Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель и задачи исследования



На основе изучения литературы по проблеме студент ставит цель и задачи эмпирического исследования или инновационной работы в области практической психологии.

Цель работы характеризует ее ожидаемый результат.Какие же результаты научной и практической работы могут ожидаться в психологии? Вот некоторые из них, достаточно типичные:

1. Изучение психического явления.

2. Описание психологического феномена.

3. Изучение структуры психического явления (или факторов, на
него влияющих).

4. Выявление психологических различий у испытуемых, относя­щихся к разным группам.

5. Выявление взаимосвязи психических явлений у одних и тех же
испытуемых.

6. Изучение динамики возрастного развития определенных пси­хических процессов, свойств, состояний.

7. Изучение изменений психического явления в определенных условиях, например, в результате коррекционной работы.

8.Обобщение, классификация, типологизация каких-либо дан­ных.

9. Разработка и апробация (или адаптация) методики научного исследования.

10. Разработка или адаптация к новым условиям психодиагности­ческой процедуры.

11. Разработка или адаптация к новым условиям методики кон­сультирования, коррекционной или развивающей психологи­ческой работы.

Цель работы обычно заключается в том, чтобы: «Изучить...», «Вы­явить...», «Рассмотреть...», «Определить...», «Дать характеристику...», «Доказать...». В любом случае работа должна содержать определен­ную новизну (поиск новых знаний, новых методов исследований или психологической практики либо применение существующих знаний, методов исследования к новым условиям) и творческий подход к ре­шению проблемы.

Стилистически цели могут также формулироваться как «Ана­лиз...», «Изучение...», «Выявление...» и т.п. В любом случае цель работы должна содержать определенную новизну (поиск новых знаний, или но­вых методов исследований, или новых методов практической психо­логической работы либо применение существующих знаний, методов исследования или практической психологической работы к новым ус­ловиям).

Цель- это то, что мы хотим получить при проведении иссле­дования, некоторый образ будущего.

Примеры:

«Целью данной работы является описание и анализ причин и закономерностей сознательной смены профессии как феномена профессионального развития».

«Цель исследования: выявить особенности решения диагности­ческих задач практическим психологом».

«Цель исследования заключалась в анализе психологических особенностей и структуры настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью».

Задачи работы конкретизируют цель исследования или инновацион­ной работы в области практической психологии и подразделяют ее до­стижение на определенные этапы. Последовательно решая постав­ленные задачи, исследователь продвигается к достижению цели. Обычно в дипломном исследовании рекомендуется формулировать не более 5 задач. Формулируются задачи в том же стиле что и цель: изу­чить.., выявить... и т.п.

Задачи исследования подразделяются на две группы: теоретичес­кие и эмпирические.

Теоретические задачи обычно решаются путем анализа, синтеза, поиска сходного и различного, абстрагирования и обобщения, классифи­кации и систематизации теоретических и эмпирических данных, имеющихся в литературе. Теоретические задачи могут решаться также с помощью логических умозаключений, когда исследователь на основе имеющихся в литературе знаний логическим путем выводит новое на­учное знание. Следует отметить, что далеко не любой обзор литерату­ры может быть назван теоретическим исследованием. Дипломная ра­бота содержит обычно одну теоретическую задачу — выявление проблемы, которая может быть решена эмпирическим путем. Поэто­му обоснование гипотезы или цели исследования — по сути и есть ре­шение этой теоретической задачи путем анализа, сравнения и обобще­ния литературы. Основной вывод при решении данной задачи заключается в том, чтобы определить, каких знаний недостает в современной науке; на их поиск и будет направлено ваше эмпирическое ис­следование.

Эмпирические задачи решаются путем сбора и анализа данных, по­лученных с помощью эмпирических методов, таких как наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, измерение, а также методов ка­чественной и количественной обработки этих данных, таких как типологизация, корреляция, сравнение, факторизация.

Формулируя задачи или исследовательские вопросы исследования, целесообразно присваивать им порядковые номера. Это облегчает вос­приятие соответствующего материала читателями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.