Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация работы и акты местной Администрации и её органов.



В основном вся организация и деятельность местной Администрации и её органов базируется на единочальных началах, т.е. каждый руководитель исполнительно-распорядительного органа муниципального образования самостоятельно по вопросам своей компетенции принимает управленческие решения, организовывает их исполнение и контролирует организацию принятых актов, а также несёт персональную юридическую ответственность за результаты своей деятельности перед Главой местной Администрации.

Тем не менее, как показывает сложившаяся муниципальная практика обычно при руководителе департамента Управление, значительно реже отделы, местной Администрации может создаваться и действовать специальная коллегия для оперативного рассмотрения и обсуждения вопросов, входящих в компетенцию названного руководителя местной администрации.

В состав коллегии, образованной при руководителе соответствующего исполнительно-распорядительного органа муниципального образования входят по должности все его заместители, руководители подчинённых структурных подразделений и служб, советники, консультанты-референты и руководители муниципальных предприятий, учреждений и организаций.

В свою очередь, на заседании коллегий, созываемых и проводимых под председательством руководителя исполнительно-распорядительного органа местной Администрации, в основном рассматриваются и обсуждаются такого рода вопросы деятельности местной Администрации:

1. участие в подготовке наиболее важных проектов муниципально-правовых актов, которые подлежат рассмотрению и принятию представительным органом муниципального образования или Главой местной Администрации;

2. участие в разработке проектов местного бюджета, специальных целевых программ и планов развития территории муниципального образования именно в части своих выполняемых функций;

3. подбор и расстановка кадров и разрешение иных внутриорганизационных вопросов деятельности местной Администрации;

4. обобщение и подведение итогов текущей финансово-хозяйственной деятельности местной Администрации и подчинённых муниципальных предприятий, учреждений и организаций;

5. осуществление контроля за надлежащим исполнением принятых актов представительного органа муниципального образования и Главы местной Администрации;

Любые предложения и рекомендации, котрые выносятся на заседание коллегии в дальнейшем юридически оформляются путём издания соответствующих муницпально-правовых актов руководителя исполнительно-распорядительного органа муниципального образования:

1. приказы руководителя;

2. распоряжения;

3. должностные инструкции;

4. Административные регламенты или положения.

По общему правилу все вышемперечисленные виды муниципально-правовых актов вступают в свою юридическую силу с момента их издания руководителем соответствующего исполнительно-распорядительного органа муниципального образования. Они могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке либо отменены Главой местной Администрации.

Актами комиссии, создаваемой и действующей в структуре местной Администрации, являются постановление и решение. Причём Комиссии, действующие при Главе местной Администрации, всегда осуществляют свои полномочия только на коллегиальных началах. Заседание Комиссий, действующих при Главе местной Администрации, считаются правомочными, если на них присутствуют более половины от состава членов комиссии с правом решающего голоса.

В свою очередь, решения считаются принятыми на заседании комиссии при Главе местной Администрации, если за них проголосовало простое большинство от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

Акты таких двух комиссии местной Администрации, как административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних, не могут быть отменены Главой местной Администрации. И они могут лишь быть оспорены заинтересованными лицами только в судебном порядке. А именно граждане вправе обжаловать, например, решение Административной комиссии или Комиссии по делам несовершеннолетних через суд в течение 10-ти дней с момента их принятия на заседании комиссии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.