Здавалка
Главная | Обратная связь

Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы)



Причинно-следственная диаграмма проста и наглядна. Например, возникла некоторая проблема. Можно выписать причины этой проблемы и расположить их в виде скелета рыбы

 

Рис.Диаграмма Исикавы

 

Проблема расположена в голове скелета. Причины могут рассматриваться как составляющие проблемы. Можно добавить способы решения этой проблемы или улучшение по каждой конкретной причине. Это и будут варианты решения.

Математическое описание множества вариантов

Существуют различные способы математического описания множества возможных вариантов решения:

1. Описание множества возможных вариантов решения с помощью системы уравнений.

2. Представление вариантов решений формулами комбинаторики.

Варианты решения могут быть получены также методами математического моделирования, статистического моделирования и другими способами.

Коллективный поиск вариантов

1. Конференция идей - это способ расширить поле возможных решений и на деле охватить все мыслимые варианты. Во время конференции идей вокруг одной и той же проблемы определенное время группируется много идей. Это происходит вследствие того, что большое число людей одновременно обдумывает одну и ту же проблему и взаимно возбуждает друг друга.

Конференция идей - это не опрос экспертов. Здесь посторонние, неспециалисты даже предпочтительнее. Даже желательно привлекать людей, которые к данной проблеме не имеют непосредственного отношения. Однако это должны быть люди, способные вдуматься в новую для них проблематику.

Правила проведения конференции заключаются в следующем:

а)отрицательная критика запрещается;

б)поощрительная критика поддерживается, она даже желательна;

в)наличие фантазии обязательно.

Высказанные идеи (в случае проблем поиска решения - это возможные варианты решений) фиксируются без оглядки на их реализуемость. Оценка, отбор производится позже, после конференции идей.

2. Опрашивание экспертов. Часто встречающаяся практика подготовки решения состоит в опрашивании людей, либо уже встречавшихся с подобными решениями, либо считающихся специалистами в данном вопросе.

Надо помнить: во-первых, эксперт почти всегда настроен на то, как бы прийти к некоторому решению, в то время как заказчика прежде всего интересует информация о том, какие решения вообще возможны в данном случае и каковы их последствия. Во-вторых, эксперт пытается, сам того не желая, предвосхитить решение заказчика.

 

 


6. Методы принятия решения: интуитивные, графические, таблицы оценок, математические методы, экспертный метод, принятие решения голосованием и т.д.

 

Для этапа 4. Сравнение (анализ, оценка) альтернатив







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.