Здавалка
Главная | Обратная связь

I.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

по направлению:

«Юриспруденция»

Содержание

I. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………  
I.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ………………  
I.1.1. Цели и задачи дисциплины………………………………………...  
I.1.2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины………  
I.1.3. Объем дисциплины и виды учебной работы……………………...  
I.1.4. Содержание тем дисциплины……………………………………...  
I.1.5. Практикум…………………………………………………………...  
I.1.6.Тематика рефератов……………………….………………………..  
I.1.7. Вопросы итогового контроля……………………………………...  
I.1.8. Глоссарий…………………..……………………………………….  
II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ…………………….....  
III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ…………………………………………..  
III.1. Планы семинарских занятий……………………………………….  
III.2. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ………………………………………………………………………….  
III.3. Тестовый контроль знаний…………………………………………  
III.4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………...  

 

 

I. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

по направлению:

«Юриспруденция»


I.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

 

I.1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ дисциплина Муниципальное право Росии отнесена к обязательному минимуму основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению «Юриспруденция».

Государственный образовательный стандарт предполагает, что в процессе освоения дисциплины «Муниципальное право» студентами изучаются: понятие муниципального права; местное самоуправление, его системы; представительные и исполнительные органы местного самоуправления; институты прямой демократии в местном самоуправлении; территориальное общественное самоуправление; территориальные основы, материальные и финансовые основы местного самоуправления; полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления; порядок формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления; гарантии и защита прав местного самоуправления.

Целью изучения дисциплины «Муниципальное право» является формирование у студента-юриста государственно-правового мышления, базирующегося на высоких этических ценностях, ценностях свободно развивающегося гражданского общества, на уважении к закону и праву, развитие профессиональных навыков применения норм муниципального права России в практической деятельности.

Методика преподавания и изучения дисциплины «Муниципальное право» предполагает как аудиторную, так и самостоятельную работу студента.

Аудиторные занятия проводятся под руководством преподавателя в форме лекций и семинаров.

В ходе самостоятельной работы студенты изучают рекомендованную литературу как учебную, так и научную.

Основной упор делается на изучение нормативного материала, анализе федеральных, региональных и локальных нормативных актов в сфере местного самоуправления, изучение судебной практики по делам связанным с вопросами местного самоуправления. Специфика дисциплины «Муниципальное право» состоит в значительном объеме и постоянном изменении (дополнении) массива нормативных актов (особенно на региональном и локальном уровнях). Поэтому рекомендованные списки литературы и нормативных актов не являются исчерпывающими и будут корректироваться преподавателем по мере вступления в силу новых нормативных актов, внесения изменений и дополнений в действующие.

Учебно-методический комплекс ставит своей целью: дать представление студенту об общем объеме информации, которую он должен освоить в рамках этой дисциплины; привить навыки сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для муниципального права; ознакомить студента с теми приемами, методами, способами, которые применяются при изучении муниципального права в форме семинарских занятий. Методические рекомендации необходимы студенту для уяснения общего объема тех требований, которые предъявляются при подготовке к семинарам, контрольным работам, зачетам и экзаменам.

Ознакомление студентов с критериями для выставления оценок при защите контрольных работ, при сдаче экзамена способствует повышению самоконтроля студента в течение всего семестра, всего периода, в течение которого студент изучает курс «Муниципальное право».








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.