Здавалка
Главная | Обратная связь

Таким образом, интермодальные перевозки - это всего лишь сектор более широкого понятия комбинированных (мультимодальных, смешанных) перевозок (combine/ multimodal).



ИНТЕРМОДАЛЬНЫЕ

ПЕРЕВОЗКИ

 

ОДЕССА - 2012

ВВЕДЕНИЕ

 

В принципе в перевозке почти каждого вида груза уча­ствует не один вид транспорта. Перевозку морем, по реке, железной дорогой, самолетом, как правило, дополняет дос­тавка груза автомобилем.

Перевозкой груза в смешанном сообщении сегодня счита­ют ту, в которой доставку груза от отправителя к получате­лю осуществляют, по крайней мере, два различных вида транспорта, когда она выполняется на этом маршруте под ответственностью только одного перевозчика, по единому транспортному документу, подтверждающему заключение договора перевозки, и оплачивается по единой сквозной та­рифной ставке. Такая перевозка определя­ется еще термином — «прямое смешанное сообщение».

В Конвенции Организации Объединенных Наций о международных смешанных (multimodal) перевозках грузов используется термин "международная смешанная перевозка", определяемая как "перевозка грузов по меньшей мере двумя разными видами транспорта на основании договора смешанной перевозки из места в одной стране, где грузы поступают в ведение оператора смешанной перевозки, до обусловленного места доставки в другой стране".

За рубе­жом они получили наименование «комбинированных» (от англ, глагола to combine — смешивать) или «мультимодальных» (от словосочетания «multi-modal»; «много» — multi; modal — вид, форма) в отличие от перевозок, выполняемых одним видом транспорта — «singlemodal», «unimodal» — «пе­ревозки в прямом (железнодорожном, водном и т. п.) сооб­щении».

Европейская конференция министров транспорта (ЕКМТ) определяет:

a. мультимодальные перевозки как "перевозки грузов по меньшей мере двумя разными видами транспорта";

b. интермодальные перевозкикак перевозки грузов (в одной и той же грузовой единице или на одном и том же транспортном средстве) последовательно используемыми видами транспорта без обработки самих грузов при изменении вида транспорта.

Термин "комбинированные перевозки" используется ЕЭК ООН в том же значении, что и вышеприведенное определение интермодальных перевозок.

В соответствии с правилами применения Рекомендации № 19 ЕЭК/ФАЛ "Классификатор видов транспорта" используется следующее определение: "Комбинированные перевозки: Комбинированное использование транспортных средств, когда одно (пассивное) транспортное средство перевозится на другом (активном) транспортном средстве, которое является таковым и потребляет энергию".

Для целей транспортной политики ЕКМТ ограничивает значение термина "комбинированные перевозки" "интермодальными перевозками, в рамках которых бoльшая часть европейского рейса приходится на железнодорожный, внутренний водный или морской транспорт и любой первоначальный и/или конечный отрезок пути, на котором используется автомобильный транспорт, является максимально коротким".

Транспортно-технологическая система интермодальных перевозок оперирует не с грузом вообще, а с определенной его массой, консолидированной (consolidated) в опреде­ленном весовом, объемном, штучном количестве и разме­щенной (юнитизированной) в или на грузовом модуле — укрупненной грузовой единице УГЕ, которую принято обозначать также аббревиатурой — УЛД (Unit Load Device). К УЛД относят: контейнеры, трейлеры, съемный кузов автомобиля, лихтеры (lighters), контейнерные платформы — флеты (flats). В авиации к ка­тегории УЛД причисляют также поддоны (pallets).

Таким образом, ин­термодальным сообщением называется транспортно-технологическая система организации перевозок с использова­нием в перевозочном процессе нескольких видов транспор­та, при которой перевозка «грузового места», т. е. груза в грузовом модуле или самого модуля порожнем, выполняет­ся под ответственностью одного перевозчика, по единому документу, по варианту «от двери до двери» и «точно в срок», оплачивается по единой сквозной ставке, с освобождением грузоотправителя от забот в части выбора марш­рута, средств транспорта, портов, складских помещений, перегрузочного оборудования.

Таким образом, интермодальные перевозки - это всего лишь сектор более широкого понятия комбинированных (мультимодальных, смешанных) перевозок (combine/ multimodal).

Функционирование этого комплекса обеспечивается системой информации и авто­матического слежения за движением транспортных средств и оборудования, позволяющих через интермодализм по­лучать дополнительный экономический эффект от со­кращения общего срока доставки груза, уменьшения тер­минальных расходов и, в первую очередь, за счет или исключения вообще или доведения до минимума склади­рования грузов на терминалах. Издерж­ки обращения уменьшаются за счет сокращения числа расчетных операций, ограничения реестра договоров, ус­корения банковских процедур в ходе движения товаров.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.