Здавалка
Главная | Обратная связь

Плащевые и курточные ткани



Для изготовления плащей и курток широко применяют тонкие плотные ткани из микроволокон, синтетических нитей с лицевыми или изнаночными пленочными покрытиями из полиуретана, ткани с отделкой лаке и одновременно с пленочными покрытиями, плотные ткани из водонепроницаемых капроновых нитей, саржевые ткани из волокон полиэстер и их сочетания с хлопком или текстурированными нитями. Выпускают также плащевые ткани с водоотталкивающими пропитками и прорезиненные ткани.

 

 

Глава 10

Экспертиза текстильных товаров

Экспертиза текстильных материалов состоит из нескольких этапов.

На первом этапе устанавливается способ изготовления текстильных материалов и их назначение. Следует различать следующие виды текстильных материалов - ткань, трикотажное полотно, нетканое полотно, трикоткань.

На втором этапе экспертизы определяется сырьевой состав текстильного материала. Природу волокон устанавливают после извлечения нитей основы и утка, волокон - из текстильного полотна. Применяют различные методы распознавания волокон, из них наиболее распространенными являются: органолептические, проба на горение, микроскопические и химические.

На третьем этапе изучается строение текстильного материала. Показателями строения ткани являются структурные характеристики нитей, составляющих ткань (линейная плотность, крутка), вид переплетения ткани.

На четвертом этапе устанавливаются показатели, характеризующие структуру самого текстильного материала:

-плотность ткани (количество основных или уточных нитей, приходящихся на 100 мм длины или ширины ткани);

-линейные размеры: длина и ширина ткани, толщина;

-относительная плотность по основе и утку. Относительная плотность ткани показывает, какой процент от максимальной плотности составляет фактическая плотность. Максимальная плотность характеризуется числом нитей, которые могут быть уложены вплотную без деформации на длине 100 мм. Относительную плотность по основе (Ео) и утку (Е) определяют в % по формулам:

 

 

где П о и П у - плотность ткани соответственно по основе и утку; Т и Т - линейная плотность (толщина) соответственно нитей основы и утка;

С- коэффициент, равный: для хлопчатобумажных тканей и тканей из нитей натурального шелка - 80; для шерстяных тканей - 75; для шелковых тканей из химических волокон - от 80 до 100.

Линейная плотность - отношение массы образца к его длине. Поверхностная плотность - отношение массы образца к его площади. Массу образца ткани определяют взвешиванием.

На пятом этапе устанавливают характер отделки и колористического оформления тканей. Например, предварительная отделка - отварка, беление, мерсеризация и т. д.

Колористическая отделка - набивная, гладкокрашеная, пестротканая и т. д.

Специальная отделка - тефлоновое покрытие для грязеотталкивающей отделки или водоотталкивающая пропитка и т. д.

На шестом этапе устанавливают соответствие ткани требованиям стандартов по физико-химическим показателям.

Большинство показателей свойств тканей определяют стандартными методами испытаний. Результаты испытаний сравнивают с нормами по НТД.

Определяют:

-разрывную нагрузку и разрывное удлинение;

-стойкость ткани к истиранию;

-пиллингуемость;

-несминаемость;

-усадку;

-гигроскопические свойства (гигроскопичность, влагоотдача, водопоглощение, капиллярность);

-воздухопроницаемость;

-электризуемость;

-стойкость окраски ткани к различным видам воздействия (трению, свету, светопогоде, дистиллированной воде, пару, стирке, глажению, морской воде, растворителям и т. д.).

Ткани в зависимости от степени устойчивости окраски к физико-химическим воздействиям подразделяют на три группы:

-обыкновенной окраски (ОК);

-прочной окраски (ПК);

-особо прочной окраски (ОПК).

На седьмом этапе определяют дефекты или пороки внешнего вида тканей. Пороки появляются из-за низкого качества исходного сырья, технологических ошибок в процессах прядения, ткачества и отделки.

Различают пороки местные, которые имеют небольшие размеры и расположены на ограниченных участках ткани, и распространенные по всему куску или по его значительной части. Наиболее часто встречающиеся пороки внешнего вида тканей приведены в табл. 2.2.

Порок Вид порока Описание Этап произ­водства, на котором воз­никает порок
Засорен­ность Распро­страненный Наличие костры на поверх­ности льняных тканей и ре­пья на шерстяных Прядение
Шишкова- тость Распро­страненный Наличие на поверхности тканей коротких утолщений пряжи в результате скопле'-ния волокон Прядение
Зебристость Распро­страненный Наличие на поверхности ткани прочно закрепленных небольших комочков пере­путанных волокон Ткачество
Утолщенная нить Местный Наличие нитей основы или утка, имеющих более высо­кую линейную плотность, чем нити основного фона ткани Ткачество
Близка Местный Отсутствие одной или не­скольких нитей основы Ткачество
Пролет Местный Отсутствие одной или нескольких нитей утка по всей ширине ткани или на ограниченном участке Ткачество
Подплетина Местный Наличие рядом лежащих неправильно переплетен­ных и оборванных нитей по основе и утку на неболь­шом участке Ткачество
Забоина Местный Полосы во всю ширину тка­ни вследствие повышенной плотности по утку Ткачество
Недосека Местный То же вследствие понижен­ной плотности по утку Ткачество
Ворсовая плешина Распро­страненный Отсутствие ворса на огра­ниченном участке ткани Ткачество
Перекос Распро­страненный Неперпендикулярное рас­положение нитей основы к нитям утка Ткачество
Разноотте-ночность Распро­страненный Разная интенсивность ок­раски или печати Печатание
Щелчок Местный Наличие окрашенного участка небольшого раз­мера и неопределенной формы, образовавшегося от попадания под раклю пуха, ниток Печатание
Засечка Местный Отсутствие рисунка на тка­ни вследствие образования складки во время нанесения рисунка Печатание
Растраф рисунка Распро­страненный Смещение отдельных дета­лей рисунка на ткани Печатание
               

 

На восьмом этапе устанавливают соответствие качественных показателей маркировочным обозначениям на ярлыке, а также сортность ткани.

Сорт ткани определяют комплексным методом оценки уровня качества;

-по показателям физико-механических свойств;

-дефектам внешнего вида;

-прочности окраски.

Хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани бывают I и II сорта; шелковые ткани -1, II и III сорта.

После выявления всех отклонений от нормативных показателей физико-механических свойств, прочности окраски, дефектов внешнего вида и оценки всех дефектов в баллах устанавливают сорт куска ткани; Для этого суммируют баллы по всем трем группам показателей качества. Это суммарное число баллов и определяет сорт ткани. В зависимости от волокнистого состава число баллов для тканей I, II, III сортов различно. В табл. 2.3 указано суммарное число баллов, допускаемое на кусок ткани каждого сорта.

Для ткани I сорта физико-механические показатели должны соответствовать нормам, указанным в НТД на ткань. Если физико-механические свойства ткани имеют хотя бы одно отклонение от норм, то ткань не может быть оценена I сортом и переводится во II или III сорт. Если отклонение слишком велико и превышает величину допустимую нормативным документом, то ткань бракуется. Тканям разного волокнистого состава за одно и то же отклонение присваивают разное число баллов. Так, отклонения от норм хлопчатобумажных и льняных тканей оценивают 11 баллами. В шерстяных тканях минимально возможные отклонения оценивают 16 баллами. В шелковых тканях минимальные отклонения от норм оценивают 8-31 баллом в зависимости от группы ткани.

Выделенные дефекты внешнего вида оценивают баллами в зависимости от вида, местоположения и распространенности по всей длине куска материала. Чем большим количеством баллов характеризуется ткань, тем ниже ее качество.

Местные пороки в соответствии со стандартом оценивают 0,5-8 баллами в зависимости от вида, назначения ткани и размера,

Таблица 2.3

Допускаемое число баллов для тканей разных сортов

 

 

Ткань Сорт
I II III
Хлопчатобумажные -
Льняные -
Шерстяные -
Шелковые 7/5* 17/9* 30/25*

 

значимости дефекта. Например, местный порок "масляная нить по утку" оценивается в хлопчатобумажных одежных тканях 5 баллами, в хлопчатобумажных подкладочных - 2 баллами, в шелковых подкладочных - 4 баллами. Ткани Т сорта могут иметь один-два местных незначительных дефекта, каждый из которых оценивается 1-2 баллами.

Грубые местные дефекты внешнего вида в кусках тканей, предназначенных для торговли, не допускаются. Например, в шелковых тканях не допускаются пятна более 1 см, в ворсовых тканях - участки, на которых нет ворса. Участки с грубыми дефектами либо вырезают из куска ткани, либо кусок ткани разрезают, если величина грубого дефекта меньше 2 см. Число вырезов и разрезов куска ограничивается нормативными документами.

Распространенные дефекты оценивают большим числом баллов, чем местные дефекты. У хлопчатобумажных тканей каждый распространенный дефект оценивается 11 баллами. У шелковых тканей за распространенный дефект дают от 8 до 18 баллов в зависимости от степени выраженности порока и группы ткани. Например, шишковатость и засоренность пряжи в шелковой одежной ткани оценивается 18 баллами, а в шелковой подкладочной ткани - 8 баллами. В тканях 1 сорта распространенные дефекты не допускаются.

В хлопчатобумажных, льняных тканях II сорта допускается не более одного распространенного порока. В шерстяных гладкокрашеных тканях II сорта допускается не более одного распространенного порока, а в тканях с печатным рисунком - не более двух распространенных пороков. В шелковых тканях II сорта допускается только один заметно выраженный распространенный порок, оцениваемый по образцу, а в тканях III сорта - один ярко выраженный распространенный порок. В льняных тканях II сорта число местных дефектов на условной площади 30 м2 не должно превышать величины, оцениваемой 17 баллами.

Отклонения от норм прочности крашения не допускается для хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей I сорта. Шерстяные ткани I сорта могут иметь отклонения от норм по прочности крашения, оцениваемые 1 баллом.

 

Глава 11

Упаковка, маркировка, хранение текстильных товаров

Упаковка сохраняет качество текстильных товаров при хранении и транспортировке.

Упаковка бывает первичной (внутренней) и внешней (для хранения и транспортировки).

Ткани складываются и формируются в куски. В кусок комплектуются отрезы ткани одного артикула, сорта, цвета, рисунка и т. д. Способы складывания указываются в стандартах. Куски ткани упаковывают в бумагу или полиэтиленовую пленку. Если ткани сложены во всю ширину, оба торца оставляют открытыми. У тканей, сложенных вдвое, оставляют открытым один торец. Ткани светлых тонов, бельевые, портьерные упаковывают со всех сторон.

Для транспортирования ткани упаковывают в кипы, мешки, тюки, рулоны, а ткани ворсовые, креповые и другие, которые не должны быть подвергнуты прессованию, - в жесткую тару -ящики. Кипы относятся к полужесткой таре. Куски ткани, обернутые бумагой и обтянутые лентой или тесьмой, находятся в кипе в спрессованном состоянии. Кипа обтягивается металлической лентой или проволокой.

Ткани маркируют клеймом и товарным ярлыком из картона или плотной бумаги. Клеймо наносят контрастной смываемой краской на изнаночную сторону ткани, краска не должна проходить на лицевую сторону ткани. Клеймо наносят на оба конца куска, вдоль среза на расстоянии не более 10 мм от края куска или кромки. На клейме указывают наименование предприятия-изготовителя, номер контролера, а также длину ткани в куске.

На товарном ярлыке указывают наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак, адрес, наименование ткани, артикул, количество отрезов в куске, его общий метраж, сорт, сырьевой состав и процентное содержание волокон (нитей), вид специальной отделки, устойчивость окраски.

На каждое грузовое место составляют кипную карту, в которой указывают основные сведения об упакованных материалах.

На оборотной стороне кипной карты наклеивают образцы рисунков и расцветок материалов с указанием количества кусков каждого рисунка и расцветки.

Текстильные материалы хранят в складских помещениях в упакованном виде. Складские помещения должны быть сухие, чистые, проветриваемые. Текстильные материалы следует защищать от попадания прямых солнечных лучей. Оптимальная температура хранения тканей 15-18 °С и относительная влажность воздуха 60-65%. При повышенной температуре и низкой влажности текстильные материалы высыхают, становятся малоэластичными и жесткими. При относительной влажности воздуха более 70% текстильные материалы отсыревают и разрушаются в результате развития микроорганизмов и протекания гидролитических процессов. При длительном воздействии прямых солнечных лучей текстильные материалы выцветают.

 

Контрольные вопросы:

· Волокна растительного и животного происхождения;

· Искусственные волокна;

· По каким признакам классифицируют пряжу;

· Основные свойства текстильных нитей;

· Классификация ткацких переплетений;

· Предварительная отделка тканей;

· Заключительная отделка тканей;

· Классификация нетканых материалов;

· Плотность и пористость ткани;

· Линейные размеры и масса тканей;

· Долговечность тканей;

· Технологические свойства;

· Бельевые ткани;

· Костюмные ткани;

· Из каких этапов состоит экспертиза текстильных товаров;

· Пороки внешнего вида тканей;

· Хранение текстильных материалов.

 

Используемая литература:

Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник / Под ред. проф. А. Н. Неверова. – М. : МЦФЭР, 2006.- 848 с. – (Серия «Высшая школа»).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.