Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные типы источников информации



Основными типами публикаций, в которых можно найти информа­цию по интересующей вас тематике, являются:

1) книги,

2) статьи в журналах, сборниках, а также в опубликованных ма­териалах конференций,

3) электронные ресурсы, которыми располагает библиотека.

В зависимости от количества авторов и структуры книги выделяют следующие типы изданий: монография, коллективная монография, сборник научных трудов. Монография— книга, содержащая изложе­ние результатов научного исследования, посвященного одному вопро­су. В том случает, когда она написана несколькими авторами, ее назы­вают коллективной монографией. Сборник научных трудовсодержит несколько статей по ряду проблем сходной тематики, но не объеди­ненных общей идеей или структурой исследования.

Следует иметь в виду, что необходимая информация может нахо­диться в книгах, относящихся к теме не прямо, а косвенно. Например, в книге «Проблемы педагогической психологии» могут быть обнару­жены статьи, касающиеся самых разных сторон обучения и воспита­ния. Или, например, материалы по психологическим различиям маль­чиков и девочек или по особенностям самооценки, агрессивности могут быть в книгах под названием «Возрастная психология», поэто­му студент в процессе поиска книг по теме работы должен проявить общее знание соответствующего раздела психологии, эрудицию, со­образительность и творческое отношение к научно-реферативной де­ятельности. Полезно поиск информации по теме начать со знаком­ства с учебниками и словарями, в которых обычно отражаются наиболее признанные учеными и устоявшиеся знания. Затем можно переходить к изучению научных монографий, статей в научных жур­налах и сборниках трудов.

Для сообщений о результатах исследований психологи использу­ют также научные и научно-практические журналы.Преимущество ста­тьи в журнале — оперативность публикации. Она содержит лаконичноеизложение целей, задач, методики, результатов и выводов по изученной исследователем проблеме. Существует большое количество научных журналов, выпускаемых издательствами или психологическими обществами и ассоциациями. Некоторые из них издаются в конкретной стране, на ее национальном языке и предназначены для психологов этой страны. Наиболее известными в России являются журналы«Вопросы психологии», «Психологический журнал», «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология». Послед­ний номер любого журнала за каждый год обычно содержит перечень статей, опубликованных в течение года. Поэтому знакомство с этим номером облегчает библиографический поиск по интересующей психолога проблеме. В последние годы стали выпускаться журналы «Психологическое обозрение», «Мир психологии», «Акмеология», «Детский практический психолог», «Московский пхотерапевтический журнал», «Журнал практического психолога», «Психология. Журнал Высшей школы экономики», «Культурно-исто­рическая психология», «Психология в вузе» и др.

Наряду с отечественными изданиями выпускается много международных журналов, каждый из которых обычно посвящен определенной психологической тематике. Большинство из них публикуется на английском языке как наиболее распространенном в международном науч­ном сообществе.

Статьи психологов по психологической проблематике порой публикуются и в других журналах по смежным наукам, например, в журнале «Вопросы философии», «Человек», «Педагогика», «Народное образование», «Инновации в образовании» «Дошкольное воспитание» и т.п.

Более полное представление о журнальных статьях по теме вам может дать «Летопись журнальных статей».

Используйте электронные каталоги библиотек. Наряду с карточ­ными каталогами все большее распространение в библиотеках полу­чают электронные каталоги и базы данных, существенно облегчаю­щие поиск информации по теме. Однако эффективность такого поиска зависит как от умения пользоваться соответствующей базой, так и от эрудиции и творческого отношения к поиску источ­ников информации по теме исследования.

Полезным и все более расширяющимся источником научной и практической информации по психологии становятся электронные ресурсы, важнейшим из которых является Интернет. Для успешного поиска информации в нем важно знать адреса сайтов и уметь пользоваться электронными базами данных и поисковыми системами.

Для эффективного поиска информации в Интернете важны умения эффективного поиска, владение понятийной системой дескрипторов и операторов.Дескрипторы — это ключевые слова, которые используются для поиска информации в сети, например: теории личности, стресс,обзор, теория, методика, эксперимент и т.п. Их нужно выбирать в зависимости от того, какого рода информацию или источники вы хотите найти. Следует иметь в виду, что использование разных дескрипторов или ключевых слов может привести к разным результатам поиска в базах данных. Продуктивность поиску придает также использование соответствующих операторов: И (AND), ИЛИ (OR) и т.д., если они работают в данной базе данных. Поэтому, прежде чем пользоваться электронной базой данных, полезно познакомиться с ее средствами поиска.

Поскольку дипломные работы являются формами учебной и научной работы, то основой для их написания должны служить публикации учебного и научного характера — книги и статьи соответствующего содержания и жанра. Следует иметь в виду, что материалы научно-популярных книг и журналов, публицистичес­кие статьи, художественная, религиозная и эзотерическая литература используются для раскрытия темы только в качестве вспомогательных источников.

Как много источников необходимо для написания работы?

Студенты часто задают вопросы о том, какое количество источников
они должны прочитать и насколько длинным должен быть список
литературы. Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Нет уста­новленного минимума количества статей и книг, которые должны использоваться при написании квалификационной работы. В то же время количество используемых источников характеризует объем проделанной студентом работы, поэтому служит важным критерием для еe оценки.

Список литературы должен быть достаточно полным и характеризовать вашу осведомленность в изучаемой проблеме. При написании обзора литературы вы должны поставить две основные цели. Во-первых, попробуйте подготовить всесторонний и современный обзор темы. Во-вторых, постарайтесь показать, что достаточно владеете зна­ниями в области, которую изучаете.

Кроме того, имеет значение и то, насколько широко и качественно проработаны источники, насколько тщательный их анализ приведен в работе. Например, одна книга только упоминается в работе, и только один раз, а ссылки на другую приводятся неоднократно и в разном контексте. В третьем случае студент на книгу (или статью) не только ссылается, но также анализирует и оценивает ее. Иногда студенты копируют ссылки на определенные источники из других прочитанных книг, даже не заглядывая в эти первоисточники (что недопустимо). В результате они создают длинный список литературы, который сам по себе не характеризует объем икачество проделанной работы.

Хорошая дипломная работа обычно содержит список лите­ратуры, включающий не менее 40 источников.

 

Список наиболее авторитетных научных журналов

Психологический журнал

Вопросы психологии

Вестник МГУ. Серия Психология

Журнал практического психолога

Методология и история психологии

Психологическая саморегуляция

Психологическая наука и образование

Прикладная психология и психоанализ

Психология обучения

Психология и школа

Психологическая диагностика

Психология в вузе

Психологическая газета

Газета «Школьный психолог»

Мир психологии

Развитие личности

Психолог в детском саду

Психология зрелости и старения

Школьные технологии

Наука и школа

Инновации в образовании

Народное образование







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.