Здавалка
Главная | Обратная связь

Как следует репетировать



Если текст написали не вы, найдите время ознакомиться с ним до выступления.

Репетируйте вслух, произнесите те пункты и факты, которые вам запомнились.

В ходе репетиций читайте так, как говорите, а не так, как читаете.

Успех выступления «по написанному» зависит от вашего умения запоминать и читать, но не пытайтесь заучивать. Репе­тируйте, чтобы запоминать идеи, а не слова.

Прочитайте про себя текст. Это поможет вам выделить глав­ное, когда будете читать речь, чтобы у слушателей осталось то же впечатление, что и у вас после прочтения про себя.

Взгляните на страницу, молча прочитайте группу слов. Под­нимите глаза и произнесите их, глядя на аудиторию и вклады­вая в слова точный смысл. Продолжайте репетировать.

Если есть возможность, репетируйте со слушателями. Осо­бенно полезно репетировать с человеком, который сможет стать вашим редактором и будет честно критиковать вашу речь.

Отрабатывайте визуальный контакт с аудиторией, жесты и паузы в наиболее ответственные моменты выступления. Вы должны научиться читать не хуже телевизионного коммента­тора.

Во время выступления нужно держать голову поднятой. Ес­ли вам это непросто, смотрите на слушателей в начале предло­жения и — что более важно — когда его заканчиваете. Не поз­воляйте голове и голосу падать в конце фразы. Это перечерки­вает все, что вы сделали.

Тренировки позволят с каждым разом читать и произносить все большие куски текста. Со временем вы сможете заставить слова «плавно подниматься со страниц и оживать».

Репетируя, читайте текст с энтузиазмом и выражением. Во время репетиций не бойтесь преувеличивать. Все будет вы­глядеть нормально во время реального выступления.

Запишите все на кассету и прослушайте ее — все должно быть, как при реальном выступлении. Проверьте, насколько живо звучит текст. Создается ли впечатление, что вы говорите, а не читаете?

Если потеря­ли место, где читали, когда поднимали и опускали взгляд, не по­казывайте вида и не впадайте в панику. Найдите место, на ко­тором остановились, даже если придется повторить фразу. Сделайте на ней ударение: пусть всем покажется, что так и бы­ло задумано.

К концу текста замедлите темп. Читайте, глядя прямо на слушателей. Ваш голос должен звучать сильно и напряженно. Таким образом вы дадите слушателям понять, что произноси­те заключительную мысль.

Засекайте время, затраченное на репетицию. Оставайтесь в рамках отведенного вам времени. Не ускоряйте выступление, лучше говорите чуть медленнее, чем делаете это обычно. Уберите лишний материал и сожмите выступление.

Запишите одну—две репетиции на видеомагнитофон. Посмотрите на себя объективно.

Хотя бы одну репетицию проведите в той одежде, в которой будете выступать, тогда во время выступления будете чувствовать себя в ней комфортно и уверенно.

Вопросы для самопроверки при просмотре репетиций на видеокассете:

• Был ли создан хороший визуальный контакт? Охватил ли я
взглядом всех слушателей?

• Звучал ли голос живо и заинтересованно?

• Показался ли я естественным и серьезным?

Если к вам обратились с вопросом…

• Убедитесь, что поняли вопрос. Перефразируйте его или по­просите уточнить.

• Отведите взгляд от человека задавшего вопрос. Сконцентрируйтесь на том, что хотите сказать. Быстро определите основные моменты. Обдумайте заключение.

• Подкрепите основные мысли специальными сведениями.

• Используйте отведенное вам время, сохраняя спокойствие.

• Избегайте бессмыслицы, отвлечения от темы, извинений,
не изображайте удивление, остерегайтесь недооценки соб­ственных сил и возможностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.