Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура ВКР (дипломной работы), описывающей эмпирические исследования



Дипломная работа, описывающая эмпирическое исследование, более структурирована и включает обычно следующие разделы:

● Титульный лист

● Содержание

● Введение

● Глава 1

● Глава 2

● Заключение

● Литература

● Приложение

Ниже приводится краткий обзор этих основных элементов квали­фикационной работы (более детально каждый из них будет рассмот­рен в последующих разделах).

Титульный лист.Содержит информацию о заглавии работы, ее ав­торе, научном руководителе, месте, где выполнена работа. Заглавие должно быть кратким. Обычно оно включает изучаемые переменные и выборку исследования. Например: «Связь самооценки и статуса ре­бенка в группе в старшем дошкольном возрасте». Возрастная катего­рия в этом случае используется на основе известной классификации и поясняется в тексте работы. Возможно указание в заглавии возраст­ной категории с указанием конкретного возраста (например, у подрост­ков 14лет).

Содержание.Раздел включает информацию о содержании всех разделов квалификационной работы и страницах, на которых эти раз­делы начинаются. Он имеет такой же вид, как в научных книгах. Пе­чатаются номера и заголовки каждого раздела и подраздела работы, а по правому краю страницы напротив заголовков и подзаголовков — но­мера страниц, на которых соответствующий раздел начинается (ука­зывать страницу, на которой раздел заканчивается, не нужно). В каче­стве примера можете обратить внимание на страницу Содержание этой книги.

Введение. Данный раздел не нумеруется. В нем описывается ос­новной методологический аппарат квалификационной работы, рас­крывается актуальность темы, сущность проблемы, на решение кото­рой работа направлена, и ее новизна. Далее характеризуется цель и научная гипотеза исследования (общий исследовательский вопрос, на который автор работы искал ответ), предмет и объект исследования, задачи теоретической и эмпирической работы, проведенной студен­том. Описываются сущность методов, используемых в работе, и эмпи­рические гипотезы, дается краткое описание структуры основных раз­делов работы. Обычный объем Введения – 4 – 5 страниц.

Основная часть работы(та, которая располагается между Введени­ем и Заключением) включает несколько разделови может иметь разную структуру.

Пример

Глава 1— раздел, в котором последовательно раскрываются основ­ные теоретические положения работы, лежащие в основе проведен­ного эмпирического исследования или разработки в области практи­ческой психологии, теоретически обосновывается и формулируется цель исследования. В конце этой главы указываются гипотезы (или вопросы), которые ставятся в исследовании, а также задачи исследо­вания.

Глава 2 — раздел, в котором в структурированном виде описыва­ются методы, результаты и их обсуждение.

Например:

Глава 1. Проблема (называется)

1.1. Подпункт анализа проблемы

1.2. Подпункт анализа проблемы

1.3. Подпункт анализа проблемы

Выводы по главе 1

Глава 2. Название

2.1. Методы

2.2. Результаты

2.3. Обсуждение
Выводы по главе 2

Структура второй главы может быть и иной в зависимости от со­держания исследования, о чем говорилось ранее.

Заключение.Содержит краткое изложение основных итогов и вы­водов работы, вытекающих из теоретического анализа литературы и эмпирического исследования. Обычно не более 3–5 страниц.

Литература. Список литературы, на которую в работе делаются ссылки, представленный в алфавитном порядке (сначала русскоязыч­ные публикации, затем иноязычные) сполным библиографическим описанием источников.

Приложение. Работа может содержать приложение (а может и не содержать, если в этом нет необходимости), в котором представляют­ся материалы, носящие вспомогательный характер (стимульный мате­риал методик, тексты развивающих программ, материалы первичной статистической обработки результатов). Приложение не является со­ставной частью квалификационной работы, не входит в ее объем и нумеруется как отдельный документ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.