Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимодействие экономики и окружающей природной среды с учетом основных материальных потоков. Индустрия рециклинга и проблемы ее формирования.



Экономика представляет собой «черный ящик», на входе в который присутствуют ресурсы (сырьевые, трудовые и др.), а на выходе – готовая продукция и отходы. Т.е. все производство – это природопользование в широком смысле.

Отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства продукции или ее потребления и не являются конечной целью производства или утратили частично или полностью свои потребительские свойства

Приоритетным способом утилизации отходов должен стать рециклинг - метод восстановления ресурсов, т.е. сбор, сортировка, подготовка отходов для их последующего вторичного использования (превращение отходов во вторичные ресурсы). В соответствии со вторым законом термодинамики, 100-процентное рециклирование и возвращение в экономическую систему произведенных ею отходов невозможно. На уровень утилизации отходов воздействуют и чисто экономические факторы, такие как относительный уровень цен первичного и вторичного сырья, технический прогресс в переработке отходов, культурные и исторические традиции стран по отношению к охране окружающей среды и утилизации вторичных ресурсов. Коэффициент рециклирования i-й продукции (Ri) представляет собой отношение объемов ежегодно утилизируемых отходов (Rri) к общему объему образовавшихся отходов (Rti): Ri = Rri/Rti. Рециклинг очень капиталоемок, а ряд технологий, нужных для него, не разработан. Рециклинг: реализуется принцип циркулярности - Мы в будущей экономике должны использовать то, что осталось в предыдущей. Это характерно для развитых стран (т.к. мы должны иметь деньги). Самые распространенные экологические правонарушения у развитых стран – незаконные перерабатываемые отходы. Это в первую очередь создает опасность для потребителя: переработка пластиковой посуды.

Действительным ограничителем социально-экономического развития является ассимиляционный потенциал биосферы, т.е. способность ее и отдельных экосистем принимать, перерабатывать и превращать в безопасные формы разнообразные отходы производства и потребления.

Таким образом, для устойчивости социально-экономического развития суммарные остаточные отходы не должны превышать ассимиляционный потенциал отдельных экосистем и биосферы в целом.

Фундаментальное уравнение материального баланса и ресурсные потоки в экономической системе (мин и макс природопольз)Первый закон термодинамики - закон сохранения вещества и энергии

Действительным ограничителем социально-экономического развития является ассимиляционный потенциал биосферы, Таким образом, для устойчивости социально-экономического развития суммарные остаточные отходы не должны превышать ассимиляционный потенциал отдельных экосистем и биосферы в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.