Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическая значимость работы.



Выделенные в ходе диссертационного исследования детерминанты женского самоотношения с подтверждением возможностей его изменения наполняют фактическим материалом концепцию психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития в той части внешнеплановой деятельности субъекта, которая дает представление о ее технологической составляющей.

Практическая значимость работы.

Выявленные особенности самоотношения женщин позволяют более дифференцированно подходить к психологической коррекции и обогащают психологическую практику новым методическим и методологическим инструментарием, что позволяет использовать полученные результаты в групповой и индивидуальной психологической работе с представительницами женского пола, а также в практике семейной психотерапии.

Эмпирическую базу исследованиясоставили данные диагностики показателей компонентов самоотношения, психологического пола личности, личностных факторов 53 женщин от 19 до 23 лет. Было осуществлено три диагностических среза: первый - до проведения тренинга, второй - в середине тренингового процесса, последний - после. Тренинговое воздействие продолжалось пять дней по три часа каждый день. Из общего количества человек, 29 принимало участие в телесно-ориентированном тренинге, 24 - в тренинге развития женского самосознания.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Мужчина и женщина: любовь, партнерство, семья» (г.Москва, 2003г.), «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (г.Казань, 2004г.), «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (г.Казань, 2004г.), «Интегративная психология: теория и практика» (г.Ярославль, 2005 г.), а также на методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета.

Авторские программы, представленные в экспериментальной части диссертации были апробированы при проведении фестиваля практической психологии «Неделя современной психологии, философии и искусства» (г.Казань. 2002гЛ, в практических занятиях со студентами на факультете социальной работы Казанского государственного медицинского университета (2003г.), в ходе первого и второго «Казанских психологических декадников» (2004, 2005гг).

Структура диссертацииопределена логикой и задачами

исследования и состоит из введения, теоретической и эмпирической глав, заключения, списка литературы, содержащего 176 наименований и приложений, а также включает 1 таблицу и 14 рисунков.

 

Образец введения из автореферата диссертации Юшиной О.А. «Самоактуализация личности, детерминированная брачными отношениями» (Казань, 2005. - С. 3-7.)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.