наличие какой-либо трудности. Переживание предполагает объект переживания и связано с состояниями человека, с его активностью, творчеством (свободой). Также переживание имеет связь с психологическим временем и имеет свойство при повторяемости ситуаций, событий переходить в стереотип.

На основе описанного выше дадим рабочее – предварительное определение термина «переживание», которое в последующих частях работы будет уточняться и конкретизироваться. Переживание представляет собой пристрастное отношение процессов психики к процессам жизни субъекта, его сознания к основам его бытия, опосредованное его деятельностью и воплощенное в определенные личностные структуры, обеспечивающие регуляцию жизнедеятельности субъекта в соответствии с логикой жизненной необходимости. За понятием «переживание» скрывается не конкретная психологическая структура, допускающая однозначную дефиницию, а сложная и многогранная психологическая реальность, принимающая различные формы и проявляющаяся в различных психологических эффектах. Определяя термин «переживание», исходили из того, что «…понятия суть только чертежи, снимки, схемы реальности, и, изучая их, мы изучаем модели действительности» (Л.С. Выгосткий, 2003, с.60).

Далее обратимся к более серьезному и противоречивому вопросу о том, каков характер и природа переживания. Для этого исходно придерживаемся того, что переживание выступает атрибутом психического.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.