Здавалка
Главная | Обратная связь

Система управления, ее элементы. Разомкнутая, замкнутая, комбинированная системы управления, их характеристика, достоинства и недостатки, условия применения.



 

Система управления – это совокупность управляемого объекта и органа управления, определяющая форму информационных связей между ними.

Входные элементы в управляемых системах делятся на 2 вида:

1. Управляющие воздействия.

2. Возмущающие воздействия.

 

В зависимости от того, какая информация используется для выработки управленческих воздействий, различают 3 вида систем управления:

1. Разомкнутая с.у. – система управления по возмущениям, это система, в которой для выработки, упр. воздействий используется информация о входе.

Для управления с помощью разомкнутой системы необходимо точное измерение внешних возмущений и точное знание характеристик объекта управления. Эта система компенсирует только те возмущения, которые измерены управляющим устройством.

Преимущества: простота реализации и быстродействие, низкие затраты на управление.

Недостатки: орган управления не в состоянии реагировать на помехи и изменения как в объекте управления, так и во внешней среде; невозможно компенсировать ошибки упрвления.

Управление по разомкнутому циклу используется в простых детерминированных системах.

2. Система управления с обратной связью или система управления по отклонениям или замкнутая система управления – используется информация о выходе.

Орган управления вырабатывает управленческие воздействия, исходя из величины отклонения действительного состояния, выхода от заданного уровня. Наличие обратной связи дает возможность устранить даже те отклонения, природа которых неизвестна или которые трудно заранее предусмотреть.

Регулятор с обратной связью реагирует и на изменение входа, и на изменение состояния объекта управления.

Преимущества: возможно обеспечить достижение цели в условиях, когда возмущающих воздействий много и не все они могут быть измерены.

Недостатки: система успешно работает только в условиях относительно небольших отклонений.

Используется при управлении сложными вероятностными системами.

3. Комбинированная система – используется информация о входе и о выходе.

Недостатки: высокие затраты на управление.

 


8. Внешняя среда в управлении. Факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды на организацию. Характеристика внешней среды.

 

Внешняя среда - множество объектов, не входящих в систему, изменение свойств которых оказывает влияние на характер функционирования системы, а также те объекты, на которые влияет сама система.

Выделяют факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние операций организаций.

К факторам прямого воздействия относятся: поставщики, потребители, конкуренты, рынок трудовых ресурсов, система государственных институтов.

Факторы косвенного воздействия могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но тем не менее сказываются на них.

К факторам косвенного воздействия: социально-экономические условия, международные политические события, НТП, групповые интересы.

Характеристики внешней среды:

1. Сложность внешней среды, под которой понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора.

2. Подвижность внешней среды - скорость, с которой происходят изменения в окружении организации.

3. Неопределенность внешней среды - характеризует количество информации, которой обладает организация по поводу конкретного фактора с учетом достоверности этой информации.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.