Здавалка
Главная | Обратная связь

Тушение пожаров на этажах.



Оперативно тактическая характеристика.

Этажом называют часть здания между перекрытиями, предназначенную для постоянного или временного размещения людей, оборудования и другого имущества. Начавшийся на этаже пожар создает непосредственную угрозу людям. Возникнув в одной комнате или в коридоре, огонь может быстро распространиться в соседние помещения, на выше- и нижерасположенные этажи. Даже в зданиях I и II степеней огнестойкости пожарная нагрузка достигает 50 кг на 1 м2 площади пола. Между собой этажи здания соединяются лестничными клетками, лифтами, технологическими проемами, вентиляционными каналами, мусоропроводами и т.д. По этим устройствам распространяются огонь и дым. Кроме того, огонь переходит по пустотам и поверхностям горючих и трудногорючих перекрытий, перегородок, стен, а также вследствие теплопроводности ограждающих конструкций. Внутренняя планировка этажей жилых и общественных зданий очень разнообразна: секционная, коридорная, смешанная. Производственные этажи разделяются на отдельные помещения внутренними поперечными и продольными стенами.

Во многих городах и населенных пунктах построено много зданий повышенной этажности (10—16 этажей) и высотных (более 16 этажей): жилых домов, гостиниц, общественных и административных. Для отделки внутренних интерьеров широко использованы легкогорючие материалы: синтетические ворсовые покрытия и пленки, древесностружечные плиты. В некоторых зданиях такие материалы применены и на путях эвакуации людей, что недопустимо.

Особенности развития пожара.

При пожарах в таких зданиях огонь, дым, продукты горения через не плотности в ограждающих конструкциях, шахты лифтов и технические коммуникации, лестничные клетки и по коридорам быстро распространяются по горизонтали и вертикали, угрожая жизни и здоровью людей. Отсутствие незадымляемых лестничных клеток, балконов и лоджий, переходов из одной секции здания в другую способствует возникновению паники, приводит к несчастным случаям. Надо постоянно иметь в виду, что возможность гибели людей в многоэтажных зданиях в десятки раз больше, чем в малоэтажных. Чтобы исключить гибель людей и быстрое распространение огня и дыма здания повышенной этажности и высотные оборудуют установками сигнализации, пожаротушения и дымоудаления.

 

Тушение пожара.

При возникновении пожара, прежде всего, устанавливают опасность его для людей, очаг горения и пути распространения огня. Для этого РТП организует разведку. Группы разведки действуют в разных направлениях, используя в первую очередь внутренние лестничные клетки. Состав разведки тщательно проверяет верхние и нижние этажи, а также чердак. В большинстве случаев опасность для жизни людей устанавливается сразу после прибытия пожарных подразделений по крикам о помощи. Однако отсутствие их вовсе не означает, что на этажах нет людей, нуждающихся в помощи.

На горящем этаже определяют очаг пожара, его границы и пути распространения, проверяют ограждающие конструкции визуально, на ощупь и контрольными вскрытиями, а также устанавливают их температуру, границы и плотность задымления. На расположенном выше этаже проверяют перекрытие над очагом горения и вентиляционные каналы. При обнаружении признаков горения определяют его границы и пути распространения, а также проверяют все этажи и чердак. На расположенном ниже этаже выявляют признаки горения перекрытия, стен, перегородок и вентиляционных каналов, определяют необходимость эвакуации или защиты имущества от воды, а также устанавливают наблюдение за поведением перекрытия.

Обычно при пожаре на одном этаже стволы подают на горящий этаж, а на выше- и нижерасположенные — резервные стволы. Если пожар распространяется по пустотам ограждающих конструкций и вентиляционным каналам, то стволы вводят на все верхние этажи и на чердак. Вскрывают перекрытия, перегородки и вентиляционные каналы, только имея наготове подготовленный ствол (генератор пены средней кратности).

При пожаре на нескольких этажах стволы подают на горящие этажи, а также на выше- и нижерасположенные и на чердак. Для прокладки рукавных рабочих линий пожарные в первую очередь используют лестничные клетки. При отсутствии просвета между перилами рукавные линии на этажи поднимают с балконов, через оконные проемы на спасательных веревках и закрепляют их задержками за несущие или ограждающие конструкции через каждые 20 м по высоте, Кроме того, в зданиях повышенной этажности стволы подают от внутреннего противопожарного водопровода.

Если лестничная клетка охвачена огнем или через нее невозможно пробраться к очагу горения, то стволы подают в окна по пожарным лестницам, коленчатым подъемникам. Ствольщик должен экономно расходовать воду или пену, направляя их в очаг горения и в первую очередь на несущие конструкции. Желательно выбирать такие боевые позиции, чтобы струя воды или пены направлялась на очаг горения сверху вниз, Для удаления дыма с путей эвакуации (коридоров, вестибюлей, лестничных клеток) используют стационарные противодымные установки, переносные дымососы, а также открывают окна в верхних этажах.

Для вскрытия потолка применяют багры и универсальные крюки. Сначала пожарные отбивают штукатурку, затем вскрывают подшивку горючего или трудногорючего перекрытия, Сквозное вскрытие и разборку перекрытий производят сверху механизированным и немахинизированным инструментом.

Дощатые и паркетные полы вскрывают так, чтобы после пожара доски и паркет можно было использовать. Дощатый пол начинают разбирать от плинтуса или от середины, для этого одну доску разрубают или разрезают. При вскрытии стен, потолков и перегородок оберегают художественную лепку и роспись.

Двери снимают без повреждений и с наименьшим ущербом (выдергивают пробой, снимают замок, выбивают фрамугу или филенку). Для проветривания помещений или выпуска дыма во время пожара открывают окна; если рама не открывается, выбивают стекло в верхней части.

Во время тушения пожара на этажах нельзя скапливаться большими группами. При разборке конструкций сквозные проемы в перекрытиях ограждают или выставляют около них постовых, При малейших признаках деформации перекрытий немедленно покидают помещение и занимают боевые позиции в проемах внутренних стен или на балконах. Разобранные конструкции укладывают вдоль наружных стен гвоздями вниз. В условиях сильного задымления ствольщики работают в составе звеньев ГДЗС.

В темное время боевые участки и позиции освещают электрическими фонарями или прожекторами, так как во избежание электротравматизма сеть в части здания или на отдельных этажах отключают. С особой осторожностью обращаются с газовыми приборами и трубопроводами. Лучше всего на время пожара их перекрывать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.