Здавалка
Главная | Обратная связь

Склады сжиженных газов.



Оперативно тактическая характеристика.

Область применения сжиженных газов расширяется с каждым днем. Их используют в нефтехимической и химической промышленности, на транспорте, в строительстве и быту. Сжиженные газы (пропан, бутан и т.д.) хранят в горизонтальных и сферических резервуарах под давлением. В обычных условиях эти вещества находятся в газообразном состоянии. Большие склады сжиженных газов располагают на отдельных площадках вдали от населенных пунктов и промышленных предприятий. Небольшие промежуточные склады размещают на территории предприятия, обычно под землей. Сжиженные газы в горизонтальных резервуарах хранят под давлением 1,6 МПа (16кгс/см2) и более, а в сферических резервуарах — до 0,2 МПа (2 кгс/см2). При пожаре резервуары нагреваются, в них резко повышается давление, нарушается герметичность фланцевых соединений трубопроводов, задвижек, предохранительных, контрольно-измерительных устройств, что приводит к дальнейшему развитию пожара. При этом неуклонно нарастает опасность взрыва.

Тушение пожаров.

Эффективных приемов и способов тушения резервуаров со сжиженными газами пока не существует. Сжиженные газы обладают большой упругостью паров, легко прорываются через слой порошка, аэрозоля или воздушно-механической пены. Основными тактическими приемами при борьбе с пожарами на складах сжиженных газов являются откачка продуктов из аварийного в свободный резервуар, магистральный продуктопровод или сброс на факел и в атмосферу, создание условий для безопасного выгорания продукта, вытекающего из поврежденных емкостей и коммуникаций.

Для охлаждения резервуаров на крупных складах предусматривают устройство стационарных лафетных стволов или оросительной установки. Ствольщики орошают факел горящего газа и охлаждают резервуар водяными струями из лафетных и ручных стволов.

Чтобы ближе подойти к резервуарам, ствольщики работают в две линии: первая охлаждает резервуары, вторая орошает ствольщиков первой линии. Ствольщики одеты в теплоотражательные костюмы, подшлемники, рукавицы, под боевой одеждой надеты ватные телогрейки и брюки, чтобы уберечься от ожогов. Кроме того, в качестве тепловых экранов ствольщики используют склоны обвалования, переносные щиты и т.д. Эффективность охлаждения возрастает, если стволы подняты коленчатыми подъемниками. Для ликвидации горящих факелов используют лафетные стволы, автомобили порошкового и газоводяного тушения. На горящие задвижки набрасывают асбестовые полотна под прикрытием водяных струй. В некоторых случаях задвижки засыпают грунтом, используя бульдозер.

В процессе тушения пожара личный состав на боевых позициях наблюдает за горением, появлением новых очагов, увеличением размеров факелов или площади горения и докладывает командиру. При необходимости и по команде пожарные закрепляют стволы в заданных точках подручными средствами, а сами отходят в укрытия или в безопасное место на расстояние 100 м от опасной зоны, Задвижки, находящиеся в зоне мощного теплового излучения, перекрывают под прикрытием водяных струй, при этом пожарных обязательно страхуют спасательными веревками или стальными тросами.

На территории склада специалисты газоспасательной службы контролируют газовоздушную среду.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.