Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономический механизм рационального природопользования.



Экономический механизм рационального природопользования – это совокупность плановых, административных, финансово-экономических и других мер стимулирующих товаропроизводителя сделать природоохранную деятельность неотъемлемой частью своей хозяйственной деятельности.

Экономический механизм рационального природопользованияориентирован на обеспечение эффективного природоохранного управления. Реализация такого управления достигается с помощью разнообразных экономических рычагов воздействия на природопользователя, включающих формирование ценообразования с учетом природоохранного фактора; разработку стимулирующих принципов финансирования природоохранных мероприятий, а также принятие государственных и региональных природоохранных программ.

В РФ почти 20 лет формируется новый экономический механизм, поскольку переходим к рыночным отношениям. Первоочередным является механизм ПП, поскольку он – первооснова эк-ки.

Перспектива – интеграция в мировую эк-ку. Эк-кий механизм в любой стране одинаковый, отличается лишь инструментарием в РФ. РФ сейчас гармонизирует качество. ВТО поставил требование д/РФ: экологические издержки должны оцениваться как и в др. странах ВТО, т.е. они должны входить в сумму стоимости продукта. Условия д/вступления: учет всех издержек в цене. Д/РФ это не выгодно, но вынуждены приступить к этому.

Важно и обязательное страхование экологического риска (взять издержки на себя людей, живущих рядом с предприятием). Сейчас предприятия страхуют только техногенные риски. Но гос-во могло бы сделать требование экологического страхования обязательным.

Технологические уклады Форма хозяйственного механизма Модель экономики
1. доиндустриальный натуральное хозяйство фронтальная экономика
2. индустриальный рыночное хозяйство фронтальная экономика
3. постиндустриальный рыночно-регулируемый экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды
4. информационный (ноосфера) рыночно-плановый устойчивое развитие

Типы:

1.компенсирующий (мягкий, «догоняющий») механизм. Это либеральный в экологическом отношении механизм. Он ставит самые общие ограничительные экологические рамки для экономического развития отраслей и секторов, практически не тормозя его. Данный тип направлен, главным образом, на компенсацию негативных экологических последствий, слабо влияя на темпы и масштабы развития. Такой тип механизма ПП свойствен техногенному типу развития экономики. Такой мягкий механизм сейчас формируется в России.

2. стимулирующий развитие экологосбалансированных и природоохранных производств и видов деятельности. Ведущее место в функционировании такого механизма природопользования играют рыночные инструменты. Он способствует увеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов.

3. жесткий, «подавляющий». Механизм использует административные и рыночные инструменты и посредством жесткой правовой, налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет развитие определенных отраслей и комплексов в области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии испол-ния прир. ресурсов.

В реальной действительности данные механизмы природопользования не существуют в чистом виде. Неизбежно их сочетание. Многое зависит от конкретных технологий, производств, видов деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.