Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и сущность природопользования.



Предмет, методы и принципы ЭПП.

ЭПП – крупная сфера экономики, решающая задачи воспроизводства, охраны и первичного использования природно-ресурсного потенциала, обеспечивающая качество и разнообразие окружающей природной среды.

Предмет ЭПП можно выявить путем классификации экономических благ, исходя из их свойства конкурентоспособности и исключаемости.

· Общественные блага (низкая, низкая) – экосистемные услуги, ассимиляционный потенциал.

· Клубные товары (низкая, высокая) – особо охраняемые территории.

· Ресурсы совместного потребления (высокая, низкая) – все ресурсы, потребляемые человеком.

· Частные товары (высокая, высокая)-физический капитал, то, что сделано человеком.

Метод – это совокупность приемов, способов и инструментов, с помощью которой наукой изучается ее предмет, решаются поставленные задачи. ЭПП использует:

• системно-структурные приемы анализа;

• методы моделирования (статичного и динамичного);

балансовый подход и связанный с ним метод затрат-результатов;

• совокупность приемов оптимизации и предельного анализа;

• методы теории вероятностей, математической статистики, принятия решений в условий риска и неопределенности;

• программно-целевой подход;

• теоретико-игровой подход и др.

Природная среда – ограниченное общественно благо. Способность среды принимать выбросы – ограниченный ресурсов. Природная среда не справляется с существующими объемами выбросов загрязняющих веществ, превышение ассимиляционной емкости приводит к ухудшению качества ПС. Конфликт между предпринимателями и людьми.

Принципы ЭПП:

· альтернативных издержек.

· загрязнитель платит

· применение наилучшей из доступных технологий

· предосторожности

· устойчивого развития

· учета требований нового поколения

 

Понятие и сущность природопользования.

Природопользование - это совокупность процессов освоения и преобразования предметов и сил природы для удовлетворения человеческих потребностей, в ходе которых оказывается воздействие на качество, разнообразие и продуктивность природной среды.

В сфере ПП осуществляются средоохранные и средовосстановительные операции. Охрана окружающей среды предполагает рационализацию и оптимизацию форм природопользования.

Виды ПП:

· Рациональное – полное удовлетворение потребностей при сохранении экологического баланса.

· Нерациональное – необратимое исчерпание природно-ресурсного потенциала.

· Общее – не требует специального разрешения, доступно человека с рождения.

· Специальное – носит целевой характер, осуществляется с разрешения уполномоченных гос органов.

Природные ресурсы – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и степени изученности непосредственно используются человеком в его хозяйственной деятельности. В основе изучения экономической стороны использования природных ресурсов лежит их классификация.

1. Исчерпаемые; 1.1. Возобновимые (ресурсы растительного и животного мира, ресурсы поверхностных вод); 1.2. Относительно возобновимые (древесные, почвенно-земельные, ресурсы подземных вод); 1.3. Невозобновимые (рудные и нерудные месторождения полезных ископаемых); 2. Относительно неисчерпаемые (энергия солнца и ее производные (энергия волн, ветра, падающей воды), энергия морских течений, приливов и отливов); 3.ресурсы биоразнообразия; 4.ассимиляц. ресурс биосферы.

 

3. Принципы ЭПП:

1. Принцип альтернативных издержек. Альтернативные издержки –ценность наилучшей из упущенных возможностей альтернатиного использования ресурсов. В конкурентной среде необходимо знать, от каких иных возможностей мы отказываемся, используя ограниченный ресурс. Пример: ТЦ Я вместо недостроенного КЭМЗА.

2. Загрязнитель платит.Оформлен в 1972 году Организацией Экономического Сотрудничества и Развития. В 1992 г внесен В декларацию Рио. Принцип необходимо использовать для правильного размещения издержек, предотвращению конфликтов в международной торговле. Экологические издержки должны быть отражены в товарах и услугах, вызвавших экологический ущерб.

3. Применение наилучшей из доступных технологий.Оформлен в 1983. В соответствии с определением Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:

Наилучшая существующая технология — технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов.

4. Предосторожности.Государство должно принимать широкие меры предосторожности в ПП, т.к. вероятности воздействия на экосистемы и здоровье населения часто отдалено во времени, но может быть катастрофической по своим последствиям.

5. Устойчивого развития. Право на развитие должно быть реализовано так, чтобы удовлетворить потребности в развитии и сохранении среды нынешнего и будущего поколений. Для этого охрана среды должна стать неотъемлемой частью процесса развития.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.