Здавалка
Главная | Обратная связь

См. задание 2 и 3 контрольной работы.



 

ОПЕРАЦИИ НАД ПОНЯТИЯМИ

К логическим операциям над понятием относятся обобщение, ограничение, определение, деление.

Логические операции обобщения и ограничения понятий основаны на формально-логическом законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который устанавливает, что содержание и объем находятся в обратном отношении друг к другу: с увеличением содержания понятия уменьшается объем и с увеличением объема уменьшается его содержание.

Обобщить понятие - значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием, к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием.

Так, например, обобщая понятие «Московская финансово-юридическая академия» (А), мы переходим к понятию «академия» (B). Объем нового (общего) понятия шире исходного (единичного) понятия. Вместе с тем, содержание понятия, образованного в результате операции обобщения, уменьшилось, т.к. мы исключили индивидуальные признаки понятия «Московская финансово-юридическая академия».

Продолжая операцию обобщения этого понятия, можно последовательно образовывать: «высшее учебное заведение» (C), «учебное заведение» (D), «заведение» (E), где каждое последующее понятие является родом по отношению к предыдущему. Операцию обобщения можно изобразить в виде схемы:

 

 

E

D

C

B

A

 

 

Из примера видно, что для образования какого-либо нового понятия путем обобщения нужно уменьшить содержание исходного понятия, т.е. исключить видовые признаки. Обобщение не может быть беспредельным; пределом обобщения являются понятия с наиболее широким объемом - философские категории, например: «материя», «сознание», «свойство», «отношение» и т.п.

Ограничение - операция, обратная обращению.

Ограничить понятие - значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием, к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием. Иначе говоря, чтобы ограничить понятие, нужно перейти от рода к виду: увеличить его содержание путем прибавления видовых признаков. Пределом ограничения является единичное понятие. Например: ограничивая понятие «юрист», переходим к понятию «следователь», которое, в свою очередь, можем ограничить до понятия «следователь прокуратуры».

Пределом ограничения исходного понятия является «следователь прокуратуры Иванов Иван Иванович» (единичное понятие). Операцию ограничения можно изобразить в виде схемы, где А - «юрист», В - «следователь», С - «следователь прокуратуры», D - «следователь прокуратуры Иванов Иван Иванович».

D

С

В

А

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.