Здавалка
Главная | Обратная связь

Консультирование и психологическая помощь в разрешении межличностных конфликтов



 

В данном разделе речь пойдет о том, что является основной целью психолога профессионала работающего в области консультирования по проблемам общения и взаимоотношений, а именно о том, что такое психологическая помощь.

В словаре русского языка слово помощь означает – «содействие кому-нибудь в чем-нибудь, приносящее облегчение кому-нибудь» [162, с.514].

Е.К.Лютова-Робертс (2009), все виды психологической помощи делит на три группы, в зависимости от включенности навыков и техник психологического консультирования: 1) непрофессиональная (житейская), 2) полупрофессиональная, 3) профессиональная [139].

Непрофессиональная (житейская) психологическая помощь. К ней относится дружеская беседа, дискуссия, эмоциональная поддержка и др. это те виды помощи, которые оказывают люди, не имеющие специального психологического образования. Такая помощь не всегда бывает достаточно эффективной, но надо отметить, что в некоторых случаях она оказывает положительное действие, хотя бы потому, что она бывает своевременной.

Полупрофессиональная психологическая помощь. К ней относится помогающая беседа с использованием техник психологического консультирования и использование отдельных техник психологического консультирования, не включенных в структуру беседы. Полупрофессиональной она называется потому, что она приходит со стороны человека не являющимся профессионалом, но с другой стороны, она включает профессиональные навыки и техники. Эту помощь могут оказывать представители различных специальностей в рамках своих профессиональных обязанностей. Такая помощь бывает так же эффективна, как и профессиональная, а иногда даже более эффективна, поскольку может носить неотложный характер и осуществляться в контексте других важных проблем.

Профессиональная психологическая помощь. К ней относится:

● Консультации психолога. Они могут проходить с применением или без применения техник психологического консультирования.

● Психологическое консультирование как таковое (counselling). Его проводит консультант.

● Психотерапия.

Соответственно помощь, которую должен оказывать психолог-консультант предполагает, что клиенту становится легче. Таким образом, одним из важных качеств, умений психолога профессионала является умение оказывать психологическую помощь.

Однако, представление клиента о том, что такое помощь, сильно отличается от действительной психологической помощи.

Наиболее часто, клиент ожидает от психолога-консультанта выполнение следующих ролей:

избавитель – решит проблему за него;

авторитет – даст умный совет;

хороший человек – пожалеет и посочувствует;

волшебник – видит клиента на сквозь, и сам знает, что ему надо для счастья;

доктор – поставит диагноз и выпишет лекарство;

судья – осудит и вынесет суровый приговор его обидчикам [166].

С.В. Петрушин определяет психологическую помощь как «активизацию внутренних ресурсов человека для того, чтобы он сам мог справиться со своей проблемой» [166, с.11].

Обобщая описанное, отметим, что в основе психологической помощи, значительную роль играет сам клиент, психолог выступает при этом лишь в роли «катализатора». Соответственно психологическая помощь предполагает элемент самопомощи. Эту идею выразим словами А.Толстого, который писал, следующее: - когда ослабеваешь и становится тяжело – вспомни, что у тебя есть душа и что ты можешь жить ею. А мы вместо этого думаем, что такие же люди как мы сами, могут поддержать нас.

Активизацию внутренних ресурсов представим как развитие духовной воли человека, его внутреннего духовного стержня, который бы помогал справится человеку как с возникшей проблемой, так и с возможными будущими жизненными затруднениями. Великий русский религиозный философ И.Ильин писал об этом так: - духовная воля человека есть дар освобождать себя от всякого неприемлемого и отвергаемого воздействия как внутреннего, так и внешнего [101].

В следующей части учебного пособия будут рассмотрены этапы психологического консультирования, которые можно использовать для разрешения и профилактики конфликтов, возникающих в отношениях между людьми.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.