Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация по исполнению ограждений



Таблица 6 – Классификация по исполнению ограждений

Тип ограждения Без доборных элементов С доборными элементами С козырьком
Металлический профилированный лист + + +
Металлическая сетка + + +
Металлическая решетка + + +
Монолитный поликарбонат + + +
Пластиковая сетка + + -
Водоналивной барьер + - -
Деревянные + + +
Железобетонные + - -

 

Согласно ГОСТ 23407-78 к доборным элементам относят защитные козырьки, тротуары, перилла и подкосы, эти элементы должны изготавливаться в виде отдельных панелей прямоугольной формы. Длина панелей козырьков и тротуаров должна быть кратна длине панелей ограждений. Защитный козырек должен устанавливаться по верху ограждений с подъёмом к горизонту под углом 200 в сторону тротуара или проезжей части. Панели козырька должны обеспечивать перекрытие тротуара и выходить за его край на 50-100мм. Конструкция панелей тротуара должна обеспечивать проход для пешеходов шириной не менее 1,2 м.

Конструкции козырьков

Основным свойством защитных козырьков является обеспечение безопасности перемещения людей и транспортных потоков в условиях плотной застройки и выходах на магистрали города.

Рисунок 38 – Общий вид ограждения с козырьком

Рисунок 39 – Общий вид устройства козырька временного ограждения

Рисунок 40 – Ограждение с доборными элементами

Ворота

Рисунок 41 – Типовое решение ворот к ограждения строительной площадки


Рисунок 42 – Типовое решение ворот к ограждению строительной площадки

 

Рисунок 43 – Входные/выходные ворота строительной площадки

 

Условное обозначение

 

7Классификация по функциональному назначению

Рисунок 44 – Классификация по функциональному назначению

Сигнальные

Предназначены для предупреждения о границах территории и участков с опасными и вредными производственными факторами. Высота стоек сигнальных ограждений должна быть не менее 0.8м.

Защитное

Предназначенные для предотвращения доступа посторонних лиц на территории и участки с опасными и вредными производственными факторами. Высота ограждения без козырька – не менее 1,6м, с козырьком – 2м.

Защитно-охранные

Предназначены для предотвращения доступа посторонних лиц на территории и участки с опасными и вредными производственными факторами и обеспечения охраны материальных ценностей строительства. Высота ограждений (с козырьком и без козырька) должна быть не менее 2м.

Таблица 7 – Классификация по функциональному назначению

Тип ограждения Сигнальное Защитное Защитно-охранное
Металлический профилированный лист - + +
Металлическая сетка + + +
Металлическая решетка + + +
Монолитный поликарбонат - + +
Пластиковая сетка + + -
Водоналивной барьер + - -
Деревянные - + +
Железобетонные - + +

 

Заключение

В данной работе проведен анализ технологий применяемых в строительстве при проектировании временных автомобильных дорог и внешних ограждений. Рассмотрены достоинства, недостатки, а также применимость тех или иных конструкций. На наш взгляд, возможно использование данного аналитического обзора в качестве основы для последующих работ в рамках НИРС на кафедре СУН. В частности, для более детального представления о технологии устройства автомобильных дорог и внешних ограждений на строительной площадке необходимо подобрать комплекты технологических крат и карт трудовых процессов по данной тематике.

Кроме того, возможна разработка указанных технологических документов в рамках курсового или дипломного проектирования. Особенно это актуально для отраженных в отчете новых конструкций дорог и ограждений.

В ходе выполнения работы были выполнены следующие задачи:

1. Проведен информационный поиск по классическим технологиям проектирования временных автомобильных дорог и внешних ограждений.

2. Составлена авторская классификация технологий конструирования временных автомобильных дорог и внешних ограждений.

3. Выявлены достоинства и недостатки каждой технологии, сформулирована область применения.

4. Составлена морфологическая таблица сравнения конструкций одежд временных автомобильных дорог.

5. Подготовлены общие выводы по работе.

Таким образом, цель исследования «собрать в единое целое информацию для разработки временных автодорог и внешних ограждений строительной площадки, для оказания помощи студентам при проектировании.» достигнута.

Список использованной литературы

1. Дикман Л.Г. Организация строительного производства. Учебник для строительных вузов. – М.: Издательство ассоциации строительных вузов, 2006. - 608 стр.

2. Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500. – М.: ФГУП «Картгеоцентр», 2004. – 286 стр.

3. CTO 017 НОСТРОЙ 2.33.52-2013. Организация строительного производства. Организация строительной площадки. Новое строительство. – М.: БСТ, 2013.

4. ГОСТ 23407-78. Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия. – Введен 1979.07.01. – М.: Изд-во стандартов, 2002.

5. ГОСТ 21.204-93. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта. – Взамен ГОСТ 21.108-78 ; введ. 1994.09.01. – М.: Изд-во стандартов, 2003.

6. СП 34.13330.2012. Автомобильные дороги. – Введен 2013.07.0. – М.: Минрегион России, 2012. – 106.

7. Гусева А.Ю., Струбцова Л.М., Миракова М.М. Объектный строительный генеральный план. Часть III. Проектирование и размещение на строительной площадке временных дорог. Методические указания. – М.: МИИТ, 2005.

8. Мазаник Н.Т., Басин Б.М. Организация строительной площадки: методические указания для студентов бакалавриата направления 270800.62 «Строительство» (профиль «Промышленное и гражданское строительство») дневной и заочной формы обучения. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013.

9. Пучнина Т.С., Тарасова С.Ю., Петухова С.Ю. Строительный генеральный план объекта в составе проекта производства работ: Учеб. пособие. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004.

10. Прокофьева Г.И., Гусаков А.М., Лукашевич В.Н. Разработка объектного генерального плана: Учеб. пособие. – Томск: Изд-во ТГАСУ, 2010.

11. СН 25-74. Инструкция по применению грунтов, укрепленных вяжущими материалами, для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов. – Взамен СН 25-64; введ. 1975.07.01 – М.: Стройиздат, 1975.

12. ВСН 01-82. Инструкция по проектированию лесозаготовительных предприятий. – Введен 1982.08.01. – М.: Изд-во стандартов, 1982.

13. Альбом проектных решений вариантов новых средств ограждения, обустройства и оформления строительных площадок для внедрения в центральной части города. – М.: ГУП «Моспроект – 3», 2007.

14. Типовые решения обустройства строительных площадок. – Минск: ОАО «ОРГСТРОЙ», 2010.

15. Типовые решения при разработке строительных генеральных планов на стадии проекта организации строительства. – Минск: ОАО «ОРГСТРОЙ», 2010.

16. Методические указания по организации и содержанию строительной площадки. – Минск: ОАО «Стройкомплекс», 2010.

17. Департамент градостроительства Москвы [Электронный ресурс]; Внешние ограждения строительных площадок[Электронный ресурс];. URL: http://dgp.mos.ru/directions-of-activity/scientific-and-technical- policy/album-ograzhdeniiy-objects-construction/ (Дата обращения 15.04.2014).

18. Временные дороги [Электронный ресурс]; URL: http://www.panzer-panel.ru/index.html (Дата обращения 20.04.2014).

19. STSGEO Торговая компания [Электронный ресурс]; URL: http://stsgeo.ru/ (Дата обращения 20.04.2014).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.