Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды аналогии: аналогия свойств и отношений



В зависимости от характера информации, переносимой с модели на прототип, аналогия делится на два вида: аналогию свойств и аналогию отношений. В аналогии свойств рассматривают два предмета или два класса предметов, а переносимыми признаками являются свойства этих предметов. Например, у двух людей наблюдаются одинаковые симптомы болезни, одному поставили определённый диагноз, значит и другой болен той же болезнью.

В аналогии отношений информация, переносимая с модели на прототип, характеризует отношения между двумя предметами или двумя классами предметов. Например, человек создал электронный аппарат, предсказывающий наступление бури по аналогии с медузой, которая воспринимает инфразвук с частотой 8-13 колебаний в секунду и заранее узнаёт о приближении бури.

Виды аналогии по степени достоверности заключений

Аналогию по степени достоверности заключения можно разделить на 3 вида:

1. Строгая аналогия, в которой вывод будет обязательно правильным. Например: если 3 угла одного треугольника равны 3-м углам другого треугольника, то эти треугольники подобны. Абсолютного сходства в природе не бывает, поэтому строгая аналогия используется в математике, науке и технике.

2. Нестрогая аналогия – дает вероятное заключение. Для повышения степени вероятности выводов по нестрогой аналогии следует выполнить ряд условий: 1 – число общих признаков должно быть возможно большим; 2 – эти признаки должны быть существенными; 3 – общие признаки должны быть по возможности более разнородными; 4 – необходимо учитывать количество существенных признаков различия. Например: Таня и Марина учатся в одной группе института. Обе они посещали занятия, выполняли все задания, готовились к экзамену. Таня получила на экзамене пятерку, значит, и Марина тоже получит пятерку. Данный вывод вероятен, т.к. не учтены индивидуальные особенности восприятия, способностей, памяти обеих студенток, что также может повлиять на оценку, полученную на экзамене.

3. Ложная аналогия возникает, если нарушаются правила нестрогой аналогии. Такая аналогия дает ложное заключение. Например: в философии 19 в. некоторые философы-материалисты проводили аналогию между печенью и мозгом, и заключали, что мозг выделяет мысль так же, как печень выделяет желчь.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чём особенности умозаключения по аналогии?

2. Назовите виды аналогии по степени достоверности заключения.

3. Назовите виды аналогии в зависимости от характера информации.

4. Назовите условия, повышающие степень вероятности заключения в нестрогой аналогии.

 

ГИПОТЕЗА И ЕЁ ВИДЫ

1. Понятие гипотезы;

2. Виды гипотез;

3. Построение и опровержение гипотез.

Понятие гипотезы

Решающим звеном в познании, обеспечивающим становление нового знания является гипотеза. Гипотеза – это не просто одна из возможных, случайных логических фигур, а необходимый компонент любого познавательного процесса. Там, где есть поиск новых идей или фактов всегда присутствует гипотеза. Она выступает связующим звеном между уже достигнутым и новым знанием и одновременно познавательным средством, регулирующим логический переход, от неполного и неточного знания к новому, более полному и точному. Гипотеза – это научно обоснованное предположение о причинах или закономерных связях каких-либо явлений природы, общества и мышления.

Виды гипотез

В зависимости от степени общности научные гипотезы можно разделить на общие, частные и единичные.

Общая гипотеза – это научно обоснованное предположение о законах и закономерностях природных и общественных явлений и закономерностях психической деятельности человека. Общая гипотеза выдвигается для объяснения всего класса описываемых явлений. Такая гипотеза после её доказательства становится научной теорией.

Частная гипотеза – это научно обоснованное предположение о происхождении и закономерностях части объектов, выделенных из всего класса рассматриваемых объектов природы, общественной жизни или мышления. Примером могут служить гипотезы о происхождении вирусов.

Единичная гипотеза – это научно обоснованное предположение о происхождении и закономерностях единичных фактов, конкретных событий или явлений. Например, врач строит единичные гипотезы о лечении конкретного больного, подбирая индивидуальные дозы необходимого для него лекарства.

В ходе доказательства общей, частной или единичной гипотезы человек строит рабочие гипотезы, т.е. предположения, которые выдвигаются в начале исследования и не ставят задачу выяснения причин или закономерностей исследуемого явления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.