Здавалка
Главная | Обратная связь

Позитивная психотерапия в психологическом консультировании



 

Данное направление психологической помощи разработано Н.Пазешкианом и его сыном Х.Пазешкианом [172]. Термин «позитивная психотерапия» происходит от латинского слова positum и означает «имеющее место, реально существующее», а не от positivum –«положительное».

Таким образом, в данном направлении прорабатываются и положительные и негативные моменты проблемы и жизни клиента.

В качестве синонимов данного направления психологической помощи при разрешении межличностных конфликтов используются: «психотерапия реальностью», «психотерапия здравым смыслом», «психотерапия, центрированная на конфликте». В основе данного направления лежат три принципа: надежда; баланс (гармония); консультирование. Они соответствуют трем этапам работы с клиентом(клиентами),как на протяжении одной психотерапевтической сессии, так и на протяжении психотерапевтического курса (в среднем 10 занятий по 1-2 часа).

Этап с учетом принципа надежды. Здесь используются:

● Позитивная интерпретация проблемы клиента. В каждом симптоме (проблеме) можно найти не только плохое (негативное), но и хорошее (позитивное) начало.

● Транскультуральный подход, предполагающий расширение представлений клиента о проблеме посредством знакомства с иным, часто противоположным реагированием и отношением к сути его проблемы в других культурах. Очень часто то, что неприемлемо в странах с одной культурой и традициями (например, особенности половых взаимоотношений), приемлемо в других. Поэтому и поведение клиента с позиции той или иной культуры может трактовать­ся по-разному.

● Притчи и анекдоты с психотерапевтическим уклоном. Например, японская пословица - «Семь раз упади – восемь раз поднимись».

Этап с учетом принципа гармонизации. Здесь используется распределение энергии по четырем основным сферам жизнедеятельности или «сферам разрешения конфликта»: 1) тело, 2) деятельность, 3) контакты, 4) фантазии. Одни люди реагируют на конфликт преимущественно эмоциями, что влечет за собой вегетативные дисфункции, психосомати­ческие заболевания (тело); другие с головой погружаются в работу или впадает в безделье (деятельность); третьи продолжают конфликтовать или замыкаться в себе (кон­такты); четвертые уходят в богоискательство, мистику или начинает пить, создавая себе на время мир иллюзий (фантазии).

Восточная мудрость гласит: «Если ты хочешь привести страну в порядок, то сначала нужно привести в порядок ее города и провинции. Если ты хочешь привести в порядок города и провинции, то прежде нужно наладить жизнь в семьях. Если ты хочешь наладить жизнь в семьях, то сначала наведи порядок в своей семье. А если ты хочешь, чтобы в твоей семье было все хорошо, то разберись сначала в самом себе».

Кроме того, на данном этапе прорабатываются актуальный и базальный конфликт.

Актуальный конфликт – складывается под воздействием внешних событий (смерть близкого человека, смена места работы, места жительства и т.д.), микротравм в значимых межличностных отношениях при недостаточной способности к преодолению этих проблем.

Базальный конфликт – наиболее часто возникает между «честностью и вежливостью». Так, ярко выраженная вежливость способствует социально обусловленному проявлению агрессии, парасиматикотонии и тревоги, а доминирование честности приводит к симатикотонии и агрессии.

Этап с учетом принципа консультирования. На данном этапе используются структурированное интервью, а также опросники. Благодаря их заполнению клиент сам может прийти к различному осмыслению своих проблем (в нашем случае – межличностных конфликтов). Кроме этого можно использовать «домашние задания», о выполнении которых клиент должен отчитываться.

Для преодоления межличностных конфликтов в рамках позитивной психотерапии предполагается следующая пятиступенчатая стратегия.

1. Дистанцирование (наблюдение) – представляет собой отказ от критики, от стереотипных оценок.

2. Инвентаризация (описание) – оценка как позитивных, так и негативных способностей характерных как для клиента, так и для партнера, а также желательных для самого себя.

3. Ситуативное одобрение – подкрепление хорошего и правильного поведения партнера, с точки зрения клиента.

4. Вербализация – выбор соответствующей ситуации и стратегии обсуждения проблемы с партнером. Для вербализации предлагаются следующие конструктивные правила:

● предлагайте партнеру обсуждение в удобное для него время и в отсутствие посторонних;

● начинайте беседу с упоминания о достоинствах партнера и положительных аспектов его поведения;

● перейдя к проблеме, не повышайте голос, говорите от первого лица;

● избегайте смешения обсуждения самой проблемы на личностные особенности партнера;

● помните, что выявляющиеся различия во мнениях и взглядах – это показатель доверия и искренности;

● старайтесь ограничить длительность обсуждения 1 часом;

● напоминайте себе и партнеру, что конструктивное разрешение проблемы – важно (выигрыш) для вас обоих;

● при интенсивных, но неудачных попытках прийти к откровенному диалогу с партнером, обратитесь за помощью к психологу (психотерапевту), как к посреднику.

5. Расширение целей – выбор новых целей и сфер взаимодействия с партнером, с учетом его (партнера) позитивных качеств и без переноса негативного опыта.

«В отличие от других позитивно-ориентированных современных методов, позитивная психотерапия не фиксируется только на позитивных аспектах, а последовательно прорабатывает и позитивные, и негативные (от позитивных аспектов проблемы – к негативно окрашенным конфликтам и далее к реалистичной проработке перспектив)» [172, с.501].

В процессе психологической помощи, оказываемой в ходе консультирования, для разрешения межличностных противоречий, важно умение психолога-консультанта (психотерапевта) слушать и слышать обратившегося клиента. Об этом речь пойдет в следующей части учебного пособия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.