Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие «зеленые» национальные счета. Переход от стандартной к интегрированной системе национальных счетов.



три аспекта экологизации: насколько полно поставлен учет природных ресурсов (экологических "товаров" и "услуг"), насколько четко установлены права собственности на природные ресурсы и насколько эффективно разработаны и используются экономические и финансовые механизмы природопользования и природоохраны.

Зеленые счета базируются на корректировке традиционных экономических показателей за счет 2 величин: стоимостной оценки истощения природных ресурсов и эколого-экономического ущерба от загрязнения.

Пример: Конференция ООН по биоразнообразию в Нагое (2010г) – переход к экономике «зеленых» счетов (сохранение биоразообразия, учет «естественного богатства» в СНС стран).

Система национальных счетов (СНС) представляет собой международную систему национального счетоводства для стран с рыночной экономикой.

СНС отображает процесс формирования, распределения, перераспределения и использования ВНП и ЧНП в форме совокупности взаимоувязанных счетов и балансовых таблиц. Используется более чем в ста странах мира Недостаток! Окружающая среда рассматривалась как источник неистощимых природных ресурсов и резервуар для отходов неограниченной мощности.

Недостаточность традиционного подхода к СНС:

• ВНП и ЧНП не способны быть характеристиками долгосрочного устойчивого роста, так как в них не учитывается истощение и деградация природных ресурсов;

•в рамках СНС значительная часть экономических благ и услуг, и прежде всего общественные экологические блага, не являясь рыночными товарами, не включаются в перечень потребительских благ и услуг и не получают денежной оценки;

не учитываются внешние экстернальные эффекты (экономический ущерб от загрязнения природной среде и здоровью населения).

Подходы к построению интегрированной системы экономических и экологических счетов:

1. Ресурсные и экологические счета рассматриваются как дополнительные (сателлитные) счета, которые не вносят изменений в существующие СНС и связанные с ними временные ряды.

2.Сателлитные (параллельные, дополнительные) счета являются органической частью интегрированных счетов, в силу чего ИСНС представляют собой законченную и целостную систему.

В последние годы происходит сближение этих двух позиций, потому что именно такие счета позволяют разрабатывать макроэкономические показатели, отражающие природно-экологические факторы и служащие более адекватной оценке и измерению доходов, продукции и благосостояния.

В 2000 г. впервые посчитали ВВП на основе этих параметров.

Факторы и условия внедрения ИСНС:

• оценка ПРП и его влияние на воспроизводительный процесс функционирования страны;

• обеспеченность экономики основными природными ресурсами и, прежде всего, топливно-энергетическими;

• уровень загрязнения окружающей среды и степень деградации экологических систем;

• степень экологической безопасности населения страны;

• способность государственных органов использовать информацию в ИСНС;

• прогресс в области создания устойчивого информационного обеспечения ИСНС, в преобразовании соответствующей статистики и бухучета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.