Здавалка
Главная | Обратная связь

Представление результатов количественного исследования



Представление результатов эмпирического исследования занимает обычно один параграф (реже – два, в зависимости от объема полученного материала и наличия смысловых блоков в его содержании). Порядок изложения материала должен соответствовать логике решения поставленных задач и проверки гипотез: содержание текста – это ответы на поставленные в программе исследовательские вопросы с помощью анализа полученных данных. Анализ эмпирических данных должен выполняться в логике решения поставленных задач, а не в логике последовательности анкетных вопросов.

Обязательной является проверка зависимости изучаемых характеристик от различных социально-демографических признаков, выявление корреляционных связей между признаками. При выявлении связей между переменными обязательно оценивать их значимость статистически.

Количественные показатели, полученные в результате обработки данных, могут быть представлены текстуально (сведения о процентном распределении ответов респондентов на вопросы анкеты приводятся непосредственно в тексте), а также в виде таблиц и диаграмм, представляющих одномерные и двумерные распределения. При анализе результатов следует помнить, что одномерные распределения ответов всех опрошенных респондентов по вопросам анкеты должны быть приведены в приложении, поэтому при необходимости можно ссылаться на приложение. Предпочтения при выборе форм представления в тексте лучше отдавать диаграммам (как более наглядным). Если все детали распределения в диаграмме не отобразить, то нужно выбирать таблицу. При создании диаграмм следует обеспечивать различие столбиков диаграмм (цвет, насыщенность, текстура). Столбики / секторы диаграмм должны хорошо различаться как при цветном, так и при монохромном выводе на печать. (Правила оформления диаграмм и таблиц представлены в Приложении 11).

Как уже указывалось, при выполнении анкетирования или стандартизированного интервью в приложение диплома помещают одномерные распределения по вопросам анкеты.

При выполнении анкетирования или стандартизированного интервью вместе с дипломной работой должна быть сдана таблица SPSS с занесенными данными (в электронном виде).

При проведении полуформализованных, полунаправленных, свободных и фокус-групповых интервью в приложении диплома должны быть представлены транскрипты интервью. При большом числе и (или) большом объеме транскриптов допускается часть из них (не более половины) сдать только в электронном виде (в виде текстов и звуковых файлов) – по согласованию с научным руководителем.

При проведении полуформализованных, полунаправленных, свободных и фокус-групповых интервью вместе с дипломной работой должны быть сданы звукозаписи интервью и их транскрипты (в электронном виде).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.